Сколько раз кормить щенка

Сколько раз кормить щенка
Правильное питание — одно из важных условия здоровья щенка. Особое внимание следует уделять этому вопросу в первый год его жизни, ведь именно в это время происходит формирование костей, зубов, шерстного покрова и т. п. При этом важен не только состав рациона щенка, но и частота кормлений. Сколько раз кормить щенка?

В первые дни жизни щенки питаются материнским молоком. При этом активная лактация у ощенившихся сук длится 3—4 недели, после этого количество молока резко сокращается. С этого момента щенков нужно начинать подкармливать, чтобы к 1,5 месяцам они могли питаться самостоятельно.

С 1,5 до 2 месяцев кормить щенка нужно шесть раз в день через каждые 3—3,5 часа. В 2—3 месяца количество кормлений можно сократить до пяти, но при этом слегка увеличиваются порции. В 4—5 месяцев щенков кормят четыре раза в день, в 6—7 месяцев — три раза в день, а с 8 месяцев можно постепенно перейти на двухразовое питание, как у взрослых собак. Первое кормление должно приходиться где-то на 7 часов утра, последнее — на 10 часов вечера.

Универсального размера порций для щенков не существует: он будет зависеть от породы собаки, темпов развития щенка, типа питания (натуральная пища или покупной корм). Не стоит думать, что щенок сам будет есть столько, сколько ему надо: у некоторых собак не только в щенячьем, но и во взрослом возрасте нет «внутреннего тормоза». Они съедают все, что им дают, что чревато ожирением и другими проблемами со здоровьем.

При кормлении щенка готовыми кормами лучше всего советовать рекомендациям фирмы-производителя и советам ветеринара. Суточную норму корма нужно разделить на количество кормлений и скармливать щенку равными порциями. Сухой корм в первые недели советуют размачивать в теплой воде.

Порции натурального корма рассчитать тяжелее. Обычно их рассчитывают по весу собаки. Ежедневно собака должна получать еду в размере 4—5 % от собственного веса. Правда, существует мнение, что нужно давать собаке 60—70 г еды на каждый килограмм веса, то есть 6—7 % от веса.

Лучше всего определять оптимальный размер порций натурального корма, посоветовавшись с заводчиком или ветеринаром. Дело в том, что количество еды зависит не только от породы и возраста собаки, но и образа ее жизни, уровня активности и ряда других факторов, вплоть до времени года (в жаркую погоду собаки обычно едят меньше, чем в прохладную).

Очень важно при кормлении щенков соблюдать режим питания. Корм надо выдавать щенку в одно и то же время и в одном и том же месте. Миску с едой для щенков советуют ставить на подставку таким образом, чтобы она находилась на уровне груди; щенок должен опускать в миску только морду. Если миска стоит слишком низко, у щенка могут сформироваться нарушения экстерьера (например, горбатая спина). Лучше всего купить подставку-штатив, высоту которой можно будет регулировать по мере роста щенка.

Температура еды должна быть комнатной, нельзя давать щенкам слишком горячую или слишком холодную еду. После каждого кормления миску для еды нужно убирать, а вот доступ к свежей чистой воде у щенков должен быть постоянно. Ни в коем случае не перекармливайте щенка. Если после кормления в миске осталась еда, в следующий раз надо уменьшить порцию примерно на то количество еды, что осталось.

Иногда корм для щенков приходится дополнять специальными препаратами (естественно, прежде чем давать щенку какие бы то ни было добавки, необходимо посоветоваться с ветеринаром). Так, в период смены зубов (с 3 до 7 месяцев) ветеринар может порекомендовать давать щенку препараты кальция — лактат кальция или глюконат кальция.

Правильный режим питания очень важен для здоровья щенка, поэтому необходимо следить за тем, чтобы частота кормления и размер порций соответствовали возрасту и потребностям вашего питомца.

Режим питания щенков

Путь

Фильтры

питание

Теги

сколько раз кормить щенка, размер порций для щенков, кормление щенка, режим питания щенков, корм для щенков

Похожие