Как правильно пить абсент

Как правильно пить абсент
Абсент — один из самых крепких известных на сегодняшний день напитков. За свой оригинальный цвет, а также за необычное воздействие в народ абсент известен под названием «Зеленая фея» или «Зеленая ведьма». Если вам в руки попадется бутылочка-другая абсента, вам будет полезно, как пить абсент правильно, чтобы в полной мере насладиться этим необычным напитком.

Главным компонентом в абсенте, крепость которого составляет, кстати, обычно 70°, а иногда даже больше, является экстракт полыни горькой, содержащий такое вещество, как туйон. Туйон токсичен и его действие на организм усиливает влияние этилового спирта, ему даже одно время приписывались галлюциногенные свойства, однако официально галлюциногенное действе туйона доказано не было.

Абсент, помимо экстракта горькой полыни, может содержать еще экстракты аниса, фенхеля, аира, мяты, мелиссы, лакрицы, дягиля, ясенца белого, кориандра, вероники, ромашки и петрушки. В зависимости от соотношения этих компонентов напиток может иметь как характерный изумрудно-зеленый цвет, так и желтый, синий, коричневый, красный или черный цвет.

Вкус у абсента специфический, с ярко выраженным ментоловым привкусом, который дает туйон. В связи с этим употреблять абсент принято либо очень небольшими порциями в чистом виде (не более 30 мл за 1 раз), либо же в составе различных коктейлей. Примечательно, что во многих странах культура употребления этого напитка предписывает поджигать его перед тем, как выпить.

Классические способы употребления абсента есть разные, некоторые из них названы по тем странам, где получили наибольшее распространение. К примеру, широко известен сегодня чешский способ, ведь в свое время именно чешский абсент торговой марки Hill's способствовал возвращению популярности этого напитка после его запрета с 1930-х по1980-е годы. Чтобы пить абсент по-чешски, нужно соблюсти особый ритуал:

  • на края бокала установить специальную абсентную ложечку;
  • пропустить через эту ложечку большими каплями 1 часть абсента;
  • кубик сахара поджечь и накапать полученную карамель в бокал;
  • разбавить напиток 3 частями воды;
  • выпить.

Интересно, что, помимо этого классического чешского способа употребления абсента, выделяют еще способ, называемый кристальным чешским. Он очень прост и идеально подходит для домашних условий: нужно всего лишь налить абсент в стеклянный стакан, поджечь, немного подождать, чтобы спирт прогорел, а затем залпом выпить. Ни закусывать, ни запивать абсент в таком случае не полагается.

Французский способ употребления абсента схож с традиционным чешским. Чтобы пить абсент таким способом, нужно положить на установленную на краях бокала абсентную ложечку кубик сахара, а затем налить на сахар ледяную воду (соотношение воды и абсента равно 3:1). Вместо воды можно использовать толченый лед.

Практически аналогичен французскому способу русский, но в этом случае сахарный сироп готовится отдельно, а затем его можно добавлять к абсенту в желаемой пропорции. Кроме того, русским называют в мире способ употребления абсента с поджиганием и вдыханием паров. Для такого способа сначала следует поджечь абсент в стаканчике, подождать немного, а затем накрыть пустым стаканчиком. После того как пламя погаснет, абсент полагается быстро перелить во второй стаканчик, а первый стаканчик при этом нужно быстро накрыть салфеткой и перевернуть вверх дном. После этих действий можно залпом выпить абсент, а затем через соломинку вдохнуть пары, собравшиеся в перевернутом стаканчике.

Помимо классических способов употребления абсента, есть еще немало авторских, изобретенных знатоками этого напитка — абсентье. К примеру, как в барах, так и в домашних условиях получил популярность способ, названный коржевским суровым. Согласно этому способу, сначала полагается налить абсент (50 мл) в стакан через ложечку с 2 кубиками сахара. Затем нужно 1 кубик сахара оставить на ложечке, а второй — отложить на блюдце.

Абсент следует поджечь, а затем с помощью ложечки нужно аккуратно растворить в нем сахар (поскольку он пропитан абсентом, то тоже загорится). Когда сахар растворится, необходимо погасить пламя, накрыв стакан с абсентом блюдцем. Далее следует поджечь кубик сахара в блюдце, подождать пару секунд и задуть резким выдохом пламя. Теперь остается выпить теплый абсент и закусить его сахаром из блюдца.

Итак, пить абсент правильно можно по-разному. В тех случаях, где абсент поджигается, важно быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать технику безопасности. Обратите внимание, что вся посуда, используемая для манипуляций с поджиганием абсента, должна быть устойчивой к действию высоких температур. В частности стеклянные стаканы или стопки должны обязательно иметь толстое дно и стенки, иначе от резкого нагревания они могут лопнуть.

Кстати, как вы можете заметить, все известные способы употребления абсента, как классические, так и авторские, вне предполагают наличия закуски. Кроме того, абсент часто подается к столу в качестве аперитива, поэтому закуска к нему, собственно, и не нужна. Но если вы все же хотели бы чем-нибудь закусить этот напиток, то для этой цели подойдет долька лимона или лайма, кусочек горького шоколада. Еще хорошо сочетаются с абсентом морепродукты.


Путь

Теги

как пить абсент, как пить абсент правильно, употребление абсента, способы употребления абсента

Похожие



Комментировать
  • пила абсент только в составе коктейльчика, так побоялась. может и вправду этот страх из за расказов про зеленую фею?
    Хм 13.08.14 16:07 Ответить 0
  • вот это для меня вообще напиток загадка. у меня перед ним есть даже какой-то страх... есть ли такая фобия - страх абсента?
    Тамила 22.07.14 15:58 Ответить 0
    • Это не фобия, это в вас здравый смысл говори. Поздравляю, вы адекватный человек.
      Незеленая фея 01.11.14 15:59 Ответить 0