Что делать, если болит печень

Что делать, если болит печень
Если у вас болит печень, то правильнее всего будет как можно скорее обратиться к врачу, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение. Но что делать, если подобной возможности в ближайшее время нет? Когда боль в печени застигла в самый неподходящий момент, важно знать, как правильно себя вести, чтобы улучшить самочувствие и при этом не навредить собственному организму. О том, что делать, если болит печень, речь пойдет далее.

Первое, что нужно делать, если у вас болит печень, — это убедиться, что проблема действительно кроется именно в этом органе. Сделать это можно, проанализировав характер боли, место концентрации болевых ощущений, а также общее состояние своего организма. Так, при проблемах с печенью вы будете ощущать боль и тяжесть в правом подреберье, характер боли будет ноющим и эта боль не будет проходить в течение дня. При этом при малейших физических нагрузках или после употребления в пищу чего-то жирного или острого вы будете чувствовать усиление боли. Дополнительными симптомами заболеваний печени могут быть слегка повышенная температура, тошнота, ощущение сухости и горечи во рту, нарушение стула, отрыжка.

Если вы наблюдаете у себя описанный комплекс симптомов, вы должны побыстрее обратиться к врачу, ведь только квалифицированный медик сможет правильно определить заболевание, вызвавшее боль в печени, и назначить соответствующее лечение. Но к какому же именно врачу следует записаться на прием, если болит печень?

При болях в печени вы можете обратиться к терапевту, чтобы он выписал вам направление к более узким специалистам: гастроэнтерологу, гепатологу и онкологу. При этом перед визитом к врачу вам нужно постараться не прибегать к использованию каких-либо медицинских препаратов, «снимающих» симптоматику, ведь в этом случае клиническая картина заболевания может получиться «смазанной», а правильный диагноз будет поставить труднее.

Если вы записались на прием к врачу — отлично. Но как же унять боль в печени до похода к врачу, особенно если учесть, что лекарства принимать нежелательно? Во-первых, немного поголодайте, ведь если печени придется усердно работать, то боль может стать еще сильнее. Во-вторых, постарайтесь обеспечить себе покой, насколько это возможно по ситуации. Например, если вы находитесь дома, отложите домашние дела и прилягте. Без непосредственной необходимости старайтесь при этом не вставать.

Чтобы облегчить свое состояние, можете выпить небольшое количество лечебно-столовой минеральной воды, выбрав ту, что рекомендована именно при заболеваниях печени. Если боль нетерпима, примите болеутоляющее. Только, разумеется, внимательно прочтите инструкцию, чтобы не переборщить с дозировкой: на фоне сильной боли вам может показаться, что стандартной дозы лекарства не хватит, однако постарайтесь сдержать себя.

Чтобы унять боль в печени, дополнительно вы можете прибегнуть к следующему средству. Смешайте 0,25 стакана качественного растительного масла с соком четвертинки грейпфрута и выпейте полученную смесь не менее чем через 2 часа после последнего приема пищи. Вам должно стать легче и вы сможете выдержать необходимое время до обследования у врача.

Если после голодной диеты, покоя и приема болеутоляющих вы чувствуете себя лучше, то вы можете передумать и не пойти к врачу. Однако делать так ни в коем случае нельзя! Вам важно помнить, что болью в печени могут сопровождаться самые разные заболевания, многие из которых представляют огромную опасность для жизни. Например, боль в области печени может наблюдаться при гепатитах, циррозе, абсцессах, амилоидозе — заболеваниях, нередко имеющих летальный исход.


Как поступить при болях в печени

Путь

Фильтры

болезни жкт, нервная и эндокринная

Теги

что делать если болит печень, боль в печени, как унять боль в печени, болит печень

Похожие