Где можно найти работу

Где можно найти работу
За последние годы процесс поиска работы претерпел значительные изменения: одним из основных источников информации о вакансиях стали специализированные сайты по поиску работы. Однако не стоит сбрасывать со счетов и другие способы поиска работы. Поговорим о том, как и где можно найти работу.

Объявления в газете

Раньше газеты были главным источником информации о доступных в городе вакансиях. Сейчас популярность объявлений в печатных изданиях снизилась, однако не нужно ими пренебрегать: даже если вы не найдете в газете вакансию своей мечты, то хотя бы получите общее представление о состоянии рынка труда в вашем регионе.

Интернет

Искать работу в Интернете можно несколькими способами. В первую очередь советуем зарегистрироваться на порталах по поиску работы: это могут быть как крупные сайты, так и местные (в первом случае при поиске вакансий не забудьте указать интересующий вас город и регион).

Поиск работы на подобных сайтах можно осуществлять двумя способами: активным и пассивным. При активном поиске вы сами ищете интересующие вас вакансии и связываетесь с работодателем, при пассивном — публикуете свое резюме и ждете, пока работодатели на вас «выйдут». Желательно совмещать оба способа.

И в первом, и во втором случае вам потребуется грамотно составленное резюме. Большинство порталов предлагают готовые шаблоны резюме, так что со структурой проблем возникнуть не должно, а вот над содержанием придется хорошо поработать, если вы хотите, чтобы ваше резюме заинтересовало работодателей.

Однако порталы по поиску работы — не единственный источник информации о вакансиях в Интернете. Работодатели могут использовать для поиска работников городские порталы с досками объявлений, форумы, социальные сети — по возможности старайтесь мониторить подобные ресурсы.

Если вы знаете, на каком предприятии хотели бы работать, посетите его корпоративный сайт: часто на таких сайтах существует раздел «Вакансии». Некоторые предприятия предпочитают сначала размещать информацию на своем сайте, прежде чем пользоваться сторонними площадками. Даже если такого раздела нет, должна быть контактная информация для связи с отделом кадров.

Государственная биржа труда (центр занятости) и кадровые агентства

Преимущество государственной биржи труда в том, что вы будете в течение некоторого времени получать пособие по безработице. Однако, встав на учет, будьте готовы к тому, что вам не позволят «перебирать» вакансиями. Если вам срочно нужна хоть какая-то работа, центр занятости может помочь в ее поиске, однако вакансию мечты вам там вряд ли предложат.

Кадровые агентства выступают в роди посредников между работодателями и соискателями. Существуют как агентства общей направленности, так и специализированные, работающие с определенным направлением деятельности. Однако к выбору агентства нужно подойти очень тщательно, так как в данной сфере широко распространено мошенничество.

Сарафанное радио

Не стоит при поиске работы пренебрегать помощью родственников, друзей, знакомых, однокурсников, бывших коллег и т. п. Речь в данном случае не идет о прямой помощи, «пропихивании» и «блате»; мы говорим скорее о возможности получить информацию о вакансии из первых рук. В первую очередь стоит обращаться к однокурсникам и бывшим коллегам, так как они работают с вами в одной сфере и часто могут рассказать о работодателях подробности, которых в описании вакансии на сайте не найдешь.

Итак, чтобы успешно найти работу, стоит по максимуму использовать все способы поиска: под лежачий камень вода не течет. Но начать поиски в любом случае нужно с составления качественного резюме (краткого, информативного, структурированного и грамотного), которое при необходимости дополняется портфолио. Неважно, через какие именно каналы вы выйдете на работодателя — важно, какое впечатление вы на него произведете.


Способы поиска работы

Путь

Теги

где можно найти работу, источники информации о вакансиях, где искать работу в Интернете, поиск работы

Похожие