Как научиться расслабляться

Как научиться расслабляться
Быстрый темп жизни не дает современному человеку расслабиться и отдохнуть. В результате ежедневное моральное и физическое напряжение приводит к апатии и усталости — первым звоночкам депрессии. Ни в коем случае не доводите себя до этого состояния! А сделать это можно при помощи простого расслабления, правда, с ним многие испытывают сложности. Давайте узнаем, как научиться расслабляться за очень короткое время.

Вы наверняка замечали, что за суетой дел на выходных вы не отдыхаете морально и физически. Понедельник так быстро наступает, а неделя невероятно долго тянется. Все дело в том, что вы не расслабились, поэтому сил на новые трудовые подвиги нет. По вечерам наблюдается все та же ситуация, когда вы приходите домой после трудового дня, а сил и желания делать хоть что-то уже нет. Наши простые рекомендации помогут вам всего за 15-25 минут полностью восстановить свои силы.

Самое главное, что необходимо сделать, — это выделить себе время на расслабление. Времени понадобится не так уж много, лишь несколько минут, но выполнять приведенные далее упражнения необходимо каждый день. Не забывайте про них и не пропускайте ни одного вечера, и тогда ваша жизнь снова станет яркой и насыщенной хорошими событиями, а не серыми буднями, от которых вы устали.

Что помогает расслабиться каждому человеку? Многие скажут, что алкоголь, но ведь это вредно для здоровья. Поэтому лучше обратить свое внимание на духовные практики, музыку и ароматерапию.

Спокойная музыка — это идеальное средство для расслабления. Обычно для таких целей используют классическую музыку или же звуки природы. В последнее время большую популярность приобрели мантры и музыка для медитаций. Если вы не медитируете, все равно спокойная музыка, звучащая в течение получаса, поможет вам забыть о проблемах и очистить свою голову от мыслей.

Ароматерапия будет как прекрасным подспорьем для расслабления при помощи музыки, так и в качестве самостоятельного способа. Самое простое, что вы можете сделать — это принять ванну с пеной или же солью, помыться гелем для душа с ярким ароматом. Ароматические свечи, благовония и аромалампы — все это можно использовать для расслабления. В ароматерапии для обретения душевного спокойствия используют ароматы лаванды, иланг-иланга, герани, ладана, мяты, розы, майорана. Все ароматы цитрусовых заряжают энергией.

Упражнения для расслабления

Выполнение специальных упражнений поможет вам расслабиться, быстро восстановить силы и избавиться от негатива, накопившегося за день. Для начала примите удобную для вас позу. Лучше всего лечь на пол. Сосредоточьте свое внимание на очень простом предмете или же приятной картинке. Удерживайте внимание на данном предмете в течение трех минут. В это время отгоняйте все мысли, которые приходят в вашу голову. Данное упражнение поможет вам перевести мозг из напряженного режима работы в более спокойный.

Теперь сосредоточьтесь на дыхании. Следите, чтобы легкие полностью наполнялись воздухом, а для этого необходимо, чтобы во время дыхания опускалась диафрагма и был задействован живот. Если у вас во время дыхания расширяется только грудная клетка, то воздухом наполняется лишь верхний отдел легких, а это неправильно. Итак, делайте глубокие вдохи и выдохи. Вдыхайте на четыре счета, выдыхайте на пять. Дышите таким образом в течение 3-5 минут.

При помощи следующего упражнения вы научитесь расслаблять все тело и восстанавливать силы за очень короткое время. Для этого вам необходимо концентрироваться на мышцах тела и расслаблять их. Можете начать с головы и двигаться к ногам или наоборот. Если вы двигаетесь снизу вверх, тогда сначала сосредоточьтесь на мышцах одной ноги, затем расслабьте их. Если не получается, тогда можно расслаблять ногу частично: пальцы, щиколотка, икра, колено, бедро. Перейдите ко второй ноге, поднимитесь выше — ягодицы, живот, спина, поочередно обе руки, плечи, шея, лицо.

В состоянии расслабления вы можете находиться так долго, как пожелаете. Выйти из состояния полного расслабления можно при помощи простой установки. Скажите себе, что на счет «десять» вы встанете. Начините медленно считать, и в итоге вы встанете отдохнувшим и бодрым.

Как научиться расслабляться

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как научиться расслабляться, что помогает расслабиться, упражнения для расслабления

Похожие



Комментировать
  • Надо просто не напрягаться)))
    Раста 24.10.15 17:30 Ответить 0