Лечебная гимнастика при остеохондрозе

Лечебная гимнастика при остеохондрозе
Остеохондроз считается одним из самых распространенных заболеваний, очагом боли при которых является позвоночник. Это заболевание может развиться в любом возрасте, так как факторами риска являются избыточный вес, сидячий образ жизни, большие нагрузки на позвоночник, отсутствие физической активности и др. Лечебная гимнастика при остеохондрозе — это один из важнейших элементов курса лечения, так как помогает расслабить мышцы, улучшить циркуляцию крови и сократить нагрузки на межпозвоночные диски.

Лечебную гимнастику следует выполнять не только тогда, когда заболевание уже проявилось. Суть лечебной физкультуры в целом заключается прежде всего в профилактике появления заболеваний опорно-двигательного аппарата. Главной же целью лечебной гимнастики при остеохондрозе является укрепление мышц спины, ведь заболевание развивается в том случае, если они ослабевают и перестают правильно поддерживать позвоночник при ходьбе.

Остеохондроз может распространятся на шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника. В зависимости от подвида этого заболевания при выполнении упражнений лечебной гимнастики следует делать упор на конкретную область, но не забывать тренировать и укреплять мышцы других отделов.

Прежде чем начинать комплекс лечебных упражнений, нужно, конечно же, проконсультироваться с лечащим врачом. Он должен полностью вас обследовать, назначить лечение и скорректировать комплекс упражнений. Не занимайтесь самолечением, ведь в лучшем случае оно не принесет ожидаемого результата, а в худшем — еще больше навредит здоровью.

В лечебной гимнастике важно правильно, плавно и без резких движений и рывков выполнять все упражнения. Начинать следует с 3-4 упражнений, повторять которые можно от 3 до 5 раз. Регулярно занимаясь лечебной гимнастикой, нужно постепенно увеличивать количество упражнений и повторений. Важно избегать движений или положений тела, которые причиняют боль. Если заниматься на спине или на животе, то давление на межпозвоночные диски будет минимальным. Помните, что в стадии обострения болезни выполнять упражнения не стоит.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

  1. В исходном положении стоя поставьте ноги на ширине плеч. Медленно наклоняйте голову к правому плечу, задерживаясь в наклоне на 10 секунд. Напрягайте мышцы шеи, как будто сопротивляетесь воздействию со стороны плеча. Медленно вернитесь в исходное положение, а затем повторите наклон к левому плечу. Важно плавно выполнять наклоны. При выполнении упражнений никогда не делайте круговых вращений головой, так как это чрезвычайно травмирует шейный отдел позвоночника.
  2. В исходном положении стоя поставьте ноги на ширине плеч и аналогично предыдущему упражнению выполняйте наклоны головы вперед и назад.
  3. Выполняйте упражнение так же, как и два предыдущих, только тянитесь подбородком сначала к правому, а затем к левому плечу. Не забывайте выполнять упражнение плавно.
  4. В исходном положении лежа на спине на плоской поверхности без подушки плавно поднимайте голову и задерживайтесь в подъеме на 10 секунд. Вернитесь в исходное положение, расслабьтесь на 5 секунд и повторите упражнение.
  5. В исходном положении лежа на боку поднимайте голову так, чтобы она была параллельна поверхности, задержитесь в подъеме на 10 секунд и расслабьтесь. Повторите упражнение нужное количество раз на каждом боку.

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

  1. В исходном положении стоя поставьте ноги на ширине плеч, спину выровняйте. Плавно округлите спину, тяните плечи друг к другу, а подбородок — к животу. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, потом плавно разгибайте спину, сводите лопатки и медленно запрокидывайте голову назад. Снова задержитесь в таком положении и вернитесь в исходное. Это же упражнение можно выполнять и в другом варианте, помогая себе руками: когда сгибаете спину, обхватывайте себя руками, а когда выпрямляетесь — надавливайте кулаками под лопатки.
  2. В положении стоя поочередно поднимайте плечи как можно выше, а затем поднимайте их одновременно. В высшей точке подъема задерживайтесь на несколько секунд.
  3. В исходном положении стоя поставьте ноги вместе, руки опустите вдоль туловища. Плавно делайте наклоны туловища влево и вправо. В нижней точке наклонов задерживайтесь на несколько секунд, а затем возвращайтесь в исходное положение.

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

  1. В исходном положении стоя поставьте ноги на ширине плеч, а руки расположите на поясе. Плавно делайте наклоны вперед и назад, при этом спина должна оставаться ровной.
  2. В исходном положении на четвереньках держите спину ровной и выполняйте повороты спины в стороны. Делайте это следующим образом: «прошагайте» ладонями в сторону, при этом как бы заглядывая на ноги.
  3. Лягте на ровную поверхность, ноги согните в коленях. Тянитесь поочередно локтем одной руки к колену противоположной ноги, при этом согнутую в колене ногу так же тяните к локтю.
  4. В исходном положении лежа на ровной поверхности вытяните руки за голову. Как можно дальше тянитесь руками, растягивая таким образом позвоночник. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, затем расслабьтесь.

Комплекс лечебных упражнений при остеохондрозе

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

лечебная гимнастика при остеохондрозе, упражнения при остеохондрозе, лечебная физкультура при остеохондрозе

Похожие