Лечение простуды народными средствами

Лечение простуды народными средствами
Современные аптеки просто кишат лекарствами, которые должны помочь в лечении простуды. Безусловно, многие из них являются очень даже эффективными. Но что делать, если эти лекарства вызывают аллергию? Конечно, лечение простуды народными средствами — идеальный вариант.

Народные рецепты лечения простуды собирались веками, а значит их эффективность проверена временем. Итак, давайте разберемся, как вылечить простуду народными методами.

Единственное, что поможет избавиться от простуды, — это воздействие на ее симптомы. Какие бывают симптомы простуды? Конечно, это насморк, жар, кашель, боль в горле и слабость.

Как вылечить насморк народными средствами? Возьмите 1 зубчик чеснока и измельчите его ножом. Замотайте чеснок в марлю и отожмите сок, а затем закапайте этот сок в нос, используя пипетку. Да, ощущения от такой процедуры не самые приятные, но зато эффект от нее поразительный.

Еще один рецепт, который поможет избавиться от насморка: обильно намажьте на 2 ватные палочки вазелин. Вставьте эти палочки в ноздри и проходите так 20 минут. Вы почувствуете легкое жжение, но нос задышит моментально.

От насморка также помогают ингаляции: натрите 1 луковицу и 3 зубка чеснока на терке. Готовую смесь уложите в стакан, а стакан поставьте в железную кружку, наполненную горячей водой. Скрутите из бумаги трубочку и вдыхайте испарения каждой ноздрей, используя эту трубочку. Процедуру повторяйте 2 раза в день. Морская соль — отличный борец с насморком, а потому необходимо ежедневно промывать нос раствором морской соли.

Как вылечить кашель народными методами? Успокоить кашель поможет молоко, прокипяченное с медом. Стакан теплого молока с медом — отличное средство, которое успокоит раздраженную слизистую. Употреблять средство необходимо 5 раз в день.

Не стоит тратить кучу денег на то, что можно приготовить дома. Различные микстуры от кашля стоят дорого и не всегда дают ожидаемый эффект. Приготовьте микстуру от кашля самостоятельно. Для этого возьмите 1 чайную ложку жидкого меда, полстакана лимонного сока и 1 луковицу, натертую на терке. Перемешайте ингредиенты и употребляйте готовую смесь 4 раза в день.

Барсучий жир — просто идеальное средство для борьбы с простудой. Натирайте грудь жиром каждый день перед сном, а сверху укрывайтесь пуховым платком или махровым полотенцем. Барсучий жир — это то средство, которые использовали еще наши бабушки не только для лечения, но и для профилактики простудных заболеваний.

Травяные сборы помогут понизить жар, придать энергии, а также предотвратить развитие бронхита или пневмонии. Соедините настойку алтея с настойками мать-и-мачехи и полыни. В смесь добавьте пару ложек измельченных ягод малины или калины. Принимайте по 1 ч. л. 3 раза в день.

Прекрасными продуктами, помогающими в борьбе с простудой, являются также имбирь и лимон.

Жар и лихорадка — постоянные спутники простуды. Избавиться от жара поможет малина. Приготовьте чай: в кастрюлю положите 2 ст. л. измельченных ягод малины, пучок листьев мяты и 1 лимон, порезанный кружочками. Залейте смесь 1 литром воды и прокипятите. Готовый чай необходимо употреблять через каждые 1,5 часа.

Не забывайте, что при простуде необходимо обязательно проветривать помещение, в котором вы находитесь. Делать это необходимо хотя бы дважды в сутки.

Помните, что стандартный набор в виде обильного питья и постельного режима способен справиться с простудой в кратчайшие сроки. Берегитесь и будьте здоровыми.


Как вылечить простуду народными средствами

Путь

Фильтры

фитотерапия

Теги

лечение простуды народными средствами, народные рецепты лечения простуды, избавится от простуды, как вылечить насморк

Похожие



Комментировать
  • Молоко, прокипяченное с медом? Сириосли? Вы не в курсе что кипячение убивает все свойства меда? С таким же успехом можно сахар в молоко добавить - сладенько, а пользы никакой.
    Медоед 14.12.14 09:25 Ответить 0
    • читать надо повнимательней! задача не пользу меда применить, а успокоить слизистую. а само по себе устранение кашля как симптома так и так простуду не вылечит. хоть с медом, хоть без
      Moments 27.12.14 17:27 Ответить 0
  • а народные средства повашему алергию вызвать не могут. между прочим ваши мед и цитрусы сильные алергены.
    мириана 12.11.14 17:18 Ответить 0