Лечебная гимнастика для позвоночника: комплекс упражнений

Лечебная гимнастика для позвоночника: комплекс упражнений
Малоподвижный образ жизни, постоянные нагрузки на спину и другие факторы приводят к многочисленным проблемам с позвоночником, которые, в свою очередь, могут вызывать и другие заболевания. Чтобы оставаться здоровым в любом возрасте, важно регулярно выполнять комплексы упражнений в целях профилактики. В этом поможет лечебная гимнастика для позвоночника.

Не зря многих в детстве родители приучают к утренней гимнастике, ведь она не только дарит бодрость и заряд энергии на весь день, но и является профилактикой заболеваний, связанных с костями, суставами и мышцами. Во взрослую жизнь привычку регулярно заниматься физкультурой переносят лишь немногие.

Если вы хотите улучшить свое самочувствие, компенсировать малоподвижный образ жизни или отсутствие физических нагрузок, укрепить мышцы и связки, улучшить кровообращение и обменные процессы, снизить риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы, практикуйте лечебную гимнастику для профилактики проблем с позвоночником.

Если у вас уже имеются определенные заболевания, перед составлением комплекса упражнений обязательно консультируйтесь с вашим лечащим врачом. В этой статье сборник советов AnyDayLife предлагает классические упражнения для спины, которые как раз подойдут для профилактической гимнастики.

Начинайте разминать позвоночник с шейного отдела, постепенно двигаясь к грудному и поясничному. Количество повторений может быть разным, все зависит от уровня вашей подготовки. Начинать выполнять комплекс упражнений нужно с небольшого числа повторений, но постепенно нужно увеличивать количество повторов. Делайте гимнастику регулярно, чтобы она действительно имела профилактический и лечебный эффект.

Упражнение 1. Сядьте на стул или станьте прямо, расположив руки вдоль туловища, медленно и без резких движений поворачивайте голову вправо, влево, вниз и назад, насколько позволяет растяжка мышц. Задерживайтесь в каждом положении на несколько мгновений.

Упражнение 2. В том же исходном положении положите ладонь на лоб, наклоняйте голову вперед и одновременно надавливайте ладонью, чувствуя сопротивление. Задерживайтесь в таком положении 5-10 секунд, затем расслабляйтесь и повторяйте снова. То же самое проделайте, наклоняя голову поочередно влево и вправо.

Упражнение 3. В положении сидя или лежа слегка помассируйте мышцы шеи и затылка, делайте поглаживающие круговые и продольные движения, пощипывающие движения, легкие (!) хлопки. Если вы испытываете болевые ощущения, выполнять массаж не стоит.

Упражнение 4. В исходном положении сидя на стуле положите ладони на затылок. Плавно и осторожно прогнитесь назад, прижимаясь к верху спинки стула, а затем наклонитесь вперед, касаясь ног грудью.

Упражнение 5. Исходное положение — сидя на коленях, ягодицы на пятках. Наклоняйтесь корпусом назад, ложась на ноги, руки расположите вдоль тела. На вдохе выгибайтесь грудным отделом позвоночника, немного задержавшись в этом положении, а затем расслабляйтесь.

Упражнение 6. В положении стоя расположите ноги на ширине плеч. Поднимите обе руки вверх и потянитесь, не отрывая при этом пяток от пола, опустите руки. То же самое проделайте и с плечами, поднимая их и задерживаясь в таком положении на несколько секунд.

Упражнение 7. В положении стоя поднимите руки вверх, запястьем правой руки обхватите левую и наоборот. Выполняйте плавно и без рывков в медленном темпе наклоны туловища влево и вправо.

Упражнение 8. В исходном положении лежа на спине согните ноги в коленях. Правую руку расположите на левом колене, а левую — на правом. Старайтесь поднимать ноги, противодействуя при этом руками.

Упражнение 9. В исходном положении стоя на четвереньках медленно и без рывков прогибайте спину вниз и вверх, как в упражнении «Кошка», а затем влево и вправо.

Упражнение 10. В положении лежа на животе расположите ноги на уровне плеч. Поочередно поднимайте ноги и удерживайте их на весу как минимум 10 секунд.

Стоит отметить, что прекрасной лечебной физкультурой, направленной на разгрузку и тренировку позвоночника, является плавание, гимнастика с танцевальными элементами, а также восточные практики, например, йога или гимнастика цигун.


Профилактическая гимнастика для спины

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

лечебная гимнастика для позвоночника, утренняя гимнастика, профилактика проблем с позвоночником, упражнения для спины

Похожие