В каких продуктах содержится селен

В каких продуктах содержится селен
Еще в прошлом веке было доказано, что человеческий организм нуждается в селене, поскольку данный элемент является непосредственным участником защиты иммунной системы от воздействия вирусов, бактерий и других отрицательных факторов. Сегодня мы поговорим о том, в каких продуктах содержится селен.

Помимо защиты иммунной системы, селен выполняет еще массу полезных функций, например, стимулирует процессы обмена веществ, оказывает влияние на зрение, состояние кожи, а также требуется организму мужчин для поддержания репродуктивной функции.

Ученые доказали, что дефицит селена в организме может привести к очень неприятным последствиям, таким как снижение функций печени, повышение склонности к различным вирусным заболеваниям, снижение иммунитета, развитие катаракты, болезни волос, ногтей и кожи, репродуктивная недостаточность, а также развитие заболеваний щитовидной железы.

Кроме этого, выявлена связь между дефицитом селена в рационе и частотой развития онкологических болезней. Недостаток данного вещества также ведет к развитию атеросклероза.

Следует знать, что селен является так называемым «элементом молодости», поскольку он способен замедлять процессы старения, увеличивая продолжительность жизни клеток.

Вот почему так важно ежедневно употреблять продукты, содержащие селен. Если говорить о суточной норме данного вещества, то для каждого человека она будет индивидуальной. Можно лишь сказать, что примерная норма для среднестатистического человека составляет около 65 мкг в сутки.

Критической дозой для взрослого человека является около 18 мкг в сутки. Стоит также сказать, что избыток селена в организме не менее опасен, чем его недостаток. Признаками избытка данного вещества являются рвота, тошнота, раздражительность, сыпь, выпадение волос, диарея и нарушения работы мочеполовой системы.

К счастью, данный элемент содержится во многих продуктах, вошедших в привычный рацион людей. Итак, давайте поговорим о том, какие продукты содержат селен.

Большое количество данного элемента содержится в кокосе, фисташках, куриных яйцах, кукурузе, ячневой крупе, чечевице, фасоли, горохе, а также в грецком орехе, арахисе, миндале и бразильском орехе.

Одними из самых богатых селеном являются такие продукты, как говяжье сердце, свиное сало, куриное мясо, мясо утки, индюшатина, говяжья печень, неочищенный рис, белые грибы, морская рыба, чеснок и соя.

Кроме этого, селен содержится в капусте брокколи, пшеничном хлебе, овсяных отрубях, пшеничной муке и, конечно же, в грудном молоке.

Стоит узнать, что основными симптомами недостатка селена в организме являются частые боли в мышцах, снижение работоспособности, нарушения зрения, сна, а также медленная регенерация кожи.

Здоровье каждого человека зависит от него, активный образ жизни и правильное питание способствуют правильной жизнедеятельности организма, а ведь именно от этого зависит самочувствие человека в целом.

Необходимо ежедневно употреблять продукты, содержащие полезные витамины и микроэлементы, но только в меру, чтобы не допустить ни дефицита, ни переизбытка того или иного вещества.


Продукты, которые содержат селен

Путь

Фильтры

болезни жкт, мочеполовая система, иммунная система

Теги

в каких продуктах содержится селен, какие продукты содержат селен, дефицит селена, избыток селена в организме

Похожие



Комментировать
  • никогда не думала что селен настолько нужен организму
    Оксана 04.12.14 16:03 Ответить 0