Благословение перед свадьбой от родителей

Благословение перед свадьбой от родителей
С давних времен молодые перед свадьбой испрашивали у родителей благословения, ведь считалось, что без родительского напутствия жизнь пары не будет счастливой. Сегодня традиция родительского благословения также жива, но, конечно, она уже немного изменилась. О том, как в наши дни дается благословение перед свадьбой от родителей, подробнее речь пойдет далее.

Родительское благословение — это своего рода «отмашка» для молодых, подтверждение того, что родители одобряют выбор своих детей и желают им счастья. В старину родители благословляли своих детей на брак задолго до самой свадьбы, а если им не нравился выбор сына или дочери, то они могли вполне отказать детям в благословении, и тогда это становилось серьезным препятствием к венчанию.

К счастью, сегодня благословение от родителей носит скорее формальный характер, и при необходимости можно даже обойтись без него. Но все же и молодым, и родителям спокойнее, если благословение дается «по полной форме», и в настоящее время выделяют обычно благословение по всем церковным правилам перед венчанием, и благословение упрощенное — перед поездкой молодых в ЗАГС.

Если пара венчается, то благословение перед свадьбой от родителей является обязательным. В первую очередь родители до свадьбы приобретают иконы для благословения: икону Спасителя (Господь Вседержитель) для жениха и икону Божьей Матери (Казанская Божья Матерь) для невесты. После свадьбы иконы затем останутся у молодых и будут главными в их домашнем иконостасе.

Жениха и невесту родители сначала отдельно благословляют купленными иконами дома. При этом иконы они держат на рушнике и трижды осеняют крестным знаменем с ее помощью своих детей. При этом в произвольной форме родители говорят детям напутственные слова, желают счастья в предстоящей семейной жизни.

Следующий этап благословения проводится в доме невесты, куда жених приезжает перед отправлением на венчание. Здесь благословение невесте и жениху дают родители невесты: они держат на рушнике икону Казанской Божией Матери и сначала благословляют ею дочь, а затем — своего будущего «сына». При благословении родители дают свое напутственное слово, осеняют крестным знаменем каждого из детей и дают невесте и жениху поцеловать святой образ.

Иконы Спасителя и Божией Матери присутствуют с молодыми во время всей церемонии венчания, а заключительная часть благословения проводится, когда молодые отправляются после венчания в дом жениха. Здесь пару благословляют родители жениха. Обряд проводится по тому же принципу, что и в доме невесты, но используется теперь икона Спасителя. Когда начинается праздничный банкет, обе иконы ставятся на стол молодых.

Если пара не венчается, то, по своему желанию, она может несколько упросить обряд родительского благословения: в этом случае родители обычно просто своими словами выражают детям свои пожелания счастья, а иконы при этом не используются. Место произнесения благословения может быть выбрано на усмотрение молодых, обычно таким местом служит банкетный зал, в котором отмечается торжество.

Как уже упоминалось, в наши дни родительское благословение перед свадьбой уже не играет сакральной роли, как раньше. Но все же это не значит, что относиться к нему можно пренебрежительно: родители заслуживают самого глубокого уважения, а к их напутственному слову молодым обязательно следует прислушаться, ведь они желают своим детям только добра и всегда готовы во всем поддерживать не только родного сына или дочь, но и их избранников.


Путь

Фильтры

заключение брака, свадебные традиции

Теги

благословение перед свадьбой, благословение от родителей, родительское благословение

Похожие



Комментировать
  • не люблю когда благословляют иконами на свадьбу даже те, кто в церковь не ходит и вобще православную веру не соблюдает. получается не святой обряд, а дешевая подделка - смотреть противно
    AnnaVanna 23.07.15 16:38 Ответить 0
    • иконы ладно, я недавно столкнулась с благословением свадебных машин О_о окропляли святой водой. вот зачем????
      Дейрдре 29.07.15 14:14 Ответить 0
      • шоб в аварию по дороге не попали. в целом да, не поддерживаю эту традицию. тем более сегодня это все теряет свой первоначальный смысл, так как многие даже по великим праздникам в церковь не ходят, но при этом считают себя верующими христианам.
        Moonshoko 22.09.15 11:32 Ответить 0