Забывчивость: как от нее избавиться

Забывчивость: как от нее избавиться
Современный быстрый темп жизни приводит к тому, что даже молодые люди начинают страдать забывчивостью. С кем не случалась ситуация, когда резко забываешь имя нового знакомого или, придя в магазин, никак не можешь вспомнить, что именно нужно купить. Забывчивость хоть и не является серьезным нарушением памяти, но доставляет множество неудобств. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как избавиться от забывчивости.

Врачи считают, что забывчивость и связанный с ней дефицит памяти возникают в результате переутомления, хронического недосыпания, стрессов, недостатка витаминов С, Е и группы В в организме. Память и другие мыслительные процессы страдают также от недостатка энергии, ведь мозг потребляет около 25% всей энергии организма. Ваши близкие могут смириться с забывчивостью, но эта проблема может крайне негативно отразиться на профессиональной жизни. Поэтому борьбу с забывчивостью лучше не откладывать.

Прежде всего, откажитесь от вредных привычек, уделяйте достаточно времени сну, больше бывайте на свежем воздухе, делайте зарядку. Включайте в рацион продукты, которые укрепляют нервную систему. Например, к натуральным антидепрессантам относятся хурма, айва, бананы, сладкие груши, виноград, манго, помидоры, тыква, сыр, сельдерей, базилик и др. По утверждению психологов, человек в бодром настроении способен запоминать и обрабатывать даже самую сложную информацию. Поэтому следите, чтобы ваш рацион был сбалансированным и содержал достаточное количество витаминов, железа, цинка и других необходимых веществ.

Планируйте свой день по часам. Можно также составить расписание, но не забывайте распределять всю нагрузку равномерно, причем это касается как рабочего времени, так и личного. Ведите ежедневник, делайте напоминания, но не полагайтесь польностью на эти источники информации, используйте их только как подстраховку.

Развивайте внимание. Каждый день мы воспринимаем огромное количество информации. Чаще всего, самую нужную мы забываем, а бесполезную помним. Забывчивость связана именно с недостатком внимания и неумением концентрироваться на самых важных вещах. Для развития внимания используйте различные упражнения, которые направлены на развитие умения выделять из потока информации самое нужное.

Создавайте логические связи. Чтобы запомнить название улицы или список покупок, придумайте предложение, словосочетание или слово, в котором будут присутствовать нужные слова. Можно даже связать их логически.

На забывчивость также влияет способность не отвлекаться на мелочи. Прежде чем сделать что-либо, попытайтесь прокрутить это в голове и обдумать, можно даже проговаривать свои действия вслух. Так вам будет легче сконцентрироваться. Например, вам нужно сходить в другую комнату за мобильным, по дороге туда скажите себе: «Я иду за мобильным телефоном». В таком случает вас точно ничто не сможет отвлечь.

Образное мышление также помогает лучше запоминать новые лица и имена. Пытайтесь связать новое имя или фамилию с каким-нибудь зрительным образом, а в лицах новых людей старайтесь запомнить самое примечательное и связать эти два образа. Именно визуализация способствует развитию образного мышления, следовательно, и развитию памяти.


Как избавиться от забывчивости

Путь

Фильтры

другое

Теги

забывчивость, как избавиться от забывчивости, почему возникает забывчивость, как бороться с забывчивостью

Похожие