Как лечить мигрень

Как лечить мигрень
Мигрень — это неврологическое заболевание, верными спутниками которого являются долгие и мучительные приступы сильной головной боли. Мигрень — хроническая болезнь, которая чаще преследует женщин, ведь передается по женской линии. Но, несмотря на это, мигрень встречается и у представителей сильного пола. Бороться с мигренью очень сложно, учитывая то, что эта болезнь неизлечима, но можно научиться предотвращать и лечить приступы мигрени. Как лечить мигрень?

Первое, что нужно сделать, чтобы предотвратить приступы мигрени — выяснить, какие именно факторы вызывают у вас мигрень. Это может быть голод, недосып, сильная физическая усталость и, конечно же, стресс. Не допускайте ситуаций, в которых эти факторы могут вступить в силу.

Постарайтесь уничтожать приступы мигрени в зародыше, когда голова еще не начала болеть, но появилась сонливость, раздражительность, плаксивость или повышенная жажда. Попытайтесь уснуть, ведь мигрень часто проходит именно во время сна.

Мало кто выдерживает приступ мигрени, не принимая анальгетики. И это вполне объяснимо, ведь такая головная боль настолько сильна, что больной теряет способность заниматься какими-либо делами, он уединяется в комнате, закрывает дверь и выключает свет, ведь любой звук, запах или вспышка света могут спровоцировать усиление боли.

Больному мигренью стоит обязательно обратиться к врачу, ведь доктор выпишет лекарства, которые помогут справиться с болью. Кроме того, он даст другие рекомендации по борьбе с приступами мигрени. Помните, что вы обязательно должны четко следовать всем инструкциям врача.

Чтобы приступы мигрени беспокоили как можно реже, нужно как минимум вести здоровый образ жизни. Больной мигренью должен часто бывать на свежем воздухе, не посещая при этом места, в которых витают сильные запахи, ведь они могут запросто спровоцировать новый приступ.

Больные мигренью часто находят отраду в занятиях спортом, в частности, — йогой. Йога поможет снять напряжение и найти внутреннюю гармонию, что так необходимо для снятия нервозности.

Существуют и другие методики борьбы с мигренью, которые практикуются во многих клиниках. Эти методики оказывают абсолютно индивидуальный эффект на каждый организм.

Одной из таких методик является акупунктура. Принцип ее действия заключается в осуществлении давления на биологически-активные точки организма с помощью уколов металлическими иглами. Этот метод может оказаться вполне действенным, но будьте внимательны, ведь он не изучен до конца.

Неплохой эффект оказывает отвар из лечебной травы белокопытника. Он помогает успокоить головную боль, не принимая медикаментозных препаратов. Перед тем как принимать отвар, убедитесь, что у вас нет аллергии на данную траву.

Как уже говорилось выше, многие больные мигренью используют лекарства, чтобы снять головную боль и тошноту, вызванную болезнью. Чаще всего положительное воздействие оказывают такие препараты, как анальгин, суматриптан и кафергот.

Несомненно, эти препараты окажут положительное влияние, но помните, что перед их приемом нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь самолечение иногда имеет фатальные последствия.


Как лечить приступы мигрени в домашних условиях

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная, лечение

Теги

как лечить мигрень, предотвратить приступы мигрени, методики борьбы с мигренью, приступ мигрени

Похожие



Комментировать
  • мигрень не лечится. чем бы не занимался, все равно ничего не поможет.

    попытаться уснуть - мигрень приходит во время сна. и дальше что? проснулся, а тут мигрень. к тому же уснуть с долбящей головной болью сложно. нужны только лекарства от мигрени и полный покой
    Ellis-Ellis 23.05.15 16:36 Ответить 0