Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы
Сегодня в мире миллионам женщин поставлен ужасающий диагноз — рак молочной железы. Как и другие виды рака, рак молочной железы смертельно опасен, и потому огромное внимание необходимо уделять его профилактике. О том, какой именно может быть профилактика рака молочной железы, подробнее вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Статистическая картина заболеваемости раком молочной железы поистине устрашает. Например, по оценкам экспертов ВОЗ, ежегодно регистрируется до 1 млн случаев заболевания раком молочной железы, а по смертности у женщин среди всех случаев заболевания раком эта разновидность занимает второе место.

Количество случаев заболевания раком молочной железы начало резко возрастать с 1970-х годов. Как считают медики, это связано с тем, что женщины стали реже рожать и меньше кормить грудью, а ведь именно эти факторы и способствуют развитию страшного заболевания. Примечательно при этом, что рак молочной железы примерно в тот же период стал стремительно «молодеть», и подвержены заболеванию в наши дни даже совсем молодые девушки.

Чтобы профилактика рака молочной железы была эффективной, важно знать, каковы основные факторы риска, приводящие к данному заболеванию. Медики в настоящее время выделяют целую группу подобных факторов, в число которых входят, например, следующие:

  • отсутствие беременности и родов;
  • отказ от грудного вскармливания;
  • поздняя беременность;
  • ранняя первая менструация (менархе) и поздняя менопауза;
  • наличие онкозаболеваний у кровных родственников;
  • травмы молочных желез;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • курение и злоупотребление алкоголем.

На некоторые факторы риска возникновения рака молочной железы, например, на наследственность, женщины повлиять не в силах. Но там, где это только возможно, женщины просто обязаны соблюдать все меры профилактики, чтобы уберечь себя от страшного заболевания. Перечислим для примера некоторые основные меры профилактики, которые доступны всем женщинам и должны применяться вне зависимости от возраста.

Ношение удобного белья. Частое ношение бюстгальтеров с эффектом «пуш-ап» или бюстгальтеров, размер которых подобран неправильно, может быть одним из факторов, провоцирующих возникновение рака молочной железы, Поэтому для профилактики данного заболевания женщинам нужно отказаться от подобного белья или же надевать его в редких случаях. Грудь при этом следует оберегать от травм.

Контроль веса. Поскольку ожирение является одним из факторов риска, женщинам просто необходимо тщательно следить за своим весом, чтобы не подвергаться опасности. А если учесть, что ожирение может приводить не только к развитию рака молочной железы, но и к целому «букету» других заболеваний, то эта профилактическая мера вдвойне важнее.

Регулярное обследование молочных желез. Рак молочной железы на ранних этапах развития протекает практически бессимптомно, и нередко обнаружить его удается лишь на 3-4 стадии, когда излечение крайне затруднительно или вообще невозможно. Поэтому каждой женщине необходимо регулярно обследоваться у маммолога, а также проводить обследование молочных желез в домашних условиях.

Планирование беременности. Рак молочной железы может с большей вероятностью возникнуть, если женщина прерывала одну и более беременностей. В результате в целях профилактики рака молочной железы женщинам рекомендуется пользоваться контрацептивами до тех пор, пока наступление беременности нежелательно. При этом первую беременность медики советуют планировать до 30 лет, поскольку слишком поздняя первая беременность - это тоже один из факторов риска.

Регулярная половая жизнь. Если взрослая женщина не ведет регулярную половую жизнь, то ее гормональная система работает со сбоями, результатом которых в ряде случаев может становиться рак молочной железы. Профилактическая мера проста и даже весьма приятна — нужно почаще заниматься сексом.

Отказ от курения. Это банальная, но действенная мера профилактики рака молочной железы. Сигаретный дым полон канцерогенов, и, вдыхая его, женщина сама провоцирует попадание этих канцерогенов в свой организм. На фоне других факторов риска курение может стать «последней каплей», а между тем отказаться от курения — это то, что женщина может сделать, если захочет.

Профилактика рака груди — это ключ к предотвращению страшного заболевания, погубившего или искалечившего уже миллионы женщин. Всегда помните, что вы и только вы в ответе за собственное здоровье и предпринимайте все доступные вам профилактические меры, которые помогут вам уберечь себя от грозного врага, имя которому рак.


Профилактика рака груди

Путь

Фильтры

хирургия, профилактика

Теги

профилактика рака груди, профилактика рака молочной железы, рак молочной железы, факторы риска рака молочной железы

Похожие



Комментировать
  • спасибо, очень полезная информация
    Л-ля К 07.08.15 16:34 Ответить 0