Как определить возраст котенка

Как определить возраст котенка
От возраста котенка во многом зависит выбор рациона для него, а также различных процедур по уходу. Поэтому очень важно уметь определить возраст котенка, особенно если в дом он попал не из питомника, а просто с улицы или рынка. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать основные способы определения возраста котят.

Определить возраст котенка лишь по его размеру не получится, ведь котята разных пород могут в разном возрасте иметь совсем разные размеры. Но есть ряд отличительных признаков, по которым возраст котят можно определить с довольно высокой степенью точности.

Новорожденные котята

Скорей всего вам не придется столкнуться с новорожденным котенком, ведь обычно котят отлучают от матери не ранее трехмесячного возраста. Но если все-таки к вам в дом попал недавно родившийся малыш, будет полезно узнать, сколько именно ему дней или недель, чтобы правильно за крохой ухаживать.

В первую очередь обратите внимание на наличие пуповины: если она есть, то котенку не больше 3 дней. Затем проверьте глазки котенка: до 7-10-дневного возраста котята глаза не открывают. О том, что котенку не исполнилось еще и недели, вам подскажут также его ушки, прижатые к голове.

Посмотрите, может ли котенок ходить. До того как им исполнится 2-3 недели, котята ходить не умеют и, более того, даже не делают попыток вставать. Только на третьей или четвертой неделе жизни котята начинают неуверенно передвигаться на лапках.

Котята в возрасте 3-4 недель

Когда котенку исполняется 3-4 недели, он уже начинает более активно проявлять свой интерес к окружающему миру. Поэтому понять, что вам достался котенок именно такого возраста, вы сможете, если проверите его игривость и любопытный настрой. Например, попробуйте рядом с котенком пошевелить чем-то или издать какой-то звук: если котенку больше трех с половиной недель, он обязательно на это отреагирует.

Физическое развитие котят в возрасте 3-4 недель также не стоит на месте. Поэтому вы можете убедиться, что котенку почти месяц, если проверите его зубы: в таком возрасте у котенка уже должны быть молочные клыки, а у более младших котят есть в наличии только резцы. Обратите еще внимание на уши и глаза котенка: уши уже должны выпрямиться (если речь не идет о вислоухих породах), а глаза должны сменить цвет с голубого (у всех котят голубые глаза при рождении) на свойственный взрослым кошкам желтовато- или зеленовато-серый.

Котята в возрасте 5-7 недель

Чем старше котенок, тем увереннее он двигается, поэтому если вы видите, что котенок обладает всеми движениями взрослой кошки, то можете уверенно дать ему 6-7 недель от роду. Далее проследите, как котенок ест: котята учатся лакать из миски в возрасте 5-6 недель и им на этом этапе развития уже можно давать обычную кошачью еду вместо материнского молока.

К концу седьмой недели развития у котенка уже должны сформироваться все зубы, правда, все они пока еще молочные. Наличие же коренных зубов подскажет, что котенку минимум 4 месяца, а к 7 месяцам все зубы котенка должны стать коренными.

Котята старшего возраста

По достижении полугода котята уже почти полностью готовы к самостоятельной жизни и даже могут заводить потомство. Поэтому требования к уходу за котятами такого возраста уже не столь критичны. А подскажет вам, что котенок почти взрослый, его поведение: он будет совершать все более сложные движения и бросать вызов окружающим (даже если это люди), также он может начать кусаться.

Вес котят старшего возраста уже обычно превышает 1 кг, хотя, конечно, многое здесь зависит от породы. Размеры котят старше 6 месяцев уже также достаточно велики и сравнимы с размерами взрослых животных. В связи с этим неспециалисту определить по внешним признакам, исполнилось ли котенку семь месяцев или, может восемь с половиной, скорей всего не удастся.

Если вы подобрали котенка на улице или принесли с рынка, то с помощью вышеперечисленных способов сможете приблизительно узнать, сколько ему исполнилось недель или месяцев. А для более точного определения возраста котенка лучше отнесите его к ветеринару, тем более, что это все равно потребуется сделать для проверки состояния здоровья малыша.


Определение возраста котят

Путь

Фильтры

выбор, уход

Теги

как определить возраст котенка, как узнать возраст котенка, возраст котят

Похожие