Как приготовить селедку под шубой

Как приготовить селедку под шубой
Казалось бы, как можно не знать рецепта приготовления такого популярнейшего блюда, как селедка под шубой? Оказывается, очень даже можно, ведь на самом деле рецептов селедки под шубой насчитается не один десяток, причем многие из них столь необычны, что на первый взгляд и не узнаешь привычный салат. Давайте сегодня узнаем, как приготовить селедку под шубой по разным рецептам.

Если верить легенде, то салат, ныне известный как сельдь под шубой, впервые был приготовлен в 1919 году — как раз под Новый год. Тогда трактирщик Анастас Богомилов был всерьез озабочен состоянием своего заведения: из-за регулярных пьяных драк в трактире постоянно билась посуда и ломалась мебель. Он велел своим поварам придумать новое блюдо, чтобы подавать его гостям в качестве закуски к выпивке и уменьшить тем самым количество пьяных драк.

За дело взялся повар Аристарх Прокопцев. Он придумал салат, в котором сельдь символизировала пролетариев, картофель — крестьян, а свекла — кровь и большевистское знамя. Назвал он свое творение вполне в духе того времени — «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема», что сокращенно записывалось как Ш.У.Б.А. С течением времени изначальное значение такой аббревиатуры забылось, а осталась просто «шуба», которую ежегодно стали «надевать» на селедку.

Так ли все было на самом деле, как описывает легенда, неизвестно. Но точно можно сказать одно: в наше время салат под названием «Селедка под шубой» является одним из самых популярных на отечественных столах, особенно в праздники. Многие, к примеру, не представляют себе дни рождения членов семьи или, скажем, Новый год, без тарелочки-другой этого замечательного блюда. Так что самое время записать несколько отличных рецептов селедки под шубой и скорей отправлять на кухню — готовить.

Классическая селедка под шубой

Для приготовления вам понадобится (количество ингредиентов регулируется в зависимости от размера порции салата):

  • сельдь пряного посола;
  • картофель отварной;
  • морковь отварная;
  • свекла отварная;
  • лук репчатый;
  • майонез.

Приготовление

Для приготовления селедки под шубой удобнее всего взять уже готовое селедочное филе без костей. В противном случае разделку селедки и удаление костей придется произвести самостоятельно.

Филе сельди нарезать небольшими кубиками. Картофель отварить «в мундире», остудить, очистить. Отварить в кожуре морковь и свеклу. Лук нарезать кубиками.

На блюдо уложить слой селедки, затем слой лука. Покрыть тонким слоем майонеза.

Затем уложить слой тертого на крупную терку картофеля, майонез, слой тертой моркови, майонез, слой тертой свеклы. Свеклу более обильно покрыть майонезом. Поверхность готового салата украсить ломтиками вареных яиц, листочками зелени.

Селедка под шубой рулетом

Для приготовления вам понадобится (количество ингредиентов регулируется в зависимости от размера порции салата):

  • сельдь соленая;
  • картофель отварной;
  • морковь отварная;
  • свекла отварная;
  • яйца, сваренные вкрутую
  • лук репчатый;
  • майонез.

Приготовление

По своему составу селедка под шубой по этому рецепту не отличается от классической. Но изюминки салату добавляет необычный способ его подачи — в виде рулета. Селедку под шубой рулетом особенно хорошо поставить на праздничный стол к Новому году, украсив зеленью и тертым желтком — так салат будет похож на новогоднюю хлопушку!

Отварить для салата картофель, морковь и свеклу в кожуре. Готовые овощи остудить, очистить. Натереть на мелкую терку. Яйца отварить вкрутую, очистить от скорлупы. Натереть на мелкую терку.

Филе соленой сельди нарезать мелкими кубиками, такими же кубиками нарезать и лук.

Приступить к сборке салата. На лист пищевой пленки выложить плотный слой тертой свеклы (удобнее работать на большой разделочной доске), слегка прижать. Смазать майонезом. Сверху выложить слой тертой моркови, уплотнить. По размеру он должен быть на 1-2 см уже и короче, чем слой свеклы. Вновь смазать майонезом.

Аналогичным образом уложить слой тертого картофеля и слой тертых яиц, каждый уплотнив и смазав майонезом. Селедку смешать с луком и выложить широкой полоской вдоль середины предыдущего слоя. Аккуратно свернуть салат в рулет, прижать. Поставить в холодильник на несколько часов. Снять пленку, украсить по своему усмотрению.

Селедка под шубой с яблоком

Для приготовления вам понадобится:

  • сельдь соленая — 1 шт.;
  • картофель отварной — 1-2 шт.;
  • морковь отварная — 1 шт.;
  • свекла отварная — 1 шт.;
  • яблоко кисло-сладкое — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • майонез.

Приготовление

Приготовление любимого салата по этому рецепту практически идентично классической вариации. Но здесь особую кислинку добавляет селедке под шубой яблоко, поэтому вкус у салата получается новый.

Все продукты подготавливаются аналогично классическому рецепту. На блюдо выложить слой нарезанного кубиками филе сельди, слой нарезанного кубиками лука. Затем выложить слой тертого картофеля, смазать майонезом, выложить слой тертой моркови и слой тертого яблока, тоже смазав каждый майонезом. Завершить салат слоем тертой свеклы, покрыть сверху щедрым слоем майонеза.

Украсить тертым яйцом, измельченной зеленью. Дать настояться в холодильнике несколько часов.

Салат удобно готовить в порционных вазочках. Также можно подать салат, выложив его на порционные тарелки при помощи специального кольца.

Приятного аппетита!


Рецепты селедки под шубой

Путь

Фильтры

русская, вареное, рыба, картофель, яйца, овощи, новый год, рождество

Теги

селедка под шубой, как приготовить селедку под шубой, рецепты селедки под шубой

Похожие



Комментировать
  • Ух ты, какая легенда занятная! Сомневаюсь, конечно, что правдивая, но как солидно-то лозунг звучит! Теперь буду знать, что при поедании селедки борюсь с упадком и шовинизмом!
    Anka 23.12.14 13:36 Ответить 0