Поиск работы в Интернете

Поиск работы в Интернете
В последнее время все больше соискателей находят работу с помощью Интернета — по данным различных исследований, поиск работы в Интернете занимает первое место по популярности и эффективности. Однако для того чтобы войти в число счастливчиков, которым удалось найти работу онлайн, следует знать некоторые тонкости и подводные камни такого поиска.

Решив найти работу в Интернете, большинство соискателей первым делом идут на один из многочисленных порталов по поиску работы и размещают там резюме. Однако даже если ваше резюме идеально составлено, не стоит сидеть сложа руки и ждать у моря погоды: поверьте, на сайте наверняка имеется еще много таких же идеально составленных резюме, так что не факт, что HR компании вашей мечты остановится именно на вашей кандидатуре.

Ища работу в Интернете, нужно проявлять инициативу. Разместив резюме, активно займитесь поиском вакансий и первым связывайтесь с работодателем. При этом не стоит полагаться на какой-то один сайт по поиску работы; для подстраховки лучше воспользоваться несколькими. Причем среди них должны быть как крупные порталы общенационального масштаба, так и региональные сайты. Если существуют специализированные сайты именно для вашей сферы деятельности, обязательно воспользуйтесь и ими.

Однако сайты по поиску работы — не единственные источники информации о вакансиях в Интернете. Если у вас уже есть на примете конкретные потенциальные работодатели, внимательно изучите их сайты: некоторые компании размещают информацию об открытых вакансиях на своих корпоративных сайтах. Некоторые HR'ы в первую очередь рассматривают именно те резюме, которые пришли на электронную почту или через форму обратной связи на сайте, а уже потом обращаются к помощи порталов.

Если открытые вакансии не подходят вам на все 100 % (и даже если их на данный момент вообще нет), все равно стоит отправить свое резюме в отдел кадров. Во-первых, информация на сайте может быть устаревшей — не все корпоративные сайты, увы, обновляются в срок. Во-вторых, менеджеры по персоналу обычно заносят пришедшие резюме в базу и в случае открытия вакансии первым делом обращаются к существующей базе резюме.

Не стоит пренебрегать при поиске работы и форумами и социальными сетями. Использовать их как главный инструмент поиска работы онлайн не советуем — слишком уж велика вероятность наткнуться на недобросовестных работодателей и даже мошенников. Но вместе с тем такие сайты могут стать источником отзывов о работодателях, основанных на личном опыте соискателей. Особенно много полезной информации можно найти на профессиональных форумах.

Отдельно стоит упомянуть социальные сети для профессионалов, которые предназначены как раз для установления деловых контактов и поиска работы. Это, к примеру, такие ресурсы как LinkedIn и «Мой Круг». Разумеется, чтобы вами заинтересовались на подобном сайте, нужно указать в своем профиле как можно более подробную информацию о своем образовании, опыте работы, профессиональных знаниях, умениях и навыках.

Помните, что первое впечатление о вас складывается у потенциального работодателя именно благодаря вашему профилю в соцсети, поэтому обязательно посмотрите на заполненный профиль со стороны и подумайте: а вы сами приняли бы такого человека на работу, окажись вы на месте работодателя?

Фрилансеры для поиска работы могут использовать специальные биржи фриланса, выступающие в качестве посредников между заказчиками и исполнителями. Также можно использовать для поиска заказов специализированные форумы и сообщества, социальные сети, а также собственный сайт или блог. Любому фрилансеру не помешает онлайн-портфолио, размещенное на нескольких специализированных ресурсах.

И помните: если вы с потенциальным работодателем нашли друг друга в Интернете, это еще не означает, что работа у вас в кармане. Впереди вас ждет как минимум одно собеседование, поэтому не расслабляйтесь раньше времени, иначе можете упустить свой шанс.


Как найти работу в Интернете

Путь

Теги

поиск работы в Интернете, как найти работу онлайн, как найти работу в Интернете, сайты по поиску работы, поиск вакансий

Похожие



Комментировать
  • а я недавно читала как один программист нашел работу в Гугле - в смысле, не через Гугл, а в самом Гугле его пригласили работать! Он ввел в поиск какой-то узкоспециальный запрос по программированию, ему в ответ показали предложение пройти тест. Он выполнил тестовое задание и его пригласили на работу в гугл!! Вот круто!!!
    Н е с с и 31.07.15 17:46 Ответить 0