Как пользоваться ингалятором

Как пользоваться ингалятором
Ингаляция подразумевает вдыхание лекарственных веществ в лечебных целях. Такой способ лечения эффективен в случае появления первых признаков острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, тонзиллит, фарингит, бронзит и др.). При ингаляции лекарственное средство попадает прямо в очаг воспаления, не вступая при этом в химические реакции с ферментами ЖКТ. Для того чтобы произвести эффективное лечение, важно знать, как пользоваться ингалятором.

Ингаляции имеют ряд преимуществ. Благодаря непосредственному воздействию лекарственного средства на слизистую оболочку дыхательных путей происходит местная терапия. Для ингаляций используются лекарственные вещества в виде паров. Лекарство, распыленное на мелкие частицы, обладает больше контактной поверхностью, быстрее всасывается в кровь и быстрее действует.

Даже такой безобидный способ лечения, как ингаляция, не обходится без противопоказаний: ингаляции нельзя осуществлять при температуре тела выше 37,5ºС, при носовых кровотечениях, при сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Перед тем, как провести процедуру ингаляции дома, нужно проконсультироваться у врача.

Наибольшее распространение получили такие виды ингаляторов, как паровые, ультразвуковые и компрессорные. Для всех видов ингаляторов есть общие правила пользования:

  • перед и после процедуры ингаляции не следует есть на протяжении 1-1,5 часов;
  • во время ингаляции нельзя отвлекаться разговорами;
  • при заболеваниях носа вещество нужно вдыхать без напряжения через нос, а при заболевания глотки, бронхов, трахеи — через рот;
  • после ингаляции в течение часа не следует разговаривать.

Как пользоваться паровым ингалятором

Паровой ингалятор работает по принципу нагревания лекарственного средства и его испарения. Паровые ингаляции имеют свои недостатки, так как некоторые лекарственные средства при нагревании могут терять полезные свойства. Кроме того, паровой ингалятор с кипящей водой нельзя применять маленьким детям, так как этом может привести к ожогам верхних дыхательных путей.

Перед началом ингаляции залейте в резервуар лекарственный отвар или настой, после закипания воды вдыхайте образующийся пар на протяжении 5-10 минут, а после окончания процедуры промойте и высушите ингалятор. После паровой ингаляции рекомендуют отдохнуть в тепле около часа.

Как пользоваться ультразвуковым ингалятором

В силу недостатков парового ингалятора, применяют так называемые небулайзеры. К этим видам ингаляторов относят ультразвуковые, компрессорные и электронно-сетчатые ингаляторы, которые превращают лекарственное средство в аэрозоль.

Аэрозоль из лекарственного средства в ультразвуковом ингаляторе образуется за счет вибрирующей пластины, которая разделяет жидкость на мельчайшие частицы. Недостаток такого вида ингалятора в том, что для него используют ограниченный список лекарственных средств. В ультразвуковой ингалятор нельзя заливать раствор эфирных масел, отвары трав, сиропы и ряд других средств. Когда вы выяснили, что ваше лекарство подходит для этого ингалятора, вымойте руки и приступайте к процедуре:

  • подготовьте насадки ингалятора и наполните емкость особым гелем или деминерализованной водой так, чтобы дно емкости было закрыто, а в емкость для лекарственных средств влейте препарат;
  • присоедините обе емкости к ингалятору, вставьте трубку, маску или мундштук;
  • во время процедуры сидите прямо и держите ингалятор вертикально;
  • глубоко и ровно дышите, ни в коем случае не учащайте дыхание, но после вдоха на несколько секунд задерживайте дыхание;
  • проводите ингаляцию до тех пор, пока не закончится лекарственный препарат (7-10 минут).

Как пользоваться компрессорным ингалятором

Компрессорный ингалятор более шумный и объемный по размеру, однако он универсальный, так как позволяет использовать практически все лекарственные препараты, в отличие от ультразвукового. В таком ингаляторе аэрозоль создается под воздействием потока воздуха, создающегося компрессором. Проверьте соответствие лекарственного средства и приступайте к процедуре:

  • поставьте ингалятор на ровную поверхность, подключите к сети, вымойте руки;
  • стерильным шприцем, пипеткой или мерным стаканчиком отмерьте не менее 5 мл лекарственного средства и залейте его в емкость; при этом препарат можно растворять только стерильным физраствором;
  • присоедините мундштук, трубку или маску к ингалятору и начинайте процедуру по тем же правилам, как и при пользовании ультразвуковым ингалятором.

Паровой ингалятор Ультразвуковой ингалятор Компрессорный ингалятор для детей

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

как пользоваться ингалятором, использование ингалятора в домашних условиях, виды ингаляторов, небулайзеры

Похожие