Как сменить работу: полезные рекомендации

Как сменить работу: полезные рекомендации
Найти работу по душе удается далеко не каждому, поэтому и существует неутешительная статистика. Она показывает, что практически половина трудящихся в мире готова сменить работу на более выгодную. Смена места работы грозит стрессом, так как этот процесс связан с риском и неопределенностью будущего. Как сменить работу, как адекватно оценить текущую ситуацию и как правильно действовать, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Перед тем как сменить работу, нужно заранее спланировать свои действия так, чтобы все побочные негативные факторы от этого процесса свелись к минимуму. Прежде всего, необходимо для себя определить, с какой целью вы хотите сменить работу. Если вы спонтанно примете такое решение после того, как нас вас накричит начальник, потому что у него было плохое настроение, а не за вашу провинность, сменой работы вы ничего не добьетесь. Страсти и эмоции быстро улягутся и забудутся, а результат поспешных решений останется с вами еще надолго.

Если вы захотите сменить работу, то должны будете иметь для этого значительную и весомую цель. Новая работа должна открывать перед вами такие возможности, которые не открывались на предыдущей. И речь идет не только о большей зарплате, но и о больших профессиональных возможностях и перспективе карьерного роста. Сменить работу можно в случае, если в вашей карьере присутствует одна или несколько весомых причин, например:

  • вы чувствуете в себе большой потенциал карьерного роста, но не имеете возможности его воплотить в жизнь;
  • вас не устраивает ваша заработная плата и вы знаете, что могли бы работать с большим усердием ради больших заработков;
  • у вас изначально не сложились отношения с начальством или коллективом, поэтому вы постоянно чувствуете стресс из-за этого;
  • вас тяготит возложенная на вас ответственность, вам надоело постоянно разбираться с рабочими вопросами в свое свободное время и т. д.

Одного желания сменить работу недостаточно, уходить в никуда не следует, так как неизвестно, насколько быстро вы сможете найти новую работу. Именно поэтому практически все свое свободное время вы должны будете посвятить поискам. Если нужно будет ездить на собеседования, то берите выходные за свой счет, главное, указывайте убедительные причины для отгула. Кроме того, не рассказывайте о своих намерениях коллегам, в каких бы дружеских отношениях вы ни были. Когда придет время, вы, по желанию, просто поставите их перед фактом.

Итак, вы определили для себя весомую цель для смены работы, и, возможно, уже подыскали новую подходящую должность. Возникает вопрос, как найти подходящее время для ухода. В любой сфере деятельности есть более или менее выраженный фактор сезонности, поэтому учитывайте, что в период праздников или отпусков, например, провести активный поиск новой работы не удастся. На новой работе вам наверняка может понадобиться рекомендательное письмо, поэтому у предыдущего начальства постарайтесь оставить только хорошее впечатление о себе. Не стоит уходить с работы в разгар сезона или в особо напряженный период, когда есть много проектов и заказов. Если вы только недавно прошли дорогостоящее обучение или побывали в командировке за счет фирмы, то ваш уход также будет воспринят как не добропорядочный поступок.

После того как процесс смены работы будет «запущен», вы подадите заявление об увольнении и начнете отрабатывать положенные по закону две недели, может наступить самый тяжелый период. Руководители очень часто воспринимают уход хороших работников как личное предательство, даже если вы все сделали по закону и тактично. К вам могут начать особенно придираться и давать сложные задания. Постарайтесь сохранять спокойствие и дружелюбие, отнеситесь ко всему с пониманием. Главное, доведите до конца все свои дела и проекты. Таким образом вы не только оставите о себе хорошее впечатление, но и убережете себя от телефонных звонков бывших коллег с расспросами о нюансах работы.


Как правильно сменить работу

Путь

Теги

как сменить работу, как правильно сменить работу, как правильно уйти с работы, причины для смены работы

Похожие



Комментировать
  • Главное не искать новую работу с рабочего компьютера на старой, а то вылетишь не успев соломки подстелить))))
    Наталя 21.10.14 17:41 Ответить 0