Постные блюда из тыквы: каши

Постные блюда из тыквы: каши
Во время поста запрещается употреблять мясо, а также продукты животного происхождения: молоко и яйца. Поэтому в пост следует готовить специальные блюда, не содержащие таких продуктов. Например, вкусны и питательны постные блюда из тыквы, самыми популярными из которых являются различные каши.

Во время постов, в частности, в период Великого и Рождественского постов, которые являются главными для христиан, верующие отказываются от скоромной пищи, усмиряя свой дух и тело. Запрещены к употреблению любые мясные продукты, молоко и кисломолочные продукты, яйца. А во время Великого поста, за исключением суббот и воскресений, запрещено также употреблять растительное масло и вино. Разрешена дважды за Великий пост рыба: на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Современные хозяйки подходят к готовке постных блюд с выдумкой. Соблюдая правила поста, они стараются из разрешенных продуктов готовить для всей семьи сытные и полезные кушанья. Впрочем, нельзя забывать, что время поста — это прежде всего период усмирения, поэтому даже постные блюда нужно употреблять в этот период умеренно.

Итак, какие постные блюда можно готовить? Одним из самых доступных постных продуктов для отечественных хозяек является тыква, поэтому именно на ее основе есть много постных блюд. Так, постные каши из тыквы пользуются особенной популярностью.

Постная каша из тыквы и пшенной крупы

Для приготовления вам понадобится:

  • крупа пшенная — 2 стакана
  • вода — 4-5 стаканов
  • мякоть тыквы — 300 г
  • мед — 1 ст. л.
  • соль по вкусу

Приготовление

Пшенную крупу следует перебрать, промыть несколько раз. Ошпарить кипятком.

Очищенную тыкву порезать брусочками, в сковороде с небольшим количеством воды протушить до мягкости.

Подготовленную крупу и тушеную тыкву залить водой, варить под крышкой на медленном огне до готовности. Почти готовую кашу посолить по вкусу и подсластить медом. Мед можно заменить обычным сахаром.

Постная каша из тыквы и риса

Для приготовления вам понадобится:

  • рис — 100 г
  • вода — 1-2 стакана
  • мякоть тыквы — 600 г
  • яблоки — 3 шт.
  • изюм по желанию
  • сахар и соль по вкусу

Приготовление

Рис промыть и замочить в горячей воде. Тыкву почистить, помыть и нарезать небольшими кубиками. Изюм (по желанию) замочить в холодной воде до разбухания.Яблоки помыть и, при необходимости, почистить, затем нарезать небольшими дольками.

Нарезанную тыкву залить водой, довести до кипения. По вкусу добавить сахар и дать немного покипеть. В это время с риса слить воду, а сам рис добавить к тыкве.

Тыкву и рис томить на небольшом огне в течение 10 минут. Затем добавить нарезанные яблоки, а также изюм, и держать на огне еще около 10 минут — пока яблоки не разварятся.

Кашу снять с огня и дать ей настояться в течение 20 минут. Если это постное блюдо из тыквы готовится в дни, когда разрешается употреблять растительное масло, то кашу для вкуса можно заправить небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла. Вкусная постная каша из риса и тыквы готова!

Примечательно, что постные каши из тыквы можно готовить в духовке или в горшочках - так они получаются еще вкуснее. А обладатели мультиварок могут готовить эти постные тыквенные блюда также и в своих электро-помощницах. Наиболее подходящим при этом считается режим «молочная каша».

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

в горшочках, в духовке, вареное, крупы и макароны, овощи, постные блюда

Теги

постные блюда из тыквы, постная каша из тыквы, каша из тыквы, постная каша, рецепты постных блюд

Похожие



Комментировать
  • иногда мне кажется, что пост - это самоистязание себя во имя религии(((
    Ксюша 20.03.16 15:33 Ответить 0
  • спасибо, возьму на заметку!
    diana romanova 03.03.15 15:38 Ответить 0
  • в пост очень трудно готовить, так как приходится учитывать массу нюансов. многие пишут что оно постное, а добавляют растительное масло. а ведь его нельзя есть в определенные дни, поэтому и рецептов много приходится отсеивать. блюда без масла всегда в почете, поэтому спасибо за идеи
    Tatyna 05.04.14 11:17 Ответить 0
    • во многие дни, когда нельзя есть масло, нельзя есть и вареные блюда, к которым относится и каша. так что все равно надо быть осторожной
      Akima 06.04.14 12:37 Ответить 0
  • в целом ничего, но я все же предпочитаю тыквенную кашу на молоке. чем только не приходится жертвовать во имя религии!
    Я-Дарья 16.03.14 10:14 Ответить 0
    • Если вы рассматриваете пост как жертву, вы неправильно к нему подходите.
      Анфиса 20.04.14 08:43 Ответить 0
    • пост на то и есть, чтобы очиститься духовно и телесно. и это не жертва кому-либо - это способ жизни, вера что так надо и так будет лучше.
      69Alice 18.03.14 22:29 Ответить 0