Как быстро избавиться от кашля

Как быстро избавиться от кашля
С наступлением холодов практически каждый сталкивается с такой неприятной проблемой, как кашель. Сухой и раздражающий горло или влажный с выделением мокроты кашель является не заболеванием, а только симптомом начинающейся болезни дыхательных органов. Чтобы не запускать болезнь и не вызвать появление осложнений, важно знать, как быстро избавиться от кашля.

Запущенный кашель может не только вызывать осложнения (бронхит, пневмонию, плеврит и т. д.), но и переходить в хроническую форму. При этом кашель является защитным рефлексом организма, поэтому сначала его нужно облегчать, а не устранять. Если же сухой кашель становится мучительным, он теряет свои защитные свойства и доставляет большие неудобства человеку. При первых признаках такого кашля следует принять незамедлительные меры.

Причиной любого кашля является инфекция, поэтому для эффективного лечения лучше начинать действовать в нескольких направлениях, то есть укрепить иммунитет, применить прогревающие процедуры, а также принять лекарственные средства для борьбы с инфекцией и средства для отделения мокроты из дыхательных путей и легких.

Если вы заметили первые признаки появления болезненного сухого кашля, то постарайтесь пить как можно больше теплого (но не горячего) чая с лимоном и медом. Важно помнить, что если растворить мед в горячей жидкости, он потеряет свои полезные свойства, поэтому лучше съесть мед, подержать его немного в горле и запить теплым чаем. Для большей эффективности можно пить не только черный или зеленый чай, но и травяные отвары мать-и-мачехи, подорожника, ромашки, тимьяна, душицы, фенхеля и др. Эти травы хорошо зарекомендовали себя в борьбе с сухим кашлем, при этом их можно заваривать как по отдельности, так и в сборе. Отличным средством станет и теплое молоко с медом.

При сухом кашле не пренебрегайте согревающими процедурами, которые лучше делать перед сном. Это могут быть ингаляции, горчичники, а также масляно-медовые компрессы и примочки из тертой черной редьки. Все эти средства отлично прогревают зону легких, бронхов и трахеи, усиливая кровообращение. Если температура тела остается нормальной и не повышается, можно сходить в баню, но только русскую. Используйте веники, полейте на камни отвар вышеупомянутых трав и вдыхайте целебный пар. Таким образом произойдет эффект продолжительной ингаляции, что самым лучшим образом скажется на состоянии дыхательных путей. После бани и любых других согревающих процедур нужно обязательно тепло одеться, выпить теплого чая или молока и лечь в постель. Если же сухой кашель вызвал сильное раздражение горла, лучше всего применить полоскание. Например, заваривать травяные сборы шалфея, эвкалипта, цветов календулы, листьев малины, мяты и др. Полоскать горло можно до шести раз в сутки после еды.

После прогревающих процедур сухой кашель, как правило, переходит во влажный, начинает отделяться мокрота. Если же этого не происходит, то не стоит затягивать болезнь. Продолжительный и болезненный сухой кашель изнуряет человека, приводит к повышению артериального давления, повреждает мелкие кровеносные сосуды в голосовых связках и вызывает хрипоту, поэтому важно как можно быстрее от него избавиться.

Как только кашель стал влажным, это означает, что процесс выздоровления уже начался. Такой кашель очищает дыхательные пути от микробов, поэтому нужно помочь организму освободиться от мокроты. Отхаркивающим действием обладают имбирный чай, чай из корня солодки, сок черной редьки, смешанный с теплым молоком в соотношении 1:2, отвар из корня алтея. Существуют также лекарственные препараты отхаркивающего назначения, среди которых лучше выбирать средства растительного происхождения, например, амброксол, геделикс (экстракт листьев плюща) и другие. Но помните, что при продолжительном кашле нужно обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.


Средства для быстрого избавления от кашля

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

как быстро избавиться от кашля, средства от кашля, как лечить сухой кашель, как лечить влажный кашель, чаи от кашля

Похожие



Комментировать
  • вечно страдаю осенью и весной от кашля, влажная погода просто добивает. вроде и не болею, но кашель появляется. буду пользоваться вашими отхаркивающими рецептами, чтобы не кашлять!
    LoGa 02.10.14 16:14 Ответить 0