Как правильно покрасить волосы в домашних условиях

Как правильно покрасить волосы в домашних условиях
Покраска волос в парикмахерской — довольно дорогая процедура. А потому все больше девушек и женщин предпочитает красить волосы самостоятельно, т. е. в домашних условиях. Что же, это действительно не слишком сложно, особенно, если знать, как правильно покрасить волосы в домашних условиях. Вот давайте мы с вами это и выясним.

Конечно, покрасить волосы в салоне всегда проще и быстрее всего. Но, во-первых, это обходится недешево, а во-вторых, у вас нет никакой гарантии, что мастер окажется толковым и покрасит вас именно так, как это нужно вам (ну если, конечно, вы не ходите всегда к одному и тому же мастеру, что, кстати, предпочтительно). Так что самостоятельное окрашивание поможет вам и сэкономить, и результат получить желаемый.

Для начала вам придется выбрать краску для волос. Если вы краситесь уже не в первый раз и знаете, какие именно цвет и марка вам нужны, смело берите необходимую краску на полке магазина. А вот если вы решили кардинально сменить имидж или окрашиваете волосы впервые, то вам придется немного тщательнее подойти к выбору подходящей краски.

Лучше всего, если определиться с цветом и маркой краски вам поможет продавец-консультант. Однако зачастую практика показывает, что в магазинах продавцы стремятся не помочь покупателям, а просто избавиться от залежавшейся на полках продукции или же «раскрутить» покупателей на краски подороже. Поэтому вам не помешает знать хотя бы несколько основных правил выбора краски для волос:

  1. Ориентируйтесь при выборе исключительно на свой собственный цвет волос, а не на изображение, нанесенное на упаковку краски: с вероятностью более чем 90% ваш цвет после окрашивания не будет таким же, как на этом изображении. При этом если у вас много седых волос, полученный цвет будет в любом случае светлее, чем тот, который указан для вашего исходного цвета.
  2. Если вы сомневаетесь в выборе краски, отдайте предпочтение той, которая светлее, ведь в более темный цвет всегда окрасить волосы легче, чем в более светлый. Кстати, старайтесь за 1 окрашивание в домашних условиях изменять изначальный цвет волос не более чем на 2 тона, а более радикальное изменение цвета все же доверьте специалистам.
  3. Количество краски рассчитывайте особенно внимательно, ведь если вы начнете окрашивание, отступать будет уже некуда. Всегда берите краску с небольшим запасом, чтобы в самый неподходящий момент не оказаться с головой, окрашенной лишь наполовину. Особенно важно приобретать краску с запасом обладательницам длинных волос: даже если в парикмахерской мастеру хватит для таких волос 2 упаковок краски, для домашнего окрашивания лучше перестраховаться и взять 3 (без должного опыта в окрашивании очень легко перерасходовать краску).

Итак, с учетом основных правил выбора краска для волос куплена. Что дальше? А дальше можно приступать непосредственно к окрашиванию волос в домашних условиях. Для этого вам потребуется, кроме краски, кисточка для окрашивания, неметаллическая емкость для смешивания краски, деревянный или пластиковый гребень с частыми зубьями, защитные перчатки (идут в комплекте с краской), жирный крем и защитная одежда. Если у вас длинные волосы, дополнительно вам пригодятся зажимы для волос («уточки» или «крабики»), разумеется, пластиковые.

Перед окрашиванием лучше не мойте голову 1 день — это поможет снизить вред, наносимый волосам, а также более равномерно распределить красящие вещества. Красьте всегда только сухие волосы! Старайтесь не прибегать к окрашиванию сразу после обесцвечивания или тем более химической завивки волос, иначе вы можете очень сильно повредить волосы.

Отдельного внимания, к слову, заслуживает окрашивание волос химической краской после окрашивания хной. Во избежание непредвиденных результатов рекомендуется красить волосы химической краской только через достаточно большой промежуток после окрашивания хной, причем предварительно рекомендуется осветлить волосы. При соблюдении таких рекомендаций окрашивание волос после окрашивания хной в домашних условиях не будет ничем отличаться от обычного окрашивания.

Когда все необходимое есть у вас под рукой и ваши волосы подготовлены к окрашиванию, переходите к делу. Наденьте защитную пелеринку или же одежду, которую вам не жалко испортить, затем в неметаллической емкости смешайте компоненты краски (краситель и проявляющую эмульсию), пока не получите однородную массу. Вдоль линии роста волос нанесите на лицо жирный крем, чтобы избежать окрашивания кожи, а на руки наденьте перчатки.

Если вы самостоятельно красите себе волосы, то вам нужно сесть между двумя зеркалами так, чтобы вы могли хорошо видеть свой затылок. Разделите теперь волосы на 4 части: вертикальным пробором от центра лба до центра основания затылка разделите волосы пополам, а затем горизонтальным пробором от уха до уха, проходящим через макушку, разделите каждую половину волос еще на 2 части. Каждую часть зафиксируйте пластиковым зажимом.

Начинайте окрашивание с нижней части головы. Освободите одну из двух нижних частей волос, отделите от нее снизу прядь толщиной около 1 см. На кисточку для окрашивания наберите немного краски и прокрасьте эту прядь, особенно обильно покрыв краской корни. Если вы закрашиваете отросшие корни, то пока не наносите краску на всю длину волос: позже вы вернетесь к окрашенным прядям и прокрасите волосы полностью.

Красьте волосы нижней части прядь за прядью, каждый раз поднимаясь все выше и выше. Когда одна нижняя часть волос будет обработана, переходите ко второй. Далее окрасьте левую и правую верхние части волос. Когда все волосы будут окрашены, оставшуюся краску распределите равномерно по всей длине волос. Далее вам останется лишь выждать положенное по инструкции время, а затем смыть краску теплой водой с шампунем и нанести на волосы входящий в комплектацию краски бальзам.

Обычно для окрашивания волос химической краской укутывание не требуется, ведь эта краска и без дополнительного тепла хорошо окрасит волосы. Индивидуальное время окрашивания может чуть-чуть отличаться при этом от указанного в инструкции, ведь многое зависит от состояния ваших волос: дольше окрашиваются темные и жесткие волосы, быстрее — светлые и мягкие.

Поскольку краска начинает действовать на волосы с первых минут после нанесения, вам важно всю процедуру окрашивания провести очень быстро, иначе пряди, которые вы покрасили первыми, могут оказаться ярче остальных. Кроме того, чем дольше остается на открытом воздухе приготовленная краска для волос, тем больше она окисляется и тем хуже проявляет свои красящие свойства. Поэтому, кстати, никогда нельзя повторно использовать уже приготовленный состав, так что если у вас осталась лишняя краска, ее придется утилизировать.

Если вы окрасили волосы самостоятельно, дальнейший уход за ними ничем не будет отличаться от ухода за волосами, окрашенными в салоне. В частности вам пригодятся шампуни и бальзамы, разработанные специально для окрашенных волос: они помогут восстановить поврежденную структуру волос и при этом помогут сохранить ярким полученный при окрашивании цвет как можно дольше.


Как красить волосы себе?

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

как правильно покрасить волосы, покрасить волосы в домашних условиях, как красить волосы самостоятельно

Похожие