Ангина у детей летом

Ангина у детей летом
Летом бдительность многих родителей ослабевает: они считают, что в летнюю жару меньше вероятность чем-то заболеть. Однако ангина у детей летом — не такое уж редкое явление, в «группу риска» входят дети возрастом от 3 до 6 лет. Почему летом маленькие дети часто заболевают ангиной и как лечить этот недуг?

Острый тонзиллит, больше известный как ангина, — это воспаление небных и глоточных миндалин. Возбудителями ангины могут быть бактерии или вирусы, более чем в половине случаев главный «виновник» заболевания — стрептококк. Ангина протекает довольно тяжело и может дать осложнение на сердце или почки, поэтому шутить с этим заболеванием не следует.

Чаще всего болеют ангиной дети, организм которых ослаблен. Осенью и зимой одной из главных причин ангины является переохлаждение, весной — гиповитаминоз и ослабление иммунитета, а летом — резкие перепады температуры.

В большинстве случаев дети заболевают ангиной, отведав мороженого или выпив слишком холодный напиток. Резкий перепад температуры снижает защитные свойства слизистой горла, в результате чего организм становится более восприимчив к микробам. Также причиной ослабления организма и последующей ангины может быть переохлаждение при купании, нахождение возле кондиционера или акклиматизация при путешествии.

Обычно первый симптом начинающейся ангины — нарушение работы голосовых связок. Если вы заметили, что голос вашего ребенка стал сиплым, появились хрипы, нужно немедленно начать полоскания горла теплыми настоями и отварами лекарственных трав — шалфея, ромашки, календулы. Возможно, это не поможет предотвратить развитие заболевания, но облегчит его течение.

Если у ребенка поднялись температура, нужно срочно вызывать врача: самолечением ангины заниматься опасно. Для лечения ангины обычно назначаются антибиотики в зависимости от типа микроба, вызвавшего заболевание. Вирусную ангину лечат не антибиотиками, а противовоспалительными препаратами: против вирусов антибиотики бессильны.

Также врач, скорее всего, назначит местные антисептики для обработки горла. Они могут выпускаться в виде таблеток, пастилок, леденцов, спрея, полосканий и т. п. Конкретный антисептик врач назначает в зависимости от тяжести заболевания и возраста ребенка. Нельзя давать ребенку ни антисептики, ни антибиотики без назначения врача!

Жаропонижающие препараты дают лишь при высокой температуре, температуру ниже 37,5—38 градусов сбивать не надо. Из жаропонижающих детям можно давать парацетамол и ибупрофен, лучше в виде специальных детских сиропов. Категорически запрещено давать детям аспирин и анальгин! Точно соблюдайте дозировку, если температура не спадает — вызовите врача, вместо того чтобы давать внеочередную дозу лекарства.

Есть и общие рекомендации по лечению ангины — постельный режим на начальном этапе заболевания, мягкая диета, обильное теплое питье. Горячее питье ребенку летом давать не стоит, оно сильнее раздражает горло и может привести к перегреву организма, а вот теплые морсы пойдут на пользу. Также можно давать фруктовые и ягодные соки, разбавленные теплой водой. Такие напитки предотвратят обезвоживание и станут источником витаминов.

При соблюдении режима лечения ангина у ребенка проходит через 10—12 дней. В течение пары недель после окончательного выздоровления нужно ограничить физическую активность ребенка: ангина оказывает на организм сильную нагрузку, поэтому нужно дать ему возможность восстановиться.

В чем заключается профилактика ангины в летний период? В первую очередь нужно проследить, чтобы ребенок не злоупотреблял мороженым и холодными напитками. Конечно, не нужно вообще их запрещать, но надо знать меру. Мороженое следует есть не спеша. Кстати, обычный пломбир безопаснее для горла, чем фруктовый лед. Напитки должны быть не холодными, а прохладными. Не позволяйте ребенку пить большими глотками: предложите ему тонкую трубочку.

Постарайтесь избегать сквозняков и кондиционеров. Дома режим кондиционера регулировать можно самостоятельно, а если вы отправляетесь в кафе, в теплую погоду с ребенком лучше сидеть на летней площадке: обычно там теплее, чем в помещении. На пляже не давайте разгоряченному ребенку резко забегать в воду. Важно не допускать ни переохлаждения, ни перегрева.

Родителям важно помнить, что летом ребенок может заболеть точно так же, как и в любое друге время года. Поэтому важно следить за его здоровьем круглый год и уделять достаточно внимания закаливанию и укреплению иммунитета, тогда многих заболеваний удастся избежать.

Лечение ангины у детей летом

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

ангина у детей летом, острый тонзиллит, профилактика ангины в летний период, лечение ангины, ангина у ребенка

Похожие