Шалфей от кашля

Шалфей от кашля
Шалфей довольно популярен в качестве лечебного средства в традиционной и нетрадиционной медицине. Его используют в самых различных случаях: для прекращения лактации, при бесплодии, болезнях почек, гинекологических заболеваниях. И очень популярен шалфей от кашля. Данное средство поможет избавиться от кашля как ребенку, так и взрослому.

Шалфей обязан своими целебными свойствами большому количеству эфирных масел, которые содержатся в его листьях. Они обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, необходимыми для лечения болезней. Более того, шалфей богат витаминами С, В1 и Р.

Шалфей издавна используется для лечения кашля, а все по той причине, что он обладает сильным отхаркивающим эффектом. Именно поэтому таблетки, пастилки и другие лекарства на основе шалфея рекомендуют при ОРЗ, бронхите, ларингите, бронхиальной астме и других болезнях, которые сопровождаются затяжным сухим кашлем и болью в горле.

Существует масса народных средств, которые помогут вам избавиться от кашля. Но помните, что, как и у любого другого средства, у шалфея есть противопоказания. Так, шалфей нельзя принимать:

  • беременным (отвар шалфея вызывает сокращения матки);
  • кормящим грудью матерям (шалфей останавливает лактацию);
  • гипотоникам;
  • при гипотериозе, кистозе яичников, аменорее.

Молоко с шалфеем от кашля

Это очень простое и действенное средство, которое поможет в короткие сроки вылечить сухой кашель. Для приготовления данного средства необходимо подогреть (не доводить до кипения) стакан молока. Добавьте в молоко 1 чайную ложку меда, половину чайной ложки корицы и по 1/4 чайной ложки куркумы и шалфея. Тщательно перемешайте средство, подождите, чтобы молоко немного остыло. Данный напиток необходимо пить по три раза в день. Молоко с шалфеем можно принимать не дольше двух дней.

Предлагаем вам еще один рецепт шалфея с молоком. Для этого столовую ложку сухих листьев шалфея залейте стаканом кипятка. Дайте листьям шалфея завариться. Полученный настой процедите, после чего добавьте в него стакан молока. Пейте напиток теплым. Для улучшения вкуса можно добавить немного меда.

Чай с шалфеем

Чай из шалфея, мяты перечной и крапивы помогает не только при кашле, но и высокой температуре, болях в горле и расстройстве желудка. Для приготовления чая смешайте по половине чайной ложки сухих листьев шалфея и перечной мяты, добавьте 1 чайную ложку листьев крапивы. Залейте смесь трав стаканом кипятка. Дайте чаю настояться в течение 10 минут, после чего процедите.

Еще один рецепт чая из шалфея: заварите 2 чайные ложки листьев шалфея в стакане горячей воды. Дайте настояться 30 минут. Готовый травяной чай процедите и при желании подсластите медом. В данный чай можно добавить вместо меда пару чайных ложек лимонного сока, и тогда вы получите прекрасное средство для полоскания воспаленного горла.

Ингаляции с шалфеем

Еще одно прекрасное средство от кашля — это ингаляции. Эфирные масла шалфея полезны для лечения болезней легких и синуситов. Для приготовления настоя для ингаляции, измельченную горсть листьев залейте горячей водой. Накройте голову полотенцем и вдыхайте пары. Также настой шалфея можно поместить в небулайзер (паровой ингалятор).

Для укрепления иммунитета в холодное время года полезной будет ингаляция с шалфеем и цветами ромашки. Насыпьте в кастрюлю с кипятком по ложке ромашки и шалфея. Вдыхайте пар, накрывшись полотенцем.

Ингаляции с шалфеем ни в коем случае нельзя делать при сильном кашле. Дело в том, что эфирные масла шалфея могут вызывать раздражение дыхательных путей.

Шалфей от кашля

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

шалфей от кашля, отвар шалфея, как заваривать шалфей, чай с шалфеем, ингаляции с шалфеем

Похожие



Комментировать
  • не знаю как от кашля, а от боли когда резался зуб мудрости шалфей меня спас на ура!!!
    заинька 25.05.15 16:50 Ответить 0