Как подготовиться к венчанию?

Как подготовиться к венчанию?
На сегодняшний день венчание в церкви не обладает юридической силой, поэтому оно не может заменить официальную регистрацию брака в ЗАГСе. Тем не менее венчаться хотят очень многие пары, поэтому полезно знать, как подготовиться к венчанию, чтобы таинство прошло «по всей форме».

Венчаться можно крещеным в православии людям только после официальной регистрации брака, при этом не имеет значения, была ли регистрация проведена несколько дней или же несколько лет назад. На практике чаще всего пара, желающая обвенчаться, за пару дней до совершения таинства скромно «расписывается» в ЗАГСе, а затем уже в торжественной обстановке венчается.

Подготовка к венчанию включает в себя несколько этапов, основными из которых являются: выбор храма для венчания, знакомство с батюшкой, выбор даты венчания, подготовка необходимых принадлежностей и духовная подготовка. У каждого из этапов подготовки к венчанию есть свои особенности.

При выборе храма для венчания можно руководствоваться своей собственной интуицией и предпочтениями, ведь важны при венчании не пышное убранство или популярность храма, а те чувства, что возникают у пары в этом храме: и невесте, и жениху в нем должно быть уютно, тепло, спокойно.

Следующий этап подготовки к венчанию - знакомство с батюшкой. Лучше всего знакомство провести заранее: батюшка и подскажет, что необходимо сделать для подготовки к таинству, и поможет правильно подобрать дату для венчания. К слову, выбор даты венчания — это очень важный момент в подготовке к данному церковному таинству, ведь венчаться можно лишь в определенные дни.

Так, не проводится венчание в течение всего года по вторникам, четвергам и субботам, накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников, во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов, во время Масленичной недели, Пасхальной недели. Кроме того, не венчают пары накануне дн Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня.

Подготовка набора для венчания включает приобретение обручальных колец, высоких венчальных свечей, салфеток под них, а также белого рушника. Кроме того, необходимо приобрести иконы Спасителя и Божией Матери. Еще паре, которая желает венчаться, нужно помнить о том, что наряды молодых должны быть целомудренными и скромными, поэтому следует заранее позаботиться о приобретении подходящей накидки оголенных плеч и декольте невесты.

К слову, голова невесты во время венчания должна быть покрыта фатой или же платком, поэтому даже если свадебный наряд невесты не предполагает фаты, на время самого таинства венчания ее все же нужно надеть.

Когда подготовлены все необходимые вещи для венчания, жених и невеста не должны забыть и о подготовке самих себя, ведь венчание — это не просто традиция или дань моде, а соединение двух любящих сердец перед лицом Бога.

Подробные наставления о духовной подготовке паре дает непосредственно батюшка, но обычно такая подготовка включает исповедь и причащение накануне венчания, соблюдение до причащения трехдневного поста с чтением молитв. Также молодым следует накануне причастия посетить вечернюю службу в храме, а в сам день причастия — литургию.

Подготовка к венчанию в церкви, как видите, не так уж сложна и с ней легко справятся те, для кого венчание — это святое таинство, а не очередная «галочка» в списке свадебных дел. Помните, что венчание не предполагает развода, поэтому прежде чем решиться на этот ответственный шаг, тщательно взвесьте все «за» и «против».


Как подготовиться к венчанию?

Путь

Фильтры

заключение брака

Теги

подготовка к венчанию, как подготовиться к венчанию, венчание, таинство венчания, набор для венчания

Похожие



Комментировать
  • вот так постятся, верят, венчаются, а потом через пару лет разводятся. потом опять к батюшке бежать, чтобы развенчал...
    :))))) 12.05.14 16:25 Ответить 0
  • "Подготовка к венчанию в церкви, как видите, не так уж сложна и с ней легко справятся те, для кого венчание — это святое таинство" ну как сказать!:) один мой знакомый вообще не пил даже пива за целый месяц до венчания, и конечно поста главное придерживаться!
    Ксения 18.05.13 14:43 Ответить 0
    • ах, какие жертвы)) если не пить пиво месяц - это подвиг, то мне слабо верится в "серьезные намерения" венчающихся. Пост - только под наставничеством батюшки. это не просто мяса не есть, но и духовно очищаться
      ггыгышечки 16.08.13 19:27 Ответить 0
      • духовно очищаться, это еще и сексом не заниматься...
        Рая 23.08.15 10:53 Ответить 0
    • особенно нужно воздерживаться интимных отношений.лучше всего на исповедь сходить перед венчанием.
      Элька 18.05.13 14:45 Ответить 0
      • от интимных отношений вообще лучше воздерживаться все время до свадьбы, раз уж вы такие из себя верующие
        Ариша 21.07.13 15:04 Ответить 0