Как почистить норковую шубу

Как почистить норковую шубу
Ни для кого не секрет, что любая вещь нуждается в уходе, а особенно, если речь идет о таком дорогом предмете гардероба, как норковая шуба. Многие предпочитают доверять чистку шубы специалистам из химчистки, но ведь в таком случае возникает риск, что вещь испортят, и, кроме того, за данную услугу придется заплатить немалую сумму. Сегодня мы поговорим о том, как почистить норковую шубу в домашних условиях.

Норковая шуба является одним из самых стильных вариантов зимней женской одежды, при правильном подборе цвета и фасона она не только покажет статус владелицы, но и подчеркнет достоинства внешности. Кроме того, норковая шуба прекрасно защитит от зимних морозных ветров.

К сожалению, со временем норковые шубы теряют первоначальный внешний вид, чтобы этого не случилось необходимо знать, как правильно ухаживать за шубой. На самом деле меховые изделия достаточно капризны в вопросах чистки, а потому следует очень ответственно отнестись к решению данной задачи.

Есть несколько признаков, которые покажут, что норковая шуба нуждается в чистке. Во-первых, на шубе появятся следы пыли и налета, она утратит первоначальный блеск, на волосках станет заметна грязь, а само изделие будет выглядеть примятым. Проверить шубу можно также при помощи фена: следует просто подуть на нее холодным воздухом и посмотреть на реакцию меха.

Если мех свободно раздувается, образуя ямочку, то он чистый, но если же при подаче воздуха волоски остаются на месте или раздуваются только через время, то шубу обязательно следует почистить. Существует несколько способов безопасной очистки шубы, о них мы и поговорим ниже.

Чистка шубы мыльным раствором

Данный способ очистки является достаточно щадящим, он подходит даже в тех случаях, когда на шубе есть масляные пятна. Необходимо налить в тазик теплой, но не горячей воды, а затем добавить туда любой шампунь для волос. В полученном растворе следует обработать несколько кусочков ваты, затем накрутить их на однорядную расческу и аккуратно расчесать мех вдоль ворса. Обработанную шубу оставить высыхать.

Чистка шубы крахмалом

Следует отметить, что данный способ очистки подходит исключительно для светлого меха, поскольку удалить остатки крахмала будет непросто, но зато он отлично уберет скопившиеся грязь и пыль.

Шубу необходимо положить на гладкую поверхность, разровнять, а затем посыпать ее крахмалом. Далее следует тщательно растереть крахмал руками и хорошенько встряхнуть шубу. Данную процедуру позволительно повторять несколько раз, поскольку крахмал нисколько не вредит меху.

Чистка шубы манной кашей

Многие удивятся, но манная крупа прекрасно подходит для очистки норкового меха, этот щадящий метод поможет очистить шубу от загрязнений, а также подарит ей блеск и пышность.

Манную крупу следует сварить на молоке, затем нанести на шубу ровным тонким слоем. Обработанное изделие нужно оставить на шесть часов, а затем удалить кашу с шубы при помощи однорядной расчески. Естественно, расческой все остатки не уберешь, а потому следует еще и хорошенько встряхнуть шубу несколько раз.

Почистить шубу от незначительных загрязнений можно при помощи перекиси водорода. Обычную аптечную перекись следует распылить на мех при помощи пульверизатора, подождать пока шуба высохнет, а потом аккуратно расчесать ее чистой щеткой для одежды.

Вывести пятна от тонального крема или помады поможет медицинский спирт или очищенный бензин. Необходимо смочить ватный тампон в выбранном средстве и аккуратно, но тщательно протереть пятно. После того как пятно исчезнет, нужно просушить влажное место холодным воздухом фена.

Следует помнить, что норковую шубу нельзя стирать обычным способом, гладить, мочить ворс раствором порошка, а также сушить рядом с нагревательными приборами. При условии правильного и регулярного ухода норковая шуба сохранит первозданный вид на долгие годы.


Чистка норковой шубы

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как почистить норковую шубу, как почистить норковую шубу в домашних условиях, чистка шубы крахмалом

Похожие