Как почистить мех песца в домашних условиях

Как почистить мех песца в домашних условиях
Меховые изделия из песца не только выглядят роскошно, но и прекрасно согревают и защищают от ветра во время зимних морозов. Известно, что ворс песцового меха имеет довольно большую длину, а потому в нем быстро скапливаются частички пыли и грязи. Сегодня мы поговорим о том, как почистить мех песца, чтобы вернуть изделию первозданный вид, не испортив его.

Как известно, все вещи из домашнего гардероба нуждаются в регулярной очистке и бережном отношении, данное правило касается и меховых изделий. Когда речь заходит об очистке такой дорогой и долговечной вещи, как мех песца, то в голову сразу приходит мысль о том, чтобы доверить это дело специалистам из химчистки.

Конечно, в химчистках обычно бережно относятся к изделиям из меха, однако за подобные услуги придется заплатить немалые деньги. Понятное дело, что если на меху появилось серьезное загрязнение, то тут не обойтись без профессиональной помощи, но освежить мех и удалить поверхностные загрязнения можно и в домашних условиях.

К сожалению, все меховые изделия рано или поздно загрязняются. Даже если на шубе, шапке или воротнике отсутствуют серьезные пятна, то мех может просто пожелтеть, примяться и утратить свой блеск. Такое изделие уже не будет выглядеть столь же эффектно и красиво, а потому нужно разобраться, как почистить песцовый мех в домашних условиях.

Чистка песцового меха мукой

Данный способ очистки прекрасно подходит для светлого меха, который пожелтел от пыли или длительного хранения в шкафу. Проводить процедуру очистки лучше на балконе, но если такая возможность отсутствует, то место работы нужно застелить простыней.

Примерно один стакан пшеничной муки нужно высыпать на чистую разогретую сковороду, немного подогреть и насыпать горячую муку на мех. Затем необходимо быстро, но очень аккуратно почистить изделие чистой щеткой с мягким ворсом. Когда мех будет очищен, необходимо несколько раз встряхнуть изделие, чтобы удалить остатки муки.

Кстати, вместо горячей муки можно использовать холодную манную крупу, только в этом случает изделие не нужно очищать щеточкой, следует лишь растереть по нему крупу руками, а затем встряхнуть. Манная крупа и мука собираются в комочки и впитывают в себя пыль. Стоит знать, что остатки муки или крупы можно аккуратно удалить при помощи пылесоса с чистой насадкой-щеткой.

Чистка песцового меха нашатырным спиртом

Данный способ очистки прекрасно подойдет для удаления жирных пятен, а также следов от декоративной косметики. Его часто применяют для очистки воротника и рукавов шубы.

Следует приготовить раствор из 1 л. воды, 1 ч. л. нашатырного спирта и 3 ч. л. поваренной соли. Изделие следует разложить на твердой поверхности, подложив под него простынь, полотенце или любую ткань, смочить кусочек ткани в полученном растворе и обработать вещь, уделяя особое внимание пятнам.

Очищенный предмет гардероба следует высушить в помещении, а затем проветрить на балконе, чтобы убрать остатки запаха. Стоит сказать, что изделия из меха можно сушить исключительно естественным путем, иначе вещь может потерять форму.

Зачастую бывает так, что после влажной обработки мех остается немного примятым и несвежим, а потому его следует расчесать. Для этого подойдет любая щетка для одежды с мягким ворсом. Кстати, перед расчесыванием можно сбрызнуть щетку любимыми духами, и тогда мех будет источать тонкий аромат.

Чистить мех песца не так уж и сложно, но следует помнить, что его нельзя стирать обычным способом, мочить раствором стирального порошка, гладить, а также сушить рядом с электрическими нагревателями и другими источниками тепла. При условии регулярного ухода и бережного отношения песцовый мех сохранит блеск, пышность и красоту на долгие годы.


Чистка песцового меха

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как почистить мех песца, как почистить песцовый мех в домашних условиях, чистить мех песца

Похожие