Как правильно красить волосы хной

Как правильно красить волосы хной
Окрашивание волос хной — это простой и доступный способ придать волосам красивый золотисто-рыжий или каштановый цвет. К тому же, хна является натуральным красителем, а значит она не вредна для волос. Как правильно красить волосы хной?

Хна издавна используется для окрашивания, и несмотря на то, что сегодня на рынке косметики для волос представлено просто огромное множество всевозможных красок, все равно остается невероятно популярной. Хну выбирают за то, что она дает стойкий красивый цвет, а также за то, что на оказывает лечебный эффект.

Хна способна оздоровить волосы, сделав из более сильными, блестящими. Поэтому хну часто покупают даже не для окрашивания, а для лечения волос. В этом случае, как правило, применяется специальная обесцвеченная хна.

Но вернемся к окрашиванию. Перед как красить волосы хной, важно определиться, какой оттенок нужно получить. Так, цвет, получаемый после окрашивания хной, может колебаться от светло-рыжего до насыщенно-каштанового, в зависимости от времени выдержки и исходного цвета волос. Наиболее яркие оттенки получаются на светлых волосах.

При окрашивании волос хной следует понимать, что хна не обладает свойством обычных химических красок «перекрывать» природный цвет. Поэтому на темных волосах получить яркую «рыжинку» не удастся.

Для окрашивания волос хной нужно подготовить одежду, которую не жалко запачкать, если есть парикмахерская пелеринка, то ею можно дополнительно защитить одежду. Вдоль линии роста волос на лицо полезно нанести немного жирного крема — он предотвратит окрашивание кожи хной. Руки можно защитить медицинскими или же целлофановыми перчатками.

Чтобы покрасить волосы хной в домашних условиях, необходимо приобрести несколько пакетиков сухого порошка хны иранской. Одного пакетика хватит на короткие волосы, двух — на средние, а трех или даже более — на длинные. При этом лучше взять хну с некоторым запасом, ее доступная цена это вполне позволяет.

Окрашивание волос хной производится на чистые, влажноватые (но не мокрые) волосы. Порошок хны высыпается в керамическую, пластиковую или стеклянную емкость, заливается горячей водой (70-90°С) в количестве, достаточном для получения однородной массы консистенции кашицы. Полученная смесь наносится на волосы кисточкой для окрашивания.

Начинать красить волосы хной правильнее всего с затылочной зоны — она является самой «холодной», поэтому ей нужно больше времени, чтобы впитать красящие вещества. Заканчивают окрашивание на макушке — эта зона впитывает краску быстрее всего. После нанесения хны на голову надевают утепляющий колпак.

Держать на волосах хну следует в течение 20-40 минут — время выбирается в зависимости от желаемой степени окрашивания: чем дольше воздействует хна на волосы, тем более темным и интенсивным получается цвет.

По окончанию времени выдержки хна смывается с волос теплой водой без шампуня. Волосы нужно мыть тщательно, удаляя частички хны, до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Волосы после этого следует высушить привычным способом.

После окрашивания хной лучше всего не мыть волосы в течение 3 дней, иначе полученный цвет станет куда менее ярким и насыщенным. В дальнейшем волосы подкрашивают хной по мере отрастания корней или же по желанию.

Путь

Фильтры

уход

Теги

как правильно красить волосы хной, как правильно красить волосы, красить волосы хной, как красить волосы хной

Похожие



Комментировать
  • блин, а я все время наношу хну с макушки. а потом только на затылок, а тут надо все наоборот! я так понимаю, что это же правило работает и в окрашивании обычными красками, да?
    Ozza 26.03.14 17:29 Ответить 0
    • ну да, красители что натуральные, что химические все работают в целом одинаково
      Сиона 28.03.14 14:39 Ответить 0
  • ну, обесцвеченная хна это не совсем хна, это совсем другое растение
    Зира 28.02.14 12:35 Ответить 0
  • За 20-40 минут окрасятся разве что очень светлые волосы, лучше держать хну на волосах часа 2-3.
    Ганнуська 06.03.13 09:51 Ответить 0
    • Согласна! Волосы не очень темные, но для нормального окрашивания жду 1,5-2 часа.
      Glitter 10.03.13 15:17 Ответить 0
      • Я вообще на ночь хну накладываю (так как тёмные волосы) а утром ярко рыжие волосы.
        Софи 13.07.14 20:06 Ответить 0
        • как говорил станиславский, не верю! фотки в студию)
          что то слабо верится 21.08.14 18:12 Ответить 0