Симптомы желудочного гриппа

Симптомы желудочного гриппа
Желудочный грипп — это упрощенное название острого гастроэнтерита, который довольно часто встречается у детей. Сложнее всего протекает болезнь среди младенцев, а вот взрослые могут даже не заметить заболевание и списать все на банальное отравление. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, на какие симптомы желудочного гриппа следует обратить внимание, чтобы заподозрить заболевание.

Кишечный грипп вызывает ротавирус, открытый в 80-х годах прошлого века. За это время вирус был хорошо изучен, поэтому симптомы заболевания определить несложно. Проявляются они уже через 1-3 дня после заражения человека и во всем очень похожи на обычный грипп. Затем же проявляются другие симптомы, указывающие на пищевое отравление, что и отличает гастроэнтерит от обычного гриппа.

Желудочным гриппом может заразиться каждый, но больше всего вирусу подвержены дети, так как у них слабый иммунитет. Вирус передается воздушно-капельным путем и вместе с пищевыми продуктами. Так как заражение происходит очень часто при контакте рук с зараженной поверхностью, то желудочный грипп называют «болезнью немытых рук». Особенно быстро распространяется болезнь в детских садах и школах, а через детей гастроэнтеритом заражаются взрослые.

Чтобы распознать кишечный грипп, достаточно обратить внимание на его типичные симптомы. Сперва зараженный человек чувствует недомогание, слабость, боль в горле, также болит голова. Повышение температуры и насморк также являются первыми симптомами гастроэнтерита. Правда, на первых стадиях все эти симптомы указывают на простуду или же грипп, но только не на гастроэнтерит.

Вскоре симптомы простуды проходят (кроме повышенной температуры), но дает о себе знать кишечное расстройство: диарея с выделениями желтоватого цвета и кислым запахом, рвота, боль в желудке. Все это приводит к обезвоживанию организма и быстрой потере калия и натрия.

Лечение желудочного гриппа

Для борьбы с ротавирусом нет ни одного эффективного лекарства, поэтому врачам приходится использовать препараты, направленные на подавление симптомов простуды и кишечного расстройства. Так, жаропонижающие помогут сбить высокую температуру, активированный уголь или любой другой адсорбент необходим для устранения симптомов отравления. А для восстановления водно-соляного баланса в организме больному дают «Регидрон».

Во время лечения желудочного гриппа приходится строго соблюдать диету. Так как большое количество даже простой воды вызывает у больного рвоту, приходится давать питье порциями по 50 мл. Такие же порции должны быть и в случае употребления «Регидрона».

Для поддержания сил больному рекомендуется давать овощной или куриный бульон. Также небольшими порциями можно есть приготовленные на пару овощи и легкие каши. Пробиотики помогут быстрее восстановить микрофлору кишечника. А вот от чего обязательно необходимо отказаться, так это от молочных продуктов и молока.

Полное выздоровление от кишечного гриппа наступает через 2 недели. В это время точно следуйте диете и полностью исключите из рациона жареное и острое.

Так как желудочный грипп намного проще предотвратить, нежели лечить, обязательно займитесь профилактикой этой болезни. Во время эпидемии гриппа и кишечных болезней употребляйте адсорбенты. Всегда мойте руки перед едой с мылом и под проточной горячей водой. А если вам приходится ухаживать за больным с кишечным гриппом, то ни в коем случае не пейте и не ешьте из его посуды. Всегда следите за чистотой рук, как своих, так и больного человека.

Симптомы желудочного гриппа

Путь

Фильтры

диагностика, болезни жкт, лечение

Теги

желудочный грипп симптомы, желудочный грипп лечение, кишечный грипп, острый гастроэнтерит

Похожие



Комментировать
  • а мне вот нравится тот факт, что желудочный грипп у нас появился недавно. раньше както сетовали на отравление или же просто любую другую болячку. а вот тут все начали желудочным гриппом болеть. знаю что эта болезнь настоящий бич у европейцев. дети болеют им по разу в год стабильно. у нас же никогда такого не наблюдала. может завесли сюда вирус?
    Тамуся 20.12.14 21:20 Ответить 0