Что можно есть при гастрите

Что можно есть при гастрите
В зависимости от длительности действия поражающих факторов на слизистую желудка гастрит может быть острым и хроническим, но в любом случае важным этапом лечения является соблюдение особой диеты. Это весьма распространенное заболевание, поэтому многих интересует вопрос, что можно есть при гастрите, а что следует исключить из рациона.

Хронический гастрит очень часто развивается бессимптомно. При этом заболевании длительное время продолжается воспалительное поражение слизистой желудка, вследствие чего нарушаются функции этого органа. Важным этапом лечения является щадящая диета при гастрите. Диетологи рекомендуют перестроить свой рацион так, чтобы приемов пищи было не 3 в сутки, а 5-6, то есть важно придерживаться режима дробного питания — есть чаще, но небольшими порциями.

Прием ограниченных порций пищи очень важен. При гастрите категорически не рекомендуется переедать, ведь это только усугубит состояние. При таком заболевании врачи рекомендуют тщательно пережевывать пищу, чтобы желудок тратил меньше усилий на ее переработку и переваривание.

Питание при гастрите должно быть разнообразным, богатым белками и витаминами. Самым полезным блюдом при гастрите являются жидкие каши, прежде всего овсяная и гречневая. Каши быстрого приготовления, которые варятся за 3 минуты, употреблять не следует. Каши для употребления при гастрите нужно достаточно долго варить.

Супы при гастрите можно готовить только на слабых, обезжиренных и сильно разбавленных мясных или рыбных бульонах, хотя предпочтение чаще следует отдавать овощным. Очень полезны слизистые супы с добавлением овсяных хлопьев. Любых приправ и специй следует избегать. Употреблять суп при гастрите нельзя в горячем виде, только в теплом.

Что касается хлеба, то его при гастрите можно есть только в слегка подсушенном виде или в виде сухарей. Черный и ржаной хлеб при гастрите не допускается, поэтому можно есть только белый пшеничный хлеб из муки высшего сорта.

Гастрит — это не повод переходить на вегетарианскую диету. При этом заболевании допускается употребление мяса и рыбы, но с исключениями. Мясо можно есть только нежирное (телятину, говядину, цыпленка, крольчатину), мелко порубленное, вареное или приготовленное на пару. Из рыбы можно минтай, хек, судак, щуку и другие нежирные сорта. Готовить рыбу нужно также на пару, можно запекать и варить, но в любом виде употреблять без кожи.

При гастрите полезно есть картофель, свеклу, морковь, цветную капусту, ранние кабачки, тыкву, спелые некислые томаты (до 100 г в сутки). Овощи лучше всего отваривать, готовить на пару и запекать. Разнообразят рацион овощные суфле, паровые пудинги, запеканки. Из фруктов можно есть сладкие сорта, в особенности сладкие яблоки, спелые бананы.

Из напитков можно пить некрепкий чай, натуральные сладкие фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника. Так как сладости при гастрите употреблять не рекомендуется, можно заменить их медом.

Что касается молочных продуктов, то при гастрите с повышенной кислотностью можно употреблять молоко, простоквашу, йогурт, свежий перетертый творог, а также творожные запеканки, ленивые вареники, запеченные сырники, суфле и пудинги. При гастрите с пониженной кислотностью молоко употреблять не рекомендуется, но можно кефир и простоквашу. Яйца при гастрите можно есть только всмятку или в виде парового омлета, но не более одного-двух в день.

При гастрите противопоказано употребление таких продуктов и блюд:

  • кофе, газированные и алкогольные напитки, квас;
  • шоколад, выпечка из сдобного и слоеного теста;
  • любой свежий хлеб, в любом виде запрещены ржаной и черный;
  • любые консервы, концентраты и суррогаты продуктов;
  • специи и пряности, соусы (хрен, горчица, грибные, мясные и рыбные соусы);
  • любой фастфуд без исключения;
  • жирная, копченая, жареная, соленая и острая пища;
  • мясные, рыбные и грибные бульоны, борщ, окрошка;
  • жирные сорта мяса и рыбы (в том числе гусятина и утятина);
  • сметана, соленый и острый сыр;
  • пшено, ячневая, кукурузная, перловая крупы, цельные макароны, бобовые;
  • маринованные, квашеные и соленые овощи;
  • лук, редька, шпинат, щавель, брюква, репа, белокочанная капуста;
  • изюм, чернослив и другие продукты с грубой клетчаткой;
  • орехи, семечки.

Не следует забывать, что при гастрите важно не только придерживаться правильного питания, но и отказаться от курения и употребления спиртных напитков, которые будут способствовать только усугублению состояния здоровья. Постарайтесь не подвергать себя хроническим стрессам, так как гастрит развивается и на их фоне.


Питание при гастрите

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

что можно есть при гастрите, питание при гастрите, щадящая диета при гастрите, режим дробного питания

Похожие



Комментировать
  • лечите гастрит и все можно есть. доказано, что вызывает гастрит не еда, а бактерия. избавитесь от бактерий, можете есть тот же фастфуд тоннами.
    Валерия 07.10.14 16:22 Ответить 0