Как оформить резюме

Как оформить резюме
При составлении резюме многие соискатели так увлекаются содержанием, что совсем забывают об оформлении. А ведь если текст резюме неаккуратно отформатирован, рекрутер может не захотеть тратить свое время на чтение: в этом случае действует всем известное правило «встречают по одежке». Поэтому важно знать, как оформить резюме, чтобы оно вызвало у HR-менеджера желание с ним ознакомиться.

Существуют негласные стандарты оформления резюме, которых следует придерживаться. Прежде всего, резюме должно быть кратким, оптимальный размер — одна страница формата А4. Не надо расписывать свой профессиональный опыт слишком подробно, все нюансы выясняются на собеседовании. Если какие-то моменты, не вошедшие в резюме, кажутся вам важными, можно упомянуть их в сопроводительном письме.

Ласло Блок, один из специалистов по набору персонала в корпорации Google, вывел следующее правило длины резюме: на одной странице резюме должно уместиться десять лет опыта работы. То есть соискатели с внушительным стажем теоретически могут и нарушить правило про одну страницу, но лишь в том случае, если им действительно есть что о себе рассказать. Всем остальным лучше ограничиться стандартной страницей.

Однако «страница» — понятие довольно абстрактное, так как количество текста на странице будет зависеть от размера шрифта. Но и здесь рекрутеры все предусмотрели. Текст в резюме должен быть набран 12-м кеглем, допускается также использование 10-го или 14-го, но все-таки оптимальным является именно 12-й.

Шрифты выбирайте стандартные, например, Times New Roman, Verdana или Arial. Редкие шрифты могут плохо читаться. Кроме того, если вы отправляете резюме по электронной почте в текстовом формате и у рекрутера на компьютере нет шрифта, которым вы набрали текст резюме, форматирование документа может «поплыть».

Не комбинируйте в резюме разные шрифты и разные размеры шрифта, это выглядит неряшливо. Для выделения важной информации используйте полужирное начертание. Крайне нежелательно для выделения использовать заглавные буквы (CAPS LOCK). Не используйте рамки и прочие «украшательства», резюме должно быть строгим и лаконичным. Если для выравнивания колонок вы используете таблицу, сделайте ее окантовку невидимой.

Стандартный размер полей документа — по 2 см для верхнего, правого и нижнего и 2,5 см для левого, интервал между строк — одинарный. Каждый раздел резюме должен быть четко отделен от предыдущего.

Перед отправкой надо обязательно проверить резюме на ошибки. Задействуйте все возможные способы проверки: встроенную проверку правописания в текстовом редакторе, самостоятельную вычитку и вычитку посторонним человеком. Перечитывать резюме советуют снизу вверх: так вы будете концентрироваться только на правописании, не отвлекаясь на содержание.

Если вы отправляете резюме по электронной почте, выбирайте распространенные текстовые форматы — .doс или .rtf. При отправке текстового документа в других форматах есть риск, что он не откроется или откроется неправильно. Также можно конвертировать текстовый файл в формат .pdf, в таком случает нет риска искажения форматирования.

А вот архивировать файл не надо, так как это вынудит рекрутера предпринимать дополнительные усилия для его прочтения. Основная задача архивации — уменьшить размер файла, но текстовые документы и так «весят» немного. В названии файла с резюме обязательно укажите свою фамилию (желательно вместе с именем), чтобы ваше резюме не затерялось среди десятков файлов с похожими названиями, по которым нельзя идентифицировать отправителей.

Если резюме подается в печатном виде, оно должно быть напечатано на качественной белой бумаге.

«Больная тема» для многих рекрутеров — оригинальные резюме в виде инфографики и в прочих нестандартных форматах. Такие резюме допустимы лишь для узкого круга представителей творческих профессий. В подавляющем большинстве случаев рекрутер не будет тратить время на то, чтобы разобраться в вашем нестандартном резюме.

Еще один момент, на котором «срезаются» многие соискатели, — это фотография. Обычно без фото в резюме можно и обойтись. Если же фотография все же необходима, это должно быть фото паспортного формата, на котором видно ваше лицо крупным планом. Прическа и одежда должны быть аккуратными, выражение лица — доброжелательным, допустима легкая улыбка. Женщинам не стоит фотографироваться с ярким макияжем. И никаких фото в неформальной обстановке, тем более если вы на них не одни!

Для того чтобы ваше резюме обеспечило вам приглашение на собеседование, надо уделить большое внимание как содержанию, так и оформлению. Правильно оформить резюме достаточно просто, главное — придерживаться стандартов деловой переписки и не поддаться искушению соригинальничать.

Путь

Фильтры

резюме

Теги

как оформить резюме, оформление резюме, правильно оформить резюме, стандарты оформления резюме, форматирование резюмe

Похожие



Комментировать
  • Везде советы прямо противоположные. Тут как на эйчара попадешь. У каждого свои требования
    Белокурая Жози 28.07.15 17:42 Ответить 0