Как правильно выбрать шубу

Как правильно выбрать шубу
Шуба из натурального меха — это, несомненно, самая красивая и элегантная зимняя верхняя одежда. Правильно подобранная шуба не только подчеркнет статус любой женщины, но и создаст красивый и шикарный образ ее владелицы. Если у вас появилась возможность приобрести такое меховое изделие, то AnyDayLife расскажет, как правильно выбрать шубу, чтобы она прослужила вам долгие годы.

Выбор фасона шубы

Многие ошибочно думают, что шуба — это универсальная верхняя одежда, любой фасон которой одинаково хорошо подходит всем. Но при выборе шубы нужно учитывать многие факторы: рост, телосложение, оттенок кожи, цвет волос и глаз. Также при выборе определенного фасона учитывайте свой образ жизни, от этого будет напрямую зависеть длина изделия. Например, короткие полушубки из норки и другого короткого меха без лишнего декора считаются классикой спортивного стиля и подходят женщинам, которые ведут активный образ жизни и часто водят машину. Если же вам нужна шуба на выход, то идеальным вариантом станет длинная приталенная шуба из светлого меха. Для повседневного использования подойдет более практичный и теплый вариант — шуба длиной до колена из теплых видов меха (мех хоря, мутон, песец, лиса). Шубы из каракуля не такие объемные, поэтому подойдут женщинам, которые и зимой хотят оставаться стройными.

Как определить качество меха шубы?

Качество шубы прежде всего зависит от выделки меха и пошива. Для того чтобы шкурка были пригодна к пошиву, она должна быть мягкой и легко сгибаться. Это достигается путем нескольких стадий выделки. Если вы хотите удостовериться в фабричном происхождении шубы, то сначала понюхайте ее. Некачественная выделка придаст изделию резкий и даже неприятный запах. Затем сомните часть шубы, например, рукав или полочку, после сжатия мех должен сразу же принять прежнюю форму.

Шубы по форме меха бывают щипаные, стриженые и натуральные. Выбирая стриженую или щипаную шубу, помните, что есть большой риск попасть на подделку: например, под видом норковой шубы вы можете купить стриженого кролика, качество которого сможет отличить только специалист. Кроме того, существуют более дешевые шубы из кусочков меха, но они не отличаются хорошим качеством и прослужат вам от силы 2-3 сезона.

Погладив мех «против шерсти», вы увидите качество подпушка. В любом мехе он должен быть густым и не образовывать проплешин. Длинные волоски не должны ломаться и легко выдергиваться. Поэтому не бойтесь не только гладить мех, но и щипать его. Для качественного изделия такие «пытки» не страшны. Можно также сильно стряхнуть шубу и посмотреть, не осыпаются ли ворсинки слишком интенсивно. Помните, что любой мех должен быть блестящим, переливающимся (это можно проверить только при солнечном свете), рассыпчатым, упругим, шелковистым, сухим, но не ломким. Если говорить об окрашенных шубах, то важно помнить, что производители очень часто с помощью окраски меха в темные цвета скрывают дефекты меха и выделки.

Как определить качество изнаночной кожевой стороны шубы?

При выборе шубы обращайте внимание не только на мех, но и на качество подкладки и кожевого слоя. У качественных шуб подкладка не должна быть пришита по низу, чтобы можно было проверить состояние мездры, или изнаночной кожевой стороны шкуры. В коротких шубах подкладка часто пришита по низу, однако всегда должен быть участок для распошивки в рукаве или на боковом шве. По распошивке можно распороть шов и проверить изнанку мехового изделия.

Мездра должна быть мягкой и слегка шероховатой на ощупь и иметь кремовый или серый оттенок, если изделие не окрашено. Недобросовестные производители очень часто сильно срезают кожевенный слой шкуры для облегчения веса изделия, поэтому не гонитесь за легкой шубой, скорее всего, шкура такой шубы была слишком перетянута. Сильно срезанный кожевенный слой будет колючим на ощупь и повлечет за собой преждевременное вытирание и осыпание меха. Если шуба сделана из цельных частей, а не кусочков, то на изделии должна стоять печать с указанной страной изготовителя, артикулом партии и годом изготовления. Проверить качество мездры можно еще одним простым способом: сожмите край подола шубы в кулак и посмотрите, как распрямляется изделие. Если мездра быстро приняла прежнюю форму и не оставила заломов — перед вами качественное изделие, а если остались заломы и при сжатии был слышен шелестящий звук, то перед вами мех некачественной выделки.


Как выбрать качественную шубу Как выбрать качественную шубу Как выбрать качественную шубу

Путь

Фильтры

одежда

Теги

как правильно выбрать шубу, как выбрать качественную шубу, как определить качество шубы, как определить качество меха

Похожие