Как развить чувство юмора

Как развить чувство юмора
Уметь шутить и веселить друзей может каждый. Не воспринимайте отсутствие чувства юмора у вас как приговор на всю жизнь и не завидуйте душе компании. Вы также научитесь прекрасно шутить, надо только над этим поработать. Давайте узнаем, как развить чувство юмора.

Неправильно будет сказать, что у вас совершенно нет чувства юмора и вы не умеете шутить. Это мастерство, а не талант, поэтому его надо развивать. Возможно, что в детстве родители где-то недосмотрели и не воспринимали серьезно ваши попытки шутить. Отсюда закомплексованность и уверенность в том, что вы не можете вызвать улыбку у отражающих. Но со всем можно справиться, ведь отсутствие чувства юмора «лечится».

Самый дельный совет — это понаблюдать за человеком, который является душой компании. Посмотрите сами, что отличает его от вас. Дело ведь не во внешности, а во взгляде на себя, свой внутренний мир, комплексы. У людей с хорошим чувством юмора нет комплекса показаться кому-то смешным, страха неудачно пошутить или же показаться глупым. Они относятся к жизни позитивно, не думают о различных проблемах. Можно даже сказать, что идут с улыбкой по жизни. Берите пример с этих людей и начинайте избавляться от своих комплексов. Также хорошими учителями для вас станут дети, которые смотрят на мир без всевозможных заморочек и проблем.

Преодоление своих комплексов и страхов это только первый шаг к развитию чувства юмора. Теперь надо научиться быть смешным. Смотрите юмористические передачи, читайте анекдоты, прислушивайтесь к шуткам коллег. То, что вам особенно нравится, записывайте в блокнот. Постоянно носите этот блокнот с собой, чтобы обратиться к нему в любой момент.

Выученные шутки постарайтесь вставлять в свою речь в самый подходящий момент. Если он будет упущен, тогда ничего не поделаешь. Порой есть ситуации, когда теряешься, не находишь подходящей шутки или ответа, а уже потом понимаешь, что можно было ответить так-то. Не переживайте, такие ситуации случаются с каждым человеком. Но пока вы не научитесь быстро реагировать на ситуацию, ничего не поменяется.

Еще одно умение, которое вам обязательно пригодится для развития чувства юмора, — это правильное и последовательное изложение мыслей. Здесь можно порекомендовать только читать побольше хороших книг. Так вы не только научитесь красиво говорить, но и всестороннее разовьете себя.

Дикция по большей части относится к умению правильно излагать свои мысли, но все же поработайте над произнесением скороговорок. Ваша речь должна быть связной, красивой, без заикания и заминок. Вы должны уметь заинтересовать собеседника своим рассказом. Для развития дикции рекомендуется читать книги вслух и тренироваться рассказывать шутки перед зеркалом.

В умении шутить важна не только хорошая речь, но и ваша способность мыслить ассоциативно. Сюда же относится использование многочисленных стилистических приемов, таких как ирония, игра слов, каламбур, сравнение, гипербола. С их помощью вы сможете блеснуть остроумием. Развить в себе такие способности поможет хороший словарный запас.

Пополнить свой словарный запас можно при помощи простых упражнений на ассоциации. Многие слова находятся в нашем пассивном словарном запасе, когда мы узнаем их на слух или во время чтения, но в речи не использовали бы. Возможно, вы могли столкнуться с ситуацией, когда слово вертится на языке, но никак не можете вспомнить его. Это и есть противоречия между активным и пассивным словарным запасом. Чтобы вывести как можно больше слов в актив, играйте в ассоциации. Опишите какой-нибудь неживой пример, только не простыми словами, а пробуйте придумать для него необычные сравнения. Сначала будет довольно тяжело, но затем это же упражнение будет даваться вам без особых усилий.

Довольно часто люди смеются не над самой шуткой а тем, как ее преподнесли. Будьте актером, импровизируйте и не бойтесь показаться смешным в глазах других из-за плохой шутки. Людям ведь важно, как они сами выглядят в глазах других. И если вы неудачно пошутите, то 99% людей забудут об этом уже через 3-4 часа. Остальные же забудут вашу шутку на следующий день. Так что импровизируйте и показывайте свой взгляд на ситуацию, преподнося ее с другой стороны и подмечая тонкости.

Советы для развития чувства юмора

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить чувство юмора, отсутствие чувства юмора, как стать смешным

Похожие