Как быстро вылечить гайморит

Как быстро вылечить гайморит
Гайморит — неприятное и очень коварное заболевание, поскольку несвоевременное лечение гайморита приводит к быстрому переходу болезни в хроническую форму. Гайморит характеризуется воспалением придаточных пазух носа, эта болезнь преследует многих, а потому очень важно понять, как быстро вылечить гайморит, чтобы не допустить вышеуказанного осложнения.

Гайморит возникает вследствие переохлаждения или как осложнение после длительного насморка или болезни горла. Иногда встречается при острой аллергии и серьезных зубных заболеваниях. Основные симптомы гайморита очень схожи с симптомами обычного насморка, именно поэтому данная болезнь часто остается незамеченной. Распознать гайморит сможет врач-отоларинголог, который даст адекватные рекомендации по лечению этой болезни.

Следует понимать, что необходимо сразу выявить причину возникновения гайморита и избавиться от нее. Если источником заболевания является банальный насморк, то необходимо как можно быстрее вылечить его, а если возникновению болезни послужило зубное заболевание, то необходимо избавиться от очага болезни, другими словами, вылечить больные зубы. Итак давайте же детальнее поговорим о распространенных способах лечения гайморита.

Если врач обнаруживает гайморит, то он часто назначает лечение различными сосудосуживающими каплями («Оксиметазолин», «Називин») и антибиотиками («Цефаруксим»). Следует отметить, что при таком серьезном заболевании нужно обязательно обращаться к доктору, ведь последствия гайморита могут весьма пагубно отразиться на здоровье.

Промывание носа — обязательная процедура при гайморите, для скорейшего выведения слизи необходимо регулярно промывать носовую полость аптечными антисептическими растворами. Кроме того, скорейшему выведению гноя и слизи будет способствовать частое полоскание слабым раствором морской соли.

Многие утверждают, что хорошего результата можно добиться при помощи самодельных капель для носа, в основу которых входят сок алоэ, каланхоэ и редьки. Кроме того, уменьшить отек помогут соки чеснока и лука.

Ингаляции — злейший враг гайморита, делать ингаляции самостоятельно очень просто. Необходимо вскипятить в кастрюле воду (около 2 л), туда добавить две чайные ложки спиртовой настойки прополиса, которая продается в любой аптеке, затем укутаться полотенцем и дышать паром до тех пор, пока он не остынет.

Что касается лечения компрессами, то довольно эффективное действие оказывают компрессы их отвара лавровых листьев. Свежие листья необходимо залить горячей водой и кипятить в течение десяти минут. Затем следует смочить край махрового полотенца в полученном отваре и держать на носовых пазухах в течение двадцати минут.

Конечно, все вышеперечисленные средства помогут вылечить гайморит, но лучше ведь вообще не допускать появления данного заболевания. Профилактика гайморита предусматривает некоторые простые действия, но именно они помогут не допустить развития этой серьезной болезни.

Следует регулярно посещать стоматолога, стараться не переохлаждаться, а также оперативно лечить заболевания носа и горла. Кроме того, рекомендуется принимать общеукрепляющие препараты, которые помогут наладить работу иммунной системы, ведь крепкий иммунитет — лучшее лекарство против любой болезни.


Быстрое лечение гайморита

Путь

Фильтры

дыхательная система, лечение

Теги

как быстро вылечить гайморит, симптомы гайморита, профилактика гайморита, последствия гайморита

Похожие