Что делать, если болят суставы ног? Народные методы лечения

Что делать, если болят суставы ног? Народные методы лечения
Лечение суставов народными средствами — неплохой вариант, особенно учитывая то, что народные рецепты собирались веками. Что делать, если болят суставы ног? Конечно, пытаться вылечить больные суставы. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как успокоить боль в суставах ног, используя народные методы.

Возникновению боли в суставах может служить ряд причин, начиная с переутомления и заканчивая развитием серьезной болезни. Вот почему очень важно проконсультироваться с врачом, как только вы заметили, что ваши суставы начали болеть. Но как успокоить боль? Существует несколько народных рецептов, которые являются очень эффективными в борьбе с болью в суставах.

Смешайте 1 ст. л. меда с 1 ст. л. соли, готовую смесь выложите на кусок неплотной ткани и приложите к больному месту. Сверху укутайте шерстяным платком или махровым полотенцем. Этот рецепт очень эффективен, он не только поможет снять боль, но и улучшит подвижность больного сустава.

Еще один рецепт, помогающий успокоить боль, включает в себя ягоды клюквы, которая славится своими успокаивающими свойствами. Измельчите 100 г чеснока при помощи ножа или чесночницы, добавьте к нему 500 г меда и 250 г ягод клюквы, предварительно измельчив их ножом. Готовую смесь принимайте по 1 ч. л. три раза в день. Этот рецепт поможет значительно улучшить обмен веществ в суставах.

Боль в суставах обычно беспокоит по вечерам и вызывает неприятные «ноющие» ощущения. Избавиться от такой боли поможет следующий рецепт. Возьмите 3 стручка красного перца и измельчите их при помощи мясорубки. Возьмите несколько луковиц, измельчите их, замотайте в марлю и отожмите сок. Вы должны взять столько лука, сколько потребуется, чтобы получить 1 стакан сока. Смешайте перцовую кашу с соком лука и добавьте к ним 1 ч. л. нутряного жира. Готовую смесь нагрейте в кастрюльке, выложите на неплотное полотенце и приложите к больному суставу. Компресс обязательно утеплите.

Стоит обратить внимание на один очень простой метод, который помог многим успокоить боль в суставе. Отрежьте толстый кусок обыкновенного свиного сала и прикрепите его к больному месту. Сверху укутайте пищевой пленкой и махровым полотенцем.

Кстати, настой лопуха тоже очень эффективен при болях в суставах. Просто нанесите на больное место и утеплите его полотенцем. Данную процедуру лучше проводить вечером, оставив компресс на ночь.

Мазь для суставов ног можно изготовить в домашних условиях, используя подручные средства. Возьмите по 2 ст. л. горчицы, меда, соли и соды. Все ингредиенты смешайте, чтобы получилась однородная масса. Готовую мазь нанесите на больной сустав, замотайте пищевой пленкой и утеплите полотенцем. Желательно оставить компресс на ночь. Такая мазь нагреет больной сустав, что поможет успокоить раздражение и снять боль.

Еще один рецепт, включающий в себя горчицу, помогает лечить артроз и артрит. Возьмите по 1 ст. л. горчицы и меда и добавьте к ним 2 ст. л. камфорного масла. Все ингредиенты перемешайте и подогрейте. Готовую смесь используйте, когда она остынет. Выложите ее на лист лопуха или капусты и приложите к больному суставу. Компресс утеплите, обвязав его полотенцем или платком.

Помните, что вы обязательно должны беречь свои суставы, не допуская их переутомления и травм. Носите удобную обувь с ортопедическими стельками, чтобы избежать появления заболеваний стопы. Не допускайте переохлаждения и перегруза ваших коленей, чтобы не подвергнуться артрозу. Помните, что ваше здоровье в ваших руках.


Лечение суставов ног в домашних условиях

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

что делать если болят суставы ног, как успокоить боль, мазь для суставов, суставы начали болеть

Похожие