Как определить возраст щенка

Как определить возраст щенка
Покупая собаку у заводчика, вы можете быть твердо уверены в ее возрасте, ведь он указан в документах. А вот если щенок был куплен на птичьем рынке, взят из приюта или найден на улице, о его возрасте можно только догадываться. Как определить возраст щенка?

Зачем вообще знать точный возраст питомца? Дело в том, что многие нюансы ухода за щенками зависят от того, сколько им исполнилась месяцев: в зависимости от возраста определяется рацион и частота кормления, интенсивность физических нагрузок, частота дрессировки и т. п. Кроме того, хозяин должен следить за тем, соответствует ли физическое развитие питомца его возрасту. Поэтому крайне желательно знать, сколько вашему щенку месяцев — хотя бы приблизительно.

Щенок — не черепаха, по размеру его возраст не определишь: щенки разных пород в одном и том же возрасте могут иметь разный размер, а если вы имеете дело с дворняжкой, темпы роста вообще невозможно предугадать. Самый распространенный способ определения возраста собаки — по зубам. Молочные зубы у щенков прорезаются и сменяются постоянными в определенном порядке и темпе, что позволяет определить возраст животного с точностью до нескольких недель.

Рождаются щенки без заметных зубов, первые молочные зубы прорезаются у них в возрасте 3—4 недель. Так что если вам достался «беззубик», скорее всего, щенку от 2 до 4 недель. Вряд ли ему меньше 2 недель, так как глаза у щенков открываются примерно на 13-й день после рождения. Но если вы вдруг подобрали слепых щенков — то им, вероятно, меньше 2 недель.

Примерно в 3—4 недели у щенков прорезаются молочные клыки, а в 4—6 недель — резцы (мелкие зубы в передней части пасти, растущие между клыками) и премоляры (зубы, расположенные за клыками). Обычно к месяцу у щенка есть клыки и резцы, а премоляры прорезаются чуть позднее.

К 8 неделям в норме вырастают все молочные зубы: 4 клыка (2 верхних и 2 нижних), 12 резцов (6 верхних и 6 нижних) и 12 премоляров (6 верхних и 6 нижних, по 3 за каждым клыком) — всего 28 молочных зубов. Молочных коренных зубов (моляров) у щенков нет.

Итак, если вы насчитали у щенка 28 зубов — значит, ему больше двух месяцев. С 2 до 4 месяцев никаких изменений в составе зубов обычно не происходит, а с 4 месяцев молочные зубы начинают сменяться постоянными. Заканчивается процесс смены к 6—7 месяцам.

В норме в возрасте 2—4 месяцев у щенков происходит смена молочных клыков, между 3 и 5 месяцами — смена резцов, примерно в 4—6 месяцев — премоляров, а между 4 и 7 месяцами прорезаются моляры. У крупных собак смена зубов обычно происходит быстрее, чем у мелких.

Для того чтобы определить возраст щенка по зубам, нужно уметь отличить молочные зубы от постоянных. Молочные зубы у собак мелкие, очень острые (в особенности клыки) и расположены более редко, чем постоянные.

Помните, что осматривать зубы щенка нужно очень осторожно, чтобы не испугать его, не причинить боль и не травмировать. Убедитесь, что щенок начал вам доверять, прежде чем лезть к нему в пасть.

В возрасте 4—6 месяцев у щенков также начинается первая линька — смена шерстного покрова. Шерсть становится более жесткой, яркой и блестящей. Так что если ваш щенок начал линять и вместо щенячьего пуха появилась «взрослая» шерсть — значит, ему около полугода. Но этот способ определения возраста не подходит, если щенку еще далеко до линьки или он уже перелинял.

Итак, самый точный способ определения возраста щенка — по зубам. К сожалению, он не может гарантировать стопроцентной точности, так как у каждой собаки индивидуальные темпы развития, которые не всегда вписываются в установленные нормы. Но в большинстве случаев зубы позволяют определить возраст животного в пределах месяца.

Если вы не уверены в том, что у вас получится определить возраст вашего питомца самостоятельно, рекомендуем обратиться к ветеринару. Впрочем, вам придется посетить ветклинику в любом случае, ведь щенок нуждается в вакцинации (которую, кстати, нельзя делать в период смены зубов), а хороший ветеринар должен уметь определять возраст собаки.

Определение возраста щенка по зубам

Путь

Фильтры

уход

Теги

как определить возраст щенка, как определить возраст собаки, определение возраста щенка, определить возраст по зубам

Похожие



Комментировать
  • спасибо, теперь я знаю, что моему щеночку около 3 месяцев!
    Уля 19.10.14 12:30 Ответить 0