Как почистить диван

Как почистить диван
Химчистка дивана или замена обивки — удовольствие дорогое, поэтому вам лучше с самых первых дней после покупки нового дивана заботиться о том, чтобы на нем не было никаких загрязнений. А если все же диван испачкался, вам обязательно стоит знать, как почистить диван от свежих и въевшихся пятен своими силами, чтобы не тратить лишних денег.

Любой диван — это самый настоящий «пылесборник», поэтому регулярная сухая чистка от пыли ему просто необходима. Если у вашего пылесоса есть специальная паровая насадка для чистки мягкой мебели, проводите чистку с ним, если нет — вооружитесь небольшой бытовой хитростью.

Возьмите обычную чистую белую простынь и смочите ее водой. Затем тщательно отожмите, чтобы ткань была лишь немного влажной, а не мокрой (для удобства можете выполнить отжим в стиральной машине). Этой влажной простыней накройте диван и начните выбивать его руками, словно выбиваете ковер. От таких действий пыль, осевшая на обивке, поднимется в воздух и «прилипнет» к влажной простыни.

Если ваш диван до чистки был очень пыльным, вы сразу же заметите результат: простынь быстро из белой станет серой. А после использования вышеописанного «лайфхака» вам останется только тщательно пропылесосить обивку, чтобы удалить остатки пыли, и диваном снова можно будет пользоваться.

Если чистить диван от пыли регулярно, то он останется чистым и привлекательным надолго. Однако даже в этом случае цвет обивки постепенно будет все больше тускнеть. Почистить диван в подобной ситуации помогут различные средства бытовой химии, выпускаемые специально для мягкой мебели. Вам достаточно будет приобрести одно из таких средств и следовать инструкции производителя.

Обычно средство для чистки диванов разводится в воде и взбивается в стойкую пену. Затем эта пена наносится щеткой на диван, оставляется на некоторое время и после этого удаляется пылесосом. К использованию подобных средств вам следует прибегать раз в несколько месяцев, если, конечно, обивка дивана не слишком светлая. Кстати, не забудьте перед первым применением опробовать средство на небольшом участке обивки, чтобы убедиться, что оно не навредит дивану.

Если на диване есть пятна от чая, кофе, соков, жирных соусов и т. п., то обычной чисткой вам уже не обойтись — нужно заняться непосредственно выведением пятен. Для каждого вида пятен способ выведения может быть своим, но есть некоторые общие правила чистки. Так, если вы только-только «посадили» на диван пятно, то сразу же, не откладывая, промокните его сухим полотенцем. Затем смочите пятно теплой водой и насухо его вытрите чистым полотенцем. Вы можете слегка намылить полотенце обычным хозяйственным мылом — чистка будет эффективнее.

Если пятно на диване осталось от какой-нибудь жирной еды, то сразу же посыпьте его обильно солью или крахмалом, а затем удалите соль или крахмал тряпочкой или щеткой. Протрите пятно полотенцем, смоченным в мыльной воде, а затем высушите обивку. Вы можете воспользоваться феном для ускорения процесса сушки, но если речь идет о диване с кожаной обивкой — фен противопоказан.

Если диван оказался испачканным кровью, то свежее пятно вы сможете вывести обычной холодной (!) водой и хозяйственным мылом. Застаревшее пятно удалить будет труднее: попробуйте протереть пятно ватным тампоном, смоченным в растворе аспирина (1 табл. на 1 стакан воды), или же нанесите на пятно солевой раствор (1 ст. л. соли на 1 л воды), подождите 1 час, а затем усердно потрите пятно смоченной в солевом растворе тканью. После подобных манипуляций пятно должно исчезнуть.

Если у вас есть домашние питомцы или маленькие дети, то одним из самых сложных случаев чистки дивана для вас может стать пятно от мочи. Ведь в такой ситуации вам потребуется не только удалить пятно, но и избавиться от запаха, а это может быть тяжело, если моче дать впитаться. Так что главное в борьбе с пятнами от мочи — ваша быстрая реакция.

Сначала с помощью бумажных полотенец как можно скорее удалите влагу с дивана, а затем почистите обивку с помощью обычного «ваниша» (любого другого аналогичного средства для чистки мягкой мебели). Если вы успеете вовремя, то никаких следов и запаха не останется. Если же сразу удалить пятно не получилось, вас может выручить обычный уксус: разведите 1 ст. л. уксуса в стакане воды, нанесите этот раствор и подождите 30 минут; затем смойте раствор и тщательно просушите диван.

Как видите, чтобы почистить диван, есть самые разные способы и средства, так что вам, скорей всего, удастся обойтись без химчистки или замены обивки. Но, как и во многих других случаях, проблему легче предотвратить, чем затем решать, а потому обязательно приучите домочадцев пользоваться диваном аккуратно и удалять любые загрязнения с обивки сразу же после появления — это повысит шансы на то, что диван останется чистым и привлекательным на долгие годы.


Чистка дивана в домашних условиях

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как почистить диван, чистка дивана, пятно на диване

Похожие