Как распознать гайморит

Как распознать гайморит
Гайморит — серьезное заболевание, лечение которого пускать на самотек нельзя. Из-за схожих с обычным насморков признаков гайморит нередко долгое время остается незамеченным, а это весьма опасно из-за возможных осложнений. О том, как распознать гайморит, расскажет сборник советовAnyDayLife.

Гайморит — это воспаление так называемых гайморовых пазух, расположенных в верхнечелюстной кости. Воспаление это обычно вызывается инфекцией или вирусами, а также может возникать из-за аллергии. Часто гайморит возникает как осложнение насморка, гриппа, кори или скарлатины, он может быть острым или же может иметь хронический характер.

Если лечением гайморита пренебречь, то помимо букета весьма и весьма неприятных ощущений, которыми данное заболевание сопровождается, можно получить еще и осложнения. Например, при распространении инфекции из гайморовых пазух в лицевые кости возможен остеомиелит, а при попадании инфекции из гайморовых пазух в оболочки мозга — менингит. Нужно ли говорить, что это крайне опасные заболевания?

Как уже упоминалось, гайморит часто путают с обычным насморком. Поэтому очень важно знать, как распознать гайморит, чтобы начать его лечение как можно раньше. Разумеется, наиболее точный диагноз может поставить только врач-оттоларинголог, однако можно и самостоятельно выявить некоторые основные симптомы гайморита.

Клиническая картина острого и хронического гайморита может отличаться. Острый гайморит возникает внезапно, его распознать легче, чем хронический. К основным симптомам острого гайморита относятся:

  • боль в области воспаленной гайморовой пазухи или же в области лба, которая имеет «распирающий» характер и резко усиливается при наклоне головы;
  • давящая боль, которая ощущается «позади» глаз;
  • обильное выделение слизи из носа, нередко с примесью гноя;
  • снижение чувствительности к запахам;
  • изменение голоса, ощущение тяжести в голове;
  • светобоязнь, слезотечение (не всегда).

Если острый гайморит проигнорировать или полностью не вылечить, то это заболевание переходит в хроническую форму. При этом симптомы гайморита становятся не столь ярко выраженными, поэтому выявить хронический гайморит сложнее. Основными признаками хронического гайморита являются такие:

  • длительный насморк, не поддающийся лечению обычными средствами;
  • частые головные боли, обычно локализующиеся в области лба;
  • частые боли в глубине глазниц, которые могут усиливаться при моргании и исчезают в лежачем положении;
  • чувство постоянной заложенности носа;
  • утренняя припухлость век, конъюнктивит.

При обнаружении симптомов гайморита следует обязательно посетить врача-оттоларинголога, который проведет диагностику и сможет назначить грамотное лечение заболевания.

Помните, что самолечение, тем более столь опасного и сложного заболевания как гайморит, может быть опасным для вашего здоровья!


Как распознать гайморит

Путь

Фильтры

диагностика, дыхательная система, инфекции

Теги

как распознать гайморит, признаки гайморита, симптомы гайморита, острый гайморит, хронический гайморит

Похожие



Комментировать
  • как-то много симптомов гайморита относятся к обычному насморку...
    Инесса 17.04.13 18:29 Ответить 0