Лечение педикулеза в домашних условиях

Лечение педикулеза в домашних условиях
Педикулез — это очень неприятное заболевание, которое издавна досаждает людям. Наличие в волосах маленьких, сосущих кровь насекомых не вызывает радости, а потому многие отчаянно ищут методы борьбы с вшами. Лечение педикулеза в домашних условиях требует комплексного и основательного подхода.

Многие считают, что вши встречаются только в неблагополучных семьях, а также у людей, которые плохо знакомы с принципами личной гигиены, но на самом деле от педикулеза не застрахован никто. Вши легко мигрируют с одной головы на другую при минимальном физическом контакте, обмене одеждой или расческой.

Чаще всего педикулезу подвергаются дети до тринадцати лет, но нередки случаи появления вшей у подростков, а также у взрослых людей. Избавиться от вшей в наше время несложно, поскольку существует очень много различных шампуней, спреев и гелей, которые помогают вылечить педикулез.

Чтобы точно определить, какое средство будет наиболее эффективным, необходимо обратиться к врачу, который даст индивидуальные рекомендации по лечению. Зачастую случается так, что человек, обнаружив у себя вшей, стесняется идти в поликлинику и пускает болезнь на самотек или пытается вылечить педикулез самостоятельно, но на самом деле от этого может стать только хуже.

Только квалифицированный специалист сможет определить форму и степень развития болезни, а также провести тест на наличие аллергической реакции на определенные фармакологические средства.

Специальные средства от педикулеза обычно содержат малатион, перметрин или фенотрин. Такие средства наносят на кожу головы на определенное время (указанное в инструкции), а затем смывают водой. После этого волосы расчесывают расческой с частыми зубьями, чтобы вывести оставшихся вшей.

Такую процедуру следует повторить через неделю, поскольку по истечению недели все новорожденные вши уже выйдут из яиц. Стоит сказать, что удобство фармакологических средств состоит в том, что они просты и практичны в использовании, а также выпускаются в разнообразных формах.

Если же говорить о недостатках аптечных средств, то в голову сразу же приходит цена на них. К сожалению, не каждый может позволить себе приобрести дорогое средство, вот здесь на помощь и приходит народная медицина.

Конечно же, следует учитывать и то, что раньше не существовало специальных шампуней от вшей, и тогда люди лечились при помощи народных средств. Такие средства отличаются действенностью, простотой и доступностью.

Керосин — злейший враг вшей, для лечения следует смешать керосин с растительным маслом (1:10), обработать этой смесью кожу головы и волосы, обернуть голову полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Компресс следует оставить на ночь, а затем помыть голову с шампунем и вычесать мертвых вшей расческой. Естественно, с керосином нельзя переусердствовать, поскольку он огнеопасен, оставляет неприятный запах и высушивает кожу головы.

Не только безопасным, но и полезным средством от педикулеза является отвар репейника. Следует сделать отвар из листьев и стеблей этого растения и прополоскать им волосы. Еще одним эффективным средством растительного происхождения является клюквенный сок.

Следует взять небольшую горсть ягод клюквы, отжать сок и смешать с небольшим количеством меда. Готовую смесь нужно тщательно втереть в кожу головы, накрыть полиэтиленом и оставить на полтора часа. Потом следует просто вымыть волосы с шампунем.

Лечение педикулеза нередко проводят при помощи пищевой соли и винного уксуса. Необходимо смешать одну столовую ложку соли, стакан винного уксуса и 5 г чистого спирта. В полученном растворе необходимо смочить марлю и положить ее на наиболее пораженные места. Следует отметить, что волосы следует предварительно вымыть и подсушить. Данный рецепт поможет не только вывести насекомых, но и успокоит зуд.

Не следует забывать, что вши сосут кровь и оставляют на голове следы и ранки, в которые может попасть инфекция. Кроме того, зуд заставляет человека сильно чесать голову, что нередко приводит к развитию дерматита. Лечение непосредственно педикулеза нужно совмещать с лечением пораженных участков, для этого следует применять различные антисептические и противовоспалительные средства.


Как вылечить педикулез в домашних условиях

Путь

Фильтры

другое

Теги

лечение педикулеза в домашних условиях, вылечить педикулез самостоятельно, избавиться от вшей, средства от педикулеза

Похожие



Комментировать
  • ой помню как в детстве все боялись вшей. а мне зато нравилось, как приходили на урок медсестры и начинали в волосах лазить... приятно так было)))
    L_onika 14.07.15 16:08 Ответить 0
    • я в детстве лежала в больнице в инфекционке и там у двух девочек из моей палаты вшей нашли, мазали им потом голову чем-то. я до самой выписки боялась что заражусь
      Ханна 01.08.15 18:09 Ответить 0