Что быстро приготовить в мультиварке

Что быстро приготовить в мультиварке
Мультиварка — это универсальный прибор, который благодаря компактности и простоте использования полюбился многим хозяйкам. Освоить ее просто, поскольку для этого требуется немного времени. Однако для начала придется изучить ее возможности. Если в руки хозяйки попала мультиварка, ей следует разобраться, что можно быстро приготовить в мультиварке.

Если раньше для приготовления приходилось выделять много времени и использовать всю рабочую поверхность на кухне, с мультиваркой процесс значительно упростился. Этот прибор обладает несколькими режимами, позволяющими сделать большинство блюд. И хотя у каждого производителя эти режимы и их особенности разные, большинство моделей мультиварок имеют сходство друг с другом.

Хозяйка, которая еще не знакома с возможностями мультиварки, удивится ограниченным количеством функций, которые, на первый взгляд, не в состоянии охватить процесс готовки. Однако так покажется только вначале. По-настоящему функции мультиварки расширены. Так, один лишь режим «Варка на пару» способен помочь приготовить овощи, сохранив в них витамины, пельмени, яйца. Главное — понять принцип действия.

Мультиварка сэкономит время, которое уходит на готовку. Однако работает она не так быстро, как можно подумать. Именно на это обращают внимание ее противники. Прибор призван не быстрее приготовить еду, а взять на себя все сложности и позволить человеку в это время заняться своими делами. Например, некоторые блюда можно готовить с вечера. Вечером достаточно подготовить продукты и положить их в прибор на ночь. А утром завтрак уже будет ждать, причем останется теплым, поскольку мультиварка умеет сохранять температуру еды продолжительное время.

Сегодня мультиварки имеют два основных вида программ: автоматические и полуавтоматические. В первом случае речь идет о запрограммированности готовки — прибор работает по одной и той же схеме, не меняя настроек. Второй вариант удобен тем, что позволяет влиять на процесс готовки — здесь позволяется устанавливать время, условия приготовления. Поэтому автоматические режимы больше подходят для простых блюд, а полуавтоматические — для сложных (среди которых выпечка, варка и т. д.).

Преимуществом мультиварки является вкус приготовленной еды. Блюда будут отличаться от тех, которые готовятся на плите. Так, режимы «Крупы» (он называется «Гречка» в некоторых моделях) и «Тушение» добиваются аромата, который свойственен еде, приготовленной в русской печи.

Программа «Плов» разработана специально для одноименного блюда, поскольку в режиме «Крупы» его не приготовить — мясо нуждается в особом подходе. Его принцип работы включает обработку паром, после которого происходит поджаривание. То есть этот режим подойдет и для приготовления жаркого, макарон по-флотски.

«Тушение» — это режим, позволяющий приготовить еду так, как невозможно это сделать с помощью плиты. Благодаря настройкам (они меняются по усмотрению человека) можно добиться медленного тушения при относительно небольшой температуре (это еще называется томлением). То есть еда сохраняет свои вкусовые свойства и полезные вещества.

Для любителей домашних сладостей подойдет режим «Выпечка», который предназначен для приготовления кексов, бисквитов, запеканок, пирогов и сдобы. Кроме того, его можно подстроить под жарку картошки и котлет. Но для этого придется поэкспериментировать с настройками.

В мультиварке можно приготовить практически любое блюдо. С ее помощью готовятся первые и вторые блюда, различные гарниры и мясо. Кроме того, она позволяет сварить компоты, сделать десерты и тесто, варенье.

Что приготовить в мультиварке

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

быстро приготовить в мультиварке, что приготовить в мультиварке, мультиварка

Похожие