В каких продуктах содержится фолиевая кислота

В каких продуктах содержится фолиевая кислота
Врачи утверждают, что фолиевая кислота нужна человеку просто с головы до ног, поскольку данное вещество выполняет в организме массу полезных функций, а его недостаток приводит к апатии, поседению, хронической усталости и многим другим неприятным последствиям. В каких продуктах содержится фолиевая кислота? Ответом на этот вопрос делится AnyDayLife.

Для начала следует узнать, что такое фолиевая кислота. Фолиевая кислота является водорастворимым витамином, который просто необходим для нормального развития иммунной и кровеносной систем человека. Данный витамин (В9) называют также «витамином из листьев», из этого следует вывод, что это вещество содержится в зеленых овощах с листьями.

Кроме того, фолиевая кислота есть в некоторых бобовых, цитрусовых, в дрожжах, печени, а также хлебе, сделанном из муки грубого помола. Данное вещество входит в состав меда. Интересно, что во многих странах законодательство обязывает производителей хлебобулочных изделий и мучных продуктов специально обогащать муку фолиевой кислотой.

Наряду с поддержанием развития иммунной и кровеносной систем, фолиевая кислота выполняет и другие биологические функции. Например, она просто необходима для создания и развития новорожденных клеток, а потому ее наличие очень важно на ранних стадиях развития организма (в период внутриутробного развития и в первые годы после рождения). Вот почему беременным женщинам следует в достатке употреблять продукты, в которых есть фолиевая кислота.

Если говорить о необходимой суточной норме фолиевой кислоты, то следует узнать, что она измеряется в микрограммах. Врачи рекомендуют употреблять беременным женщинам 600 мкг в фолиевой кислоты в сутки, кормящим мамам — 500 мкг, а всем остальным следует ежедневно употреблять около 400 мкг этого витамина.

Витамин В9 содержится во многих продуктах, которые вошли в привычный рацион людей. Итак, давайте же детальнее поговорим о том, какие продукты содержат фолиевую кислоту.

Большое количество витамина В9 содержится в петрушке, в капусте брокколи, в листовой капусте, горохе, фасоли, чечевице, сое, а также в апельсинах. Кроме того, достаточное количество фолиевой кислоты содержит в себе черный хлеб, грибы и яйца.

Одними из самых богатых фолиевой кислотой являются такие продукты, как пивные дрожжи и печень птицы. Следует отметить, что в печени содержится большое количество и других полезных для крови витаминов (В12, В2 и т. д.).

Фолиевая кислота содержится также в сое, шпинате, в семенах подсолнуха. К сожалению, термическая обработка приводит к тому, что витамин разлагается, а потому следует употреблять вышеперечисленные овощи и фрукты сырыми.

Здоровье каждого человека зависит только от него. Правильное питание и активный образ жизни способствуют правильной жизнедеятельности организма, от которого напрямую зависит самочувствие.

Следует также отметить, что все витамины, в том числе и фолиевую кислоту, полезно употреблять в течение всего года, а особенно в холодное время, когда организм больше всего подвержен различным вирусным заболеваниям.


Продукты, которые содержат фолиевую кислоту

Путь

Фильтры

иммунная система

Теги

в каких продуктах содержится фолиевая кислота, витамин В9, что такое фолиевая кислота

Похожие



Комментировать
  • очень люблю шпинат и различные салаты с ним. а он еще и жутко полезный! теперь люблю его в два раза больше!
    Innysja 07.08.14 16:20 Ответить 0
    • моряк Попай лохом не был!))))
      Olive Oyl 05.12.14 16:23 Ответить 0