Маски для лица из черной глины

Маски для лица из черной глины
Как и любой другой вид глины черная широко применяется в косметологии и медицине и ценится за высокое содержание микроэлементов. Черная глина оказывает на кожу очищающее, регенерирующее, антисептическое и противовоспалительное действие. С ней делают компрессы, обертывания и растирания, но самыми популярными средствами для домашнего использования остаются маски для лица из черной глины.

Черная глина имеет уникальный химический состав, она богата железом, магнием, кальцием, калием и многими другими микроэлементами, поэтому ряд ее лечебного воздействия на организм довольно широкий. Противовоспалительные свойства черной глины применяют для терапии не только кожи, но и устранения болей в суставах, нормализации эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Черную глину, как и другие виды, называют настоящим природным лекарством.

Показания и противопоказания к применению черной глины

В косметологии черная глина используется в очищенном виде в порошке, она также приобрела славу и применяется наружно в виде масок, обертываний, аппликаций, компрессов и др. Ее рекомендуют применять при таких проблемах кожи лица и тела, как расширенные поры, акне и постакне, то есть неприятные следы от прыщей, черные точки, нарушение функции сальных желез (особенно проблема жирного блеска на лице), преждевременное старение кожи и даже целлюлит.

Регулярное применение черной глины помогает избавиться от всех этих проблем, так как она прекрасно очищает кожу, буквально вытягивая загрязнения наружу, выравнивает тон кожи, снимает воспаления и убирает следы от них, матирует кожу и нормализует работу сальных желез, делает кожу упругой, эластичной, тонизирует ее, освежает, способствует обновлению клеток о омолаживает.

Все же есть некоторые факторы, которые делают невозможным использование этого средства. Это прежде всего грибковое поражение кожи, купероз и открытые раны.

Рецепты домашних масок из черной глины для лица

Как уже упоминалось выше, черная глина подходит тем, кто страдает от акне, столкнулся с проблемами жирной кожи, черными точками, расширенными порами, а также преждевременно теряющей упругость кожи. Черная глина также подходит для сухой и комбинированной кожи, поэтому считается практически универсальным средством.

Готовить маски на основе глины очень просто — достаточно приобрести очищенную черную глину в порошке, развести ее водой, сметаной, медом и подобными ингредиентами до консистенции густой кашицы, после добавить эфирные масла или другие ингредиенты и тщательно все перемешать. Вместо обычной чистой питьевой воды в маску можно добавлять минеральную воду (негазированную), которая еще больше насытит кожу полезными веществами. Напомним, что для смешивания маски нельзя использовать металлическую посуду, только керамику, стекло или пластик.

Перед применением маски обязательно очищайте кожу, не наносите средство на кожу вокруг глаз, выдерживайте маску около 15 минут и смывайте прохладной водой, после наносите на кожу любимое ухаживающее средство (крем, сыворотку, тоник и т. д.). В случае нормальной и сухой кожи такие маски применяют 1 раз в неделю, а для жирной и проблемной кожи — 1-2 раза в неделю.

Для жирной и проблемной кожи подойдут следующие маски:

  • 1 ст. л. черной глины, 1 ч. л. яблочного уксуса, 2 капли эфирного масла чайного дерева, небольшое количество воды;
  • 2 ч. л. черной глины, 1 ч. л. воды, 1 ч. л. лимонного сока и 3 капли эфирного розового масла;
  • 1 ст. л. черной глины, 1 ч. л. огуречного сока или сока алоэ, 1 ч. л. воды;
  • 2 ст. л. черной глины, 1 ч. л. натуральной кофейной гущи и минеральной водой, нанесите маску и помассажируйте ею лицо несколько минут, а затем оставьте маску еще на 5-10 минут;
  • 1 ст. л. черной глины, вода, пара капель эфирного масла мяты, чайного дерева, цитрусовых, бергамота или розмарина;
  • 1 ст. л. черной глины, 3-4 ст. л. отвара цветов календулы (цветы залить кипятком и настоять 30 мин.).

Для сухой, нормальной и комбинированной кожи подойдут следующие маски:

  • 2 ст. л. сухих цветков ромашки аптечной залейте 100 г кипятка, настаивайте 30 минут, затем процедите и разведите в отваре 2 ст. л. черной глины;
  • 2 ст. л. черной глины, вода и 5-6 капель эфирного масла розмарина;
  • 1 ст. л. черной глины, 1 ст. л. белой глины, 1 ч. л. меда и молоко;
  • по 1 ст. л. черной и зеленой глины, минеральная вода и 5-6 капель эфирного масла персика или виноградных косточек;
  • 1 ст. л. черной глины, 1 ч. л. миндального (или касторового) масла, 1 свежий желток и ½ ч. л. масляного раствора витамина А или Е;
  • 2 ст. л. черной глины, 3 ст. л. молока и 1 ч. л. меда.

Рецепты масок для лица из черной глины

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

маски для лица из черной глины, свойства черной глины, черная глина для лица, маски из черной глины

Похожие