Как вылечить себорейный дерматит

Как вылечить себорейный дерматит
Себорейный дерматит относится к ряду болезней, которые непосредственно жизни не угрожают, но доставляют массу неприятных ощущений. К сожалению, данное заболевание является весьма распространенным, а потому вопрос лечения довольно актуален. Итак, давайте же узнаем, как вылечить себорейный дерматит.

Себорейный дерматит — очень неприятное заболевание кожи, которое обычно поражает те участки кожного покрова, на котором есть много сальных желез. Дерматологи выделяют три вида себорейных проявлений: жирная себорея (усиленная работа сальных желез, которые выделяют избыточное количество кожного сала), сухая себорея (сальные железы выделяют недостаточное количество сала, вследствие чего кожа высыхает и трескается) и смешанная себорея (характеризуется сочетанием симптомов жирной и сухой себореи).

Если говорить о симптомах болезни, то это зуд, который усиливается при потоотделении, покраснение участков кожи и появление белых и желтых чешуек. Кроме того, при себорее кожа становится очень чувствительной и болезненной. Осложнением жирной себореи являются угри, которые образуются при закупорке протоков сальных желез.

Симптомы себорейного дерматита очень схожи с симптомами других болезней (кандидоз, волчанка, псориаз и т. д.), а потому при появлении вышеуказанных признаков следует обязательно обратиться к врачу. Консультация необходима также потому, что только врач может дать индивидуальные рекомендации по лечению себорейного дерматита.

Инфекция себорейного дерматита живет в организме человека, а затем, когда иммунная система дает сбой, возбудитель инфекции (Malassezia furfur) начинает размножаться, что вызывает болезнь, поэтому необходимо выявить причину воспаления и устранить ее.

Следует отметить, что не существует лекарства, действие которого было бы направленно непосредственно на нормализацию работы сальных желез и устранение инфекции, а потому врачи назначают лечение, помогающее успокоить воспаление и избавиться от симптомов болезни.

Если болезнь поражает кожу головы, то врачи рекомендуют применять различные мягкие шампуни («Низарол», «Триазол» и т. п.), а если речь идет о лице или других частях тела, то применяются противогрибковые мази.

Лечение себореи предусматривает специальную диету, которая поможет нормализовать работу пищеварительной системы и снизить проявление сальных выделений. В список запрещенных входят следующие продукты: жиры животного происхождения, сладости, жареная и острая пища. Следует отметить, что больному обычно прописывают курс витаминов (A, D, E и B2).

Обострение болезни может быть также связано с неправильной работой кишечного тракта, а потому необходимо обязательно пройти обследование у гастроэнтеролога, по результатам которого врач, возможно, назначит различные желчегонные и ферментные средства.

Достаточно эффективными являются препараты с противовоспалительным, противочесоточным и дезинтоксикационным действием («Тиосульфат натрия», «Хлорид кальция» и т. д.). Данные средства оказывают сильное противоаллергическое влияние и выводят из организма токсины. Некоторые врачи рекомендуют проходить процедуру минимального облучения ультрафиолетом, которая быстро убирает зуд, раздражение и воспаление.

Как уже говорилось выше, возбудителя себорейного дерматита не уничтожить никакими лекарствами, зато можно правильно питаться и принимать достаточное количество витаминов, чтобы не допускать обострения болезни.


Лечение себорейного дерматита

Путь

Фильтры

инфекции

Теги

как вылечить себорейный дерматит, симптомы себорейного дерматита, лечение себореи

Похожие