Как повысить иммунитет народными средствами

Как повысить иммунитет народными средствами
Иммунитет — наш главный защитник от различных болезней. Да только в холодное время года из-за недостатка витаминов защитные силы организма ослабевают, что приводит к болезни. Если вы по 3-4 раза за год болеете простудными или вирусными заболеваниями, тогда иммунитет вашего организма необходимо срочно повышать. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как повысить иммунитет народными средствами.

Существует масса народных средств для повышения иммунитета, которыми вы можете пользоваться. Но так как каждый организм по-своему реагирует на различные чаи и настойки, то народные средства не всегда помогают полностью избежать болезни. Довольно часто приходится совмещать прием народных средств и витаминов, чтобы получить хороший результат.

Хорошо поднимает иммунитет настойка листьев грецкого ореха. 2 ст. л. сухих листьев грецкого ореха залейте 500 мл кипятка. Оставьте чай настаиваться в термосе в течение 10 часов. Пейте приготовленный чай по 80 мл в день. Повышает иммунитет не только настой листьев, но и сами орехи. Достаточно съедать по 5-6 орехов в день, чтобы чувствовать себя здоровым и сильным. Но самым лучшим средством для поднятия иммунитета являются кедровые орешки. Съедайте их по горсти в день, а из скорлупы можно сделать водочную настойку (1:1), которую настаивают 14 дней в темном месте.

Черная смородина известна тем, что в ней содержится много витамина С. Полезными для повышения иммунитета будут не только свежие ягоды, но и чай из высушенных листьев. Заварите 2 ст. л. сухих листьев черной смородины в 500 мл кипятка. Пейте ароматный чай по половине стакана в течение дня. Для улучшения вкуса напитка добавьте в него мед.

Приготовьте витаминный напиток из еловой хвои. Промойте в холодной воде 2 ст. л. еловой хвои, залейте 1 ст. кипятка. Кипятите хвою под крышкой в течение 20 минут, после чего снимите с огня и настаивайте еще 30 минут. Стакан готового напитка необходимо выпить за 2-3 раза в день. Для улучшения вкуса добавьте в напиток немного сахара или меда.

Очень хорошим средством от простуды и для поднятия иммунитета является луковый мед. Вкус у средства не всем нравится, но в его действенности сомневаться не приходится. Мелко нарежьте 250 г лука и смешайте с 200 г сахара. Добавьте в смесь 500 мл воды и варите на медленном огне 1,5 часа. Остудите готовую массу, добавьте в нее 2 ст. л. меда. Процедите отвар и перелейте в стеклянную бутылку. Принимайте средство по 1 ст. л. 3-5 раз в день.

Известна своими целебными силами эхинацея, в которой содержатся биологически активные вещества, уничтожающие микробы и вирусы. Для приготовления отвара из эхинацеи используйте такой рецепт: 2 ст. л. измельченной сухой эхинацеи залейте 1 ст. горячей воды. Закройте крышкой и варите эхинацею на водяной бане 30 минут, постоянно помешивая. Охладите отвар в течение 10 минут, затем процедите и добавьте столько холодной кипяченой воды, чтобы получился стакан средства. Пейте отвар по 1 ст. л. за 30 минут до еды. Храните отвар в холодильнике не более 2 суток.

Предлагаем вам также рецепт настойки для поднятия иммунитета. Основным ингредиентом будет эхинацея. Для приготовления настойки залейте 50 г эхинацеи 500 мл водки. Настаивайте эхинацею 7 суток в прохладном месте, время от времени встряхивая ее. Процедите настой и принимайте его по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды, немного разбавив водой. Курс приема средства — 3 недели. После недельного перерыва курс можно снова повторить.

Любители травяных чаев могут использовать сбор, который не только повысит иммунитет, но и избавит от аритмии, учащенного сердцебиения и очень полезен при неврозах. Смешайте в равных количествах сушеницу топяную, мелиссу, корень валерианы, шишки хмеля, цветы липы, душицу, пустырник и семена кориандра. Заваривайте 1 ст. л. сбора 500 мл кипятка и дайте чаю настояться 1,5-2 часа. Готовый чай необходимо выпить за день.

Как повысить иммунитет народными средствами

Путь

Фильтры

иммунная система, фитотерапия

Теги

как повысить иммунитет народными средствами, народные средства для повышения иммунитета, настойка для иммунитета

Похожие



Комментировать
  • очень ценю эхинацею. специально сушу ее летом, у меня как раз на даче растет. даже когда упадок сил и голова болит достаточно съесть один(!) свежий листочек и усталость уже минут через 15 как рукой снимает!
    Z Olga 03.01.15 20:34 Ответить 0