Неприхотливые аквариумные растения

Неприхотливые аквариумные растения
Живые растения в аквариуме смотрятся превосходно, они создают для обитателей аквариума условия, максимально приближенные к природным и являются дополнительным источником кислорода. В то же время при неправильном уходе растения могут стать источником загрязнения аквариума. Если вы новичок в аквариумистике, то выбирайте самые неприхотливые аквариумные растения, чтобы больше времени уделять рыбкам и не отвлекаться на возникающие проблемы с растительностью.

Каждое аквариумное растение индивидуально и требует особых условий для правильного роста, но некоторые из них менее требовательны. Такие растения не потребуют от начинающего аквариумиста особого ухода, достаточно будет поддерживать в аквариуме определенную температуру, освещать и регулярно осматривать на предмет появления испорченных листьев, удаляя их.

Одним из самых неприхотливых аквариумных растений для начинающих является роголистник. Это красивое травянистое водное растение с веточками, напоминающими еловые, может жить как в прохладной, так и в теплой воде, ведь в дикой природе оно распространено по всему земному шару. При благоприятных условиях роголистник очень хорошо разрастается, формируя заросли, которые очень нравятся рыбкам. Время от времени необходимо будет удалять из аквариума лишние ветки, чтобы растение сильно не разрасталось и не вытесняло остальные. Эта группа растений может как прикрепляться к грунту или декорациям, так и плавать на воде из-за отсутствия корневой системы, поэтому лучше фиксировать его камушками или предметами.

Ничуть не уступает по красоте роголистнику еще одно простое аквариумное растение элодея. У нее длинные, тонкие корни и ярко-зеленые листья, тянущиеся к свету. Как и роголистник, элодея может укореняться в грунте или свободно плавать. Это растение также очень хорошо разрастается, поэтому время от времени его необходимо будет подрезать. В дикой природе оно может быстро вырастать в длину до двух метров! К тому же элодеей не прочь полакомиться и некоторые виды рыбок, например, золотые, меченосцы или моллинезии.

Среди аквариумных растений, которые не требуют укоренения в грунте и могут прикрепляться к любым предметам, выделяется и ярко-зеленый таиландский папоротник. Это растение любит затененные участки и может вырастать в длину до 30 см.

Весьма неприхотливой группой аквариумных растений считаются мхи. Разрастаясь, они становятся красивым украшением аквариумных коряг и камней, а также случат убежищем и источником пищи для мальков и креветок. Аквариумные мхи лучше разрастаются при ярком свете, но любят жить и в полутени. Самым неприхотливым среди них считается яванский мох.

Теплолюбивое растение с большими листьями криптокорина в дикой природе растет в реках и ручьях, протекающих под пологом дождевых тропических лесов. Это растение станет прекрасным украшением и в аквариуме, так как кроме поддержания тепла не потребуют особенных условий. Это растение укореняется в пески и грунте, а сверху место его посадки можно оградить мелкими камушками.

Растение валисснерия считается одним из полезнейших для аквариума, так как выделяет много кислорода. Растет валисснерия в виде длинных лентовидных ярко-зеленых листьев, закручивющихся по спирали. При температура воды от +20 до 28°С и заиленном грунте растение может вырастать до 40-80 см, единственным требованием для ее нормального роста является хорошее освещение, ведь при недостаточном она быстро потеряет свою яркость и будет медленнее расти. При прореживании не срезайте листочки валисснерии, а отделяйте старые побеги от новых или полностью удаляйте кустик. Кстати, некоторые рыбки, например цихлиды, любят полакомиться сочными стебельками валисснерии.

Еще одним неприхотливым водным растением является тысячелистник. На его коротком стебле разрастается много листьев, собранных пучком, поэтому лучше всего садить такое растение в достаточно большом аквариуме на заднем плане. А вот для оформления переднего плана аквариума выберите растение под названием марсилея хирсута. Это почвопокровное растение создает яркий плотный ковер на заиленой мелкой гальке или крупном речном песке и вырастает в высоту от 2 до 10 см. Марсилея будет прекрасно расти при температуре от +18 до 28°С, в мягкой или жесткой воде с показателем pH около 7.


Аквариумные растения для начинающих

Путь

Теги

неприхотливые аквариумные растения, аквариумные растения для начинающих, простые аквариумные растения

Похожие



Комментировать
  • очень люблю роголистник. но у меня его сжирают рыбки и улитки, он просто не успевает расти((( а так хочется себе большие его заросли.
    Желудь 27.01.14 12:24 Ответить 0