Как лечить гайморит народными средствами

Как лечить гайморит народными средствами
К сожалению, многие люди страдают от гайморита, поскольку данное заболевание является очень коварным. Дело в том, что отсутствие лечения гайморита на ранних стадиях приводит к тому, что болезнь быстро перетекает в хроническую форму. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как лечить гайморит народными средствами.

Причин появления гайморита может быть несколько, например, переохлаждение, серьезные зубные заболевания, острая аллергия. Кроме этого, гайморит может появиться в качестве осложнения после длительного насморка или болезни горла. Гайморит может оставаться незамеченным в течение достаточно длительного времени, поскольку его симптомы очень схожи с симптомами банального насморка.

Не нужно думать, что лечить гайморит или насморк можно самостоятельно, поскольку реакция организма на некоторые препараты и народные средства можно быть непредсказуемой. Очень важно пройти обследование у специалиста, который сможет верно диагностировать болезнь и дать рекомендации по лечению.

Некоторые предпочитают лечить гайморит медикаментозными препаратами, но в последнее время все больше людей отказываются от подобного лечения, заменяя его народными рецептами. К слову, таких рецептов существует достаточно много, следует лишь подобрать тот, который подходит в конкретном случае.

Избавиться от насморка и гайморита можно при помощи самодельных капель для носа. Для приготовления необходимо взять 0,5 шт красного лука, 0,5 шт сырой картофелины и 0,5 ч. л. жидкого меда. Картофель и лук натереть на терку и отжать сок. Полученный сок смешать с медом и закапывать смесь в нос один раз в день. Данный рецепт помогает избавиться от гайморита и его симптомов, когда болезнь еще не стала хронической.

Кроме этого, нос следует ежедневно промывать домашними растворами. Итак, 1 ст. л. сока свеклы следует смешать с 0,5 ст. воды и 0,5 ч. л. поваренной соли. Полученным раствором полоскать нос и горло 2 раза в день, чтобы успокоить воспаление и вылечить насморк.

Вместо раствора из свекольного сока можно воспользоваться следующим рецептом: 0,5 ст. отвара шалфея или ромашки смешать с 1 ч. л. лимонного сока и 0,5 ч. л. поваренной соли. Данный раствор использовать точно так же, как и свекольный.

Уменьшить отек в пазухах помогут соки чеснока и лука. Их следует мелко порезать, отжать сок и закапать в нос в чистом виде. Конечно, ощущения от данной процедуры не самые приятные, но зато результат приятно удивляет.

Известно, что компрессы прогревают нос, успокаивают воспаление и помогают снять отек. Необходимо развести 50 г обыкновенной аптечной глины в горячей воде, затем взять два небольшие лоскута марли и смазать их растительным маслом. В эти марли положить по 1 ст. л. глины и расположить с обеих сторон носа на гайморовы пазухи. Компресс следует держать 1 час.

Многие специалисты назначают ингаляции в качестве средства борьбы с гайморитом. Делать ингаляции дома очень просто, необходимо вскипятить воду (2 л) в кастрюльке, добавить туда 1 ст. л. пищевой соды и 1 ч. л. сока алоэ. Дышать парами примерно 7 минут, накрыв голову полотенцем.

Чтобы вылечить гайморит, необходимо устранить причину его появления. Конечно, избавиться от симптомов не особенно сложно, но если возбудитель болезни останется в организме, то рецидив не заставит себя ждать.

Необходимо начинать лечение болезней горла на ранних стадиях, питаться комплексно, а также принимать средства для укрепления иммунитета, и тогда лечить гайморит домашними средствами не придется.


Лечение гайморита народными средствами

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции

Теги

как лечить гайморит народными средствами, лечить гайморит домашними средствами, вылечить гайморит

Похожие



Комментировать
  • блин, давайте еще апендицит народными средствами лечить. а лучше даже и не лечить - авось само пройдет. потом такие "налечившиеся" все равно в больницу попадают, но уже с кучей осложнений
    космос 17.08.15 14:01 Ответить 0