Как рассчитать бюджет на свадьбу?

Как рассчитать бюджет на свадьбу?
Свадьба — одно из самых больших торжеств в жизни, и, конечно же, в этот день хочется, чтобы все было организовано по высшему разряду. Вот только многие пары, к сожалению, оказываются в неприятной ситуации: либо средств не хватает на все свадебные расходы, либо же оказывается, что на части расходов можно было бы значительно сэкономить. Как же рассчитать бюджет на свадьбу, чтобы не попасть впросак?

Бюджет на свадьбу формируется из множества разных расходов, которые для удобства расчета можно поделить на группы. Так, первая группа включает в себя расходы на полное свадебное облачение невесты и жениха, ко второй группе можно отнести расходы на свадебный транспорт, включая украшения для машин, к третьей группе относятся расходы на ресторан. Еще две группы расходов в бюджете свадьбы — это расходы на фото- и видеосъемку свадебного дня, а также расходы на развлекательную программу.

Расходы на свадебные наряды невесты и жениха предусматривают покупку одежды для обоих, обручальных колец, различных аксессуаров. Так, наряд невесты включает свадебное платье, туфли, фату, накидку (при необходимости), белье, подвязку, перчатки, сумочку (при необходимости). Наряд жениха состоит из костюма, рубашки, галстука или бабочки, туфлей. Также невесте потребуется букет, а жениху — бутоньерка. Подготовка невесты к свадьбе включает обычно еще макияж, прическу, маникюр. Жениху для свадебного дня также выполняется красивая прическа

Следующая группа расходов — это транспортные расходы. Для поездки в ЗАГС молодоженам потребуется минимум 2 автомобиля, также авто могут понадобиться и для гостей. При этом удачным решением может стать микроавтобус для гостей, который с учетом повышенной вместительности обходится значительно дешевле, чем обычная легковая машина.

К расходам на свадебный кортеж следует приплюсовать еще расходы на украшения машин жениха и невесты: ленты, кольца, цветы, воздушные шары. При этом, если автомобили для свадебного кортежа украшать будут профессионалы, то нужно предусмотреть также оплату их услуг в свадебном бюджете.

Расходы на ресторан — самая затратная статья бюджета на свадьбу. В эту группу следует включить расходы и на аренду зала ресторана, и на украшение этого зала, и на меню для гостей. Еще сюда же включаются расходы на свадебный торт и каравай. Чтобы не «прогореть» на подобных расходах, нужно очень тщательно рассчитать количество гостей на свадьбе, продумать, какие блюда и в каком количестве предложить.

К сожалению, в современных условиях нередки случаи, когда в ресторанах намеренно завышают рекомендуемое количество порций, чтобы нечестным путем нажиться на молодоженах и их гостях. Поэтому стоит помнить, что даже если администрация выбранного ресторана настаивает на определенных блюдах и напитках или же на определенном их количестве, окончательное решение принимать вправе только сами молодые или их представители.

Украшение зала ресторана может «влететь в копеечку», если поручить это специализированному агентству. Сэкономить на данной статье расходов в свадебном бюджете можно, если украсить зал своими силами. Но важно понимать, что, выбирая экономный вариант украшения зала, можно получить и более скромный, чем в случае с профессиональным украшением, результат. Выбор между скромностью и дороговизной украшений молодой паре предстоит сделать самостоятельно.

Расходы на фото- и видеосъемку свадьбы относятся к необязательным, но редкое свадебное торжество обходится без них. Это и не удивительно, ведь молодожены хотят запечатлеть на память свой самый главный день. Если бюджет на свадьбу должен быть скромным, то можно выбрать только фото- или только видеосъемку, а если средства позволяют — тогда и то, и другое. При этом на стоимость услуг профессионального фотографа и видеооператора будет варьироваться в зависимости от длительности заказанной съемки и от перечня заказанных услуг.

Так, например, если при фотосъемке заказывать услуги фотографа всего на пару часов, да еще и без последующей обработки фотографий и печати индивидуальной фотокниги, то можно неплохо на такой фотосъемке сэкономить и тем самым чуть уменьшить свадебный бюджет. Аналогичным образом сэкономить получится и на видеосъемки, если заказывать оператора не на целый день, а лишь на время свадебной прогулки или росписи в ЗАГСе.

Расходы на развлекательную программу во время свадебного торжества включают расходы на услуги тамады, ди-джея или музыкантов, артистов. Сюда же включаются расходы на покупку фейерверков, небесных фонариков и т. д.Чем более обширной будет развлекательная программа, те сильнее будет разрастаться и бюджет на свадьбу. Поэтому для данной группы расходов следует тщательно отобрать только те развлечения, которые действительно хочется видеть на своем празднике.

Итак, основные статьи расходов свадебного бюджета определены. Остается учесть такие мелкие расходы, как покупка лент или бутоньерок для свидетелей на свадьбе, покупка лепестков роз и зерна для посыпания молодоженов, покупка или изготовление приглашений на свадьбу, покупка свадебных рушников, оплата государственной пошлины в ЗАГСе. Эти расходы кажутся на первый взгляд незначительными, но если их не включить в бюджет свадьбы, то можно в итоге серьезно просчитаться с требуемой на свадьбу суммой.


Как рассчитать бюджет на свадьбу?

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

бюджет на свадьбу, свадебный бюджет, расходы на свадьбу, свадебные расходы, рассчитать бюджет на свадьбу

Похожие



Комментировать
  • о боже мне аж страшно стало. не буду свадьбу играть, просто пойдем и распишемся.
    Юлька 23.08.15 19:18 Ответить 0
  • я начинаю понимать, почему америкосы всегда нанимают организаторов на свадьбы. у меня через 2 месяца свадьба и уже просто голова пухнет от всех этих подсчетов-расчетов. хочется плюнуть к чертовой бабушке на все. уже и свадьбу перехотелось, но поздно давать задний ход
    Хомочка 24.07.15 20:41 Ответить 0
  • сколько свадебный бюджет ни считай, все равно лишние расходы вылезут. уже проверено. а попытка вписаться в строго обозначенную сумму обычно выливается в истерики. так что считаю, что бюджет должен быть до определенной степени гибким. на случай если скажем таки захочется тех несчастных голубей выпустить или если уболтают взять диск со съемкой из загса
    Мармеладка 20.07.15 11:20 Ответить 0
  • мало какой ресторан согласится, чтоб молодожены украшали зал своими силами.
    Наталия 17.06.13 15:52 Ответить 0
    • сколько раз ни была на свадьбах - всегда невеста и подружки зал украшали сами. собственно, ресторану должно быть все равно, кто шарики развешивает )
      anna 05.07.13 13:14 Ответить 0
  • как раз в тему, спасибо!!
    Гость 07.06.13 17:59 Ответить 0