Лечение ангины народными средствами

Лечение ангины народными средствами
Ангина — очень опасное заболевание. Причиной возникновения ангины является инфекция, при этом чаще всего микробы «атакуют» организм при переохлаждении. Высокая температура и боль в горле — основные симптомы этого недуга. Чтобы ускорить выздоровление, вы можете совместить прием лекарств и лечение ангины народными средствами.

В народной медицине существует много разных способов лечения ангины. Но это не означает, что они подойдут любому человеку. Поэтому не стоит пренебрегать советами докторов и полностью полагаться на народные средства. Лучше всего, если это будет дополнительное лечение.

Очень популярным методом лечения ангины является полоскание горла соком свеклы. На небольшой терке натрите свеклу. Потом выдавите из нее сок. Добавьте в сок 1 столовую ложку уксуса. Если хотите, можете разбавить сок небольшим количеством воды. 4—6 раз в день полоскайте горло этой смесью.

Мед — известное лечебное средство, которое помогает при разных заболеваниях, и ангина — не исключение. В народе известно множество рецептов средств для лечения ангины с использованием меда.

Итак, возьмите стакан кипяченой воды и растворите в нем ложку меда. Такой водой можно полоскать горло. Многим такая процедура очень помогает.

Не забывайте и про такое известное средство, как молоко с медом. Подогрейте молоко и добавьте в него ложку меда. Это поможет успокоить воспаленное горло, и боль немного утихнет.

Смесь яблочного уксуса и меда также пользуется популярностью. Ее принимают 8—10 раз в день. Чтобы приготовить такое средство, нужно в 200—250 мл кипяченой теплой воды растворить 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку яблочного уксуса.

Также хорошим средством против ангины является сок репчатого лука. Принимают сок репчатого лука четыре раза в день по 1 чайной ложке.

На начальных стадиях болезни советуют также полоскать горло лимонной кислотой. Обычно применяют 30-процентный раствор лимонной кислоты. Полоскать таким раствором горло нужно каждый час.

Можно также использовать и лимон для лечения ангины. Разрежьте лимон пополам. Сначала разжевывайте одну половинку вместе с кожурой. После старайтесь не пить и не есть 1 час. А через пару часов нужно съесть вторую половинку.

Наверное, многие из вас помнят с детства, как мамы варили картошку в мундире и заставляли вас дышать над ней. В случае с ангиной эта процедура тоже очень действенна. Главное — не забудьте положить сверху полотенце, чтобы не выветривался пар.

Кроме того, при ангине можно использовать и отвар из шалфея. Чтобы сделать такой отвар нужно 3—4 чайные ложки измельченных листьев шалфея залить 2 стаканами кипятка. Дайте этому отвару настояться полчаса, а потом процедите. Полоскайте горло этим отваром 4—5 раз в день.

В борьбе с гнойной ангиной очень помогает прополис. Купите настойку прополиса в аптеке, разведите с водой в пропорции 1:1. Не стоит этой смесью полоскать горло, просто подержите ее поближе к гландам как можно дольше, сплюньте и сделайте то же самое несколько раз. Повторяйте каждые 2—3 часа.

Это далеко не все народные рецепты, которые могут вылечить ангину. Существует еще много разных народных методов борьбы с ангиной, и какой-то из них обязательно вам поможет. Но помните: использование народных средств не означает, что нужно исключить поход к врачу.

Народные методы лечения ангины

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, фитотерапия

Теги

лечение ангины народными средствами, ангина, способы лечения ангины, лечение ангины

Похожие



Комментировать
  • неправильно вы лечите ангину! надо мороженое есть. берете несколько пачек (можно даже килограмм сразу взять) и едите. холод замораживает гланды, в итоге излечение наступает быстро. меня мама так в детстве лечила. сначала не верили во все это, а затем только такм вкусным лекарством и пользовались.
    Света-ро 22.10.14 16:31 Ответить 0