Мелирование волос в домашних условиях

Мелирование волос в домашних условиях
Осветление отдельных прядей волос позволяет придать вашей прическе новый и необычный вид. Идеальным будет мелирование для всех тех, кто не хочет кардинально менять свой образ, но не откажется от экспериментов. И если вы решились на мелирование волос в домашних условиях, AnyDayLife расскажет вам, как его необходимо сделать.

Мелирование волос, как и окрашивание, можно сделать дома, а не записываться к парикмахеру. Достаточно только запастись необходимыми для работы инструментами и краской, и можно начинать.

В магазинах продаются наборы для мелирования волос, в которые входят шапочка, крючок для вытягивания прядей, защитные рукавички и краска необходимого оттенка. Легче всего воспользоваться готовым набором, а не тратить время на поиски краски и шапочки.

Не всегда мелирование делают при помощи шапочки. Она подходит только для коротких волос и волос средней длины. А вот на длинных волосах мелирование лучше всего делать только на фольге. Мы опишем оба способа мелирования, чтобы вы имели представление о том, как происходит процесс.

Мелирование коротких волос

Если у вас короткие волосы и есть шапочка для мелирования, тогда помощники вам не нужны. Наденьте шапочку на голову и крючком или кончиком расчески вытяните через отверстия в шапочке пряди. Если вы хотите сделать «перышки», тогда достаточно мелировать несколько прядей.

Разведите краску, согласно инструкции, и нанесите ее кисточкой на пряди волос. Время воздействия краски зависит от того, какой эффект вы хотите. Если требуется осветлить волосы всего на пару тонов, тогда оставьте краску на 10-15 минут. А если вам по душе контрастные пряди, тогда краску необходимо оставить на волосах на 40 минут.

Смойте краску с волос, не снимая шапочки. Затем помойте голову шампунем и обязательно нанесите на волосы бальзам.

Как мелировать волосы при помощи фольги

Для мелирования волос средней длины и длинных волос идеальным будет использование фольги. Для начала фольгу необходимо заготовить. Для этого разрежьте фольгу на полоски шириной 12 см и длиной, в два раза превышающей длину ваших волос. Теперь можно подготовить краску для волос.

Начинайте мелировать волосы при помощи фольги с затылочной части. Отделите прядь, подложите под нее фольгу. Нанесите на прядь кисочкой краску. Накройте прядь фольгой и подверните края. Для лучшего закрепления можно воспользоваться пластмассовыми зажимами для волос.

Таким образом нанесите краску на все пряди, которые вы хотите мелировать. Подождите, чтобы краска обесцветила волосы, затем промойте каждую прядь по отдельности, чтобы не затронуть неокрашенные волосы. Помойте голову шампунем и бальзамом.

Необходимо сказать несколько слов о выборе краски для мелирования волос. Есть три вида красок, которыми можно воспользоваться: кремовой, масляной и порошковой. Для мелирования в домашних условиях лучше всего взять кремовую краску, так как ее легко наносить и она прекрасно распределяется по пряди. Порошковые краски также хороши, но они при попадании на кожу вызывают раздражение и жжение, поэтому ими следует аккуратно пользоваться.

Что касается выбора обесцвечивающего состава, то здесь все зависит от состояния и цвета ваших волос. Так, если у вас темные волосы, тогда берите состав с 12% окислителя. Русым достаточно 6-8% окислителя в составе. Для тонких и слабых волос необходим наименее агрессивный обесцвечивающий состав.

Бывает, что краска не дает тот эффект, который вы ожидали, например, пряди стали желтоватого оттенка, вместо белого. Исправить ситуацию можно, если помыть голову оттеночным шампунем фиолетового цвета. Разведите 1 часть оттеночного шампуня в 3 частях обычного шампуня для волос и помойте им голову. Не держите шампунь на волосах дольше 2 минут, чтобы пряди не стали голубыми или пепельно-серыми. Смойте шампунь и вы увидите результат: желтые пряди стали белыми. После 2-3 раз мытья головы пряди снова станут желтыми, поэтому для возвращения нормального цвета снова помойте голову оттеночным шампунем.

Мелирование волос в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

мелирование волос в домашних условиях, как мелировать волосы, краска для мелирования волос

Похожие