Как развить внимательность

Как развить внимательность
Внимательность является очень полезным навыком, который помогает людям разглядеть самые важные детали. Многие недооценивают внимательность, а ведь именно она помогает нам безопасно перейти дорогу, досконально изучить нужные документы, заметить перемены в настроении дорогих людей и сконцентрироваться на ответственной работе. Сегодня мы поговорим о том, как развить внимательность.

Любая деятельность человека требует участия умственных процессов, таких как память, восприятие, мышление, воображение и, конечно же, внимательность. Конечный результат любых начинаний зависит именно от эффективности работы вышеперечисленных процессов.

Многие люди страдают из-за того, что не могут быть внимательными, они просто не в состоянии заметить важные детали, а в итоге проделанный труд оказывается практически бесполезным. Развить внимательность можно точно так же, как и любой другой навык, следует лишь уделить занятиям немного времени и концентрации.

Во-первых, следует научиться держать разум открытым. Когда человек идет по улице он, чаще всего, занят своими мыслями, не обращая внимание на происходящие вокруг. Если спросить его, какого цвета вывеска магазина, в который он заходит каждый день, человек, вероятнее всего, не сможет ответить на данный вопрос.

Как уже говорилось выше, проблема в том, что он слишком занят собственными мыслями. Желающим развить внимательность следует научиться концентрироваться на том, что происходит в текущий момент жизни. Спеша по собственным делам, следует обращать внимание на людей, на погоду, на птиц, чтобы ощутить прилив радости и умиротворения.

Психологи утверждают, что внимательность можно развить абсолютно разными путями, в том числе — и обычными разговорами. Во время привычного общения следует вдумчиво слушать собеседника, стараясь взглянуть на ситуацию его глазами. Например, если друг рассказывает о том, как отлично он отдохнул на пляже, нужно представить себе песок и солнце, и тогда восприятие гораздо улучшиться. Данное действие очень помогает развить внимательность.

Еще один совет, который поможет развить внимательность: следует чаще обращать внимание на несущественные мелочи. Например, посмотреть, какого цвета куртка на водителе автобуса, сколько ступенек ведут в магазин, сколько уличных фонарей находится вдоль аллеи и т. п. Внимание к таким мелочам поможет развить внимательность в целом, и вскоре человек начнет замечать важные и полезные вещи.

После выполнения любого задания необходимо расслабиться, сконцентрироваться и внимательно проверить собственную работу на наличие ошибок. Для начала можно выполнить простенькое упражнение: просматривая документы, концентрировать внимание на определенной букве в каждом слове. Благодаря данному упражнению, человек быстро научиться находить ошибки, а также потерянные предметы.

Физическое состояние оказывает огромное влияние на концентрацию, внимательность и самочувствие человека в целом, поэтому очень важно всегда высыпаться, правильно питаться и уделять время элементарной зарядке. Развитие внимательности — задача несложная, если подойти к ней комплексно и основательно.


Развитие внимательности

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить внимательность, развитие внимательность, научиться концентрироваться, научиться находить ошибки

Похожие



Комментировать
  • а как развить внимательность у ребенка?
    Ninzonka 23.12.14 11:26 Ответить 0
    • с ребенком нужно как можно раньше начать играть в любые игры на внимательность. вот едете вы с ним в транспорте, считайте скажем красные машины. или например идете вы по улице, бежит собака или кошка, рассмотрите ее с ребенком а потом поспрашивайте, какого она цвета, какие у нее ушки и т. д. вобще без учета возраста нельзя ничего посоветовать. есть куча игр на разные возраста для развития внимательности, важно чтобы родителям и самим было в них играть с детьми
      Света 04.11.15 13:20 Ответить 0
      • у детей внимательность реально избирательная. вот какого цвета та самая кошка что пробежала по улице - это мы заметили и запомнили, а как правильно написать слово (уже писала раз десять, на 11-й ошибка) так это мы не помним...
        Whitecrow 05.11.15 11:11 Ответить 0
        • а причем тут внимание к памяти?
          Мышуня 05.11.15 13:07 Ответить 0