Польза и вред морской соли

Польза и вред морской соли
Морскую соль добывают, как правило, естественным путем испарения воды под воздействием солнечных лучей. В ее составе содержится большое количество полезных для здоровья минералов, поэтому многие отказались от использования поваренной соли и используют только морскую. В то же время с любым продуктом можно переборщить, поэтому AnyDayLife предлагает разобраться, в чем состоит польза и вред морской соли.

Морскую соль люди добывают уже более четырех тысяч лет. Сегодня существует несколько технологий ее добычи, а в год во всем мире добывается этой приправы более шести миллионов тонн.

Многие кулинары давно перешли на использование в приготовлении пищи именно морской соли, так как оценили ее более тонкий аромат и легкую текстуру, хотя по вкусу ее трудно отличить от поваренной. При этом морская соль активно используется не только в кулинарии, но и в лечебно-оздоровительных целях для всего организма. Известно, что солевые ванны и ванночки укрепляют иммунитет, улучшают кровообращение и обмен веществ, насыщают кожу минералами, стимулируют рост волос, укрепляют ногтевые пластины, помогают при остеохондрозе, простудных заболеваниях и т. д.

Самой ценной считается морская соль, которая имеет сероватый, а не белоснежный оттенок. Это значит, что она натуральная и в ней сохранились все полезные минералы. Все они, например, фтор, натрий, магний, калий, кальций и другие, при умеренном употреблении положительно влияют на наш организм:

  • регулируют обменные процессы в организме, помогая выводить шлаки;
  • способствуют укреплению нервной системы;
  • помогают регулировать кровяное давление, благодаря чему даже перепады температур меньше ощущаются;
  • предупреждают развитие анемии;
  • укрепляют иммунитет, костную ткань, очищают и питают клетки кожи, укрепляют сосуды;
  • замедляют процессы старения;
  • препятствуют образованию опухолей, так как нормализуют работу гормональной системы и многое другое.

Выбирая морскую соль, обязательно обращайте внимание на ее состав, в нем не должно содержаться красителей. Натуральная морская соль будет иметь в составе высокое процентное содержание калия (не менее 50%). Если же в составе больше всего натрия, а калий указан в количестве, например, 50 мг/кг, – это очень маленькое его количество, и под видом морской вы купите обычную поваренную каменную соль.

Суточной нормой употребления морской соли для человека считается от 0,5 до 5 г (это маленькая щепотка соли буквально на кончике чайной ложки) в зависимости от веса и состояния здоровья человека.

Главным преимуществом морской соли перед поваренной называют наличие йода, суточную потребность в котором покрывает такое небольшое количество соли (не больше 5 г). В то же время при использовании морской соли важно учитывать, что йод достаточно быстро улетучивается, поэтому такую соль важно правильно хранить в стеклянной герметичной емкости.

Все полезные свойства минералов, содержащихся в морской соли, легко свести на нет, если неправильно ее применять при приготовлении пищи. Дело в том, что из-за термической обработки морская соль потеряет всю свою пользу, поэтому добавлять приправу нужно только после окончания термической обработки блюда.

Употребляя морскую соль в большем количестве, чем рекомендуемая суточная норма, можно навредить своему здоровью. Как и поваренная соль, морская в больших количествах приведет к повышению артериального давления, что в свою очередь вызовет сердечную недостаточность и подобные проблемы. Очень опасен и переизбыток йода в организме, который приведет к самым разнообразным заболеваниям, затрагивающим почти все системы организма. Именно поэтому даже если морская соль и выигрывает на фоне поваренной, ее переизбыток приведет к таким же негативным последствиям для здоровья.


В чем польза и вред морской соли

Путь

Фильтры

другое

Теги

польза и вред морской соли, натуральная морская соль, переизбыток соли, состав морской соли, суточная норма морской соли

Похожие



Комментировать
  • все хочу морскую соль купить для приготовления салатов, да никак) теперь точно пойду за пачкой!
    Оля 15.06.15 15:54 Ответить 0